Арканы Таро

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 1315
https://www.behance.net/kuchnie-warszawa
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 17:33
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Арканы Таро

Сообщение Admin »

Старшие арканы

22 карты Старших Арканов соответствуют 22-м видимым Тропинкам, соединяющим 10 сефи-ротов (или станций) на Древе Жизни. Эти 22 канала по сути являются 22-мя буквами еврейского алфавита, которые я соединяю числами от 1 до 10. В следующей таблице также представлены Ключи Таро, соответствующие Тропинкам, и еврейский алфавит.

22 Тропинки Древа ЖизниКлюч Таро Буква Номера, соединенные Тропинками Номер Тропинки по "Сефер Эцира"
0 Дурень Алеф 1 - 2 11
I Маг Бет 1 - 3 12
II Верховная Жрица Гимель 1 - 6 13
III Императрица Далет 2 - 3 14
IV Император Ге (he) 2 - 6 15
V Иерофант Вав 2 - 4 16
VI Влюбленные Зайин 3 - 6 17
VII Колесница Хет 3 - 5 18
VIII Сила (Справедливость) Тет 4 - 5 19
IX Отшельник Йод 4 - 6 20
X Колесо Фортуны Каф 4 - 7 21
XI Справедливость (Сила) Ламед 5 - 6 22
XII Повешенный Мем 5 - 8 23
XIII Смерть Нун 6 - 7 24
XIV Умеренность Самех 6 - 9 25
XV Дьявол Айин 6 - 8 26
XVI Башня Пе 7 - 8 27
XVII Звезда Цаде 7 - 9 28
XVIII Луна Коф 7 - 10 29
XIX Солнце Реш 8 - 9 30
XX Суд Шин 8 - 10 31
XXI Мир Тав 9 - 10 32


Эти параметры следует учитывать при определении положительных или отрицательных характеристик карт Старших Арканов, они дают представление об энергии, скрытой в каждой паре станций, соединенных соответствующей Тропинкой.



22 Тропинки Старших Арканов на Древе ЖизниКлюч Таро Станции Тропинки Позиция Движение энергии Астрологический союз
0 Дурень 1 - 2 11 Сверху от Центра Направо Первое смещение Вправо Первопричина - Фиксированные Звезды
I Маг 1 - 3 12 Сверху от Центра Налево Первое смещение Влево Первопричина - Сатурн
II Верховная Жрица 1 - 6 13 От верхнего центра к середине Баланс Первопричина - Солнце
III Императрица 2 - 3 14 От верхнего правого к верхнему левому Справа Налево Фиксированные Звезды - Сатурн
IV Император 2 - 6 15 От верхнего правого к центру Равновесие Справа нарушено Фиксированные Звезды - Солнце
V Иерофант 2 - 4 16 От правого верхнего к центральному правому Равновесие Справа нарушено Фиксированные Звезды - Юпитер
VI Влюбленные 3 - 6 17 От верхнего левого к Центру Равновесие Слева Сатурн - Солнце
VII Колесница 3 - 5 18 От верхнего левого к левому центральному Левый расбалансирован Сатурн - Марс
VIII Сила (Справедливость) 4 - 5 19 Правый центральный к левому центральному Отсутствие равновесия Юпитер - Марс
IX Отшельник 4 - 6 20 Правый центральный к середине Правый возвращается в Центр Юпитер - Солнце
X Колесо Фортуны 4 - 7 21 Правый центральный к нижнему правому Правый тщетно ищет Центр Юпитер - Венера
XI Справедливость (Сила) 5 - 6 22 Центральный левый к Центру Левый возвращается в Центр Марс - Солнце
XII Повешенный 5 - 8 23 Левый центральный к нижнему левому Левый тщетно ищет Центр Марс - Меркурий
XIII Смерть 6 - 7 24 От Центра к нижнему правому Центр выводится из равновесия Солнце - Венера
XIV Умеренность 6 - 9 25 От середины к низу Центра Равновесие Солнце - Луна
XV Дьявол 6 - 8 26 От Центра в нижний левый Центр выходит из равновесия Солнце - Меркурий
XVI Башня 7 - 8 27 Нижний правый к нижнему левому Отсутствие равновесия Венера - Меркурий
XVII Звезда 7 - 9 28 Нижний правый к нижнему Центру Дисбаланс, возвращение в центр Венера - Луна
XVIII Луна 7 - 10 29 Нижний правый к завершающему Уравновешен, но истощен Венера - Земля
XIX Солнце 8 - 9 30 Нижний левый к нижнему центральному Дисбаланс, возврат к центру Меркурий - Луна
XX Суд 8 - 10 31 Нижний левый к завершающему В Центре, но истощен Меркурий - Земля
XXI Мир 9 - 10 32 Нижний Центр к завершению Равновесие истощенных сил Луна - Земля
Изображение

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 17:33
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Арканы Таро

Сообщение Admin »

Младшие арканы

Десять основных кругов, образующих Древо Жизни и пронумерованных цифрами от 1 до 10, обозначены сефиротами (номерами) и соответствуют картам каждой масти Младших Арканов. Туз соотносится с кругом под номером 1, Двойка - с кругом под номером 2 и т.д. Четыре масти (Скипетры, Кубки, Мечи и Пентакли), по десять карт в каждой, соответствуют четырём словам еврейской космологии, образованных 10-ью кругами.

Четыре кабалистических словаНазвание Кабалистические миры Номер Масть Таро Тетраграмматон Элемент
Ацилот Архетип (Импульс) 1 Скипетры I Огонь
Бриах Созидающий (Исполнитель) 2 Кубки H Вода
Ецирах Образующий (Модель) 3 Мечи V Воздух
Ассиах Действие (Материя) 4 Пентакли Hf Земля


Первый номер на диаграмме Древа Жизни соответствует "эссенции" - чистой энергии, созидательному импульсу- номер десять олицетворяет воплощённую материю. По мере продвижения по Древу жизни от 1 до 10 станции направление движения энергии смещается вправо, затем влево и, наконец, в центр. Числовой ряд от 1 до 10 символизирует десять станций, являющихся этапами преобразования чистой энергии в воплощённую материю, образуя замкнутый круг созидания. Следует отметить, что девять станций предваряют существующую реальность, которая обозначена номером 10.
Изображение
Слабость или сила, присущие каждой из десяти станций, определяются либо числовым рядом, либо картами Младших Арканов (1-10- Туз - Десятка). В первом случае эталонными величинами считаются Верх, Середина и Низ. Верх символизирует первую станцию, Середина - шестую и Низ - десятую. Верх рассматривается как безграничная энергия, Низ - как истощённая энергия, которая обновляется с началом нового цикла, а Середина - как точка равновесия между экспансией (1) и ограничением (10). Соответственно, все сорок карт Младших Арканов, от Туза до Десятки, могут быть оценены подобным образом. Так, четыре Туза всегда являются символами изначальной и свободной энергии, в то время как четыре Десятки символизируют конец, истощение энергии. Четыре Шестёрки, расположенные в центре Древа Жизни, символизируют равновесие и гармонию между Верхом и Низом.
Баланс соотношения сил на Древе Жизни также определяется по схеме: Правая, Левая позиции и Центр. На диаграмме, представленной ниже, выделяются три основных колонки кругов: Правая, Левая и Центральная.
Изображение
Станции 2,4 и 7 принадлежат Правой стороне- 3,5 и 8 - Левой- 1,6,9 и 10 - Середине или Центру. Центр является точкой равновесия, в то время как Правая и Левая Позиции разбалансирова-ны и имеют полярную сущность (позитивную и негативную). Кроме того, станции, расположенные ближе к вершине Древа Жизни, имеют более устойчивые характеристики, чем нижние позиции. Например, станция 2, расположенная в Правой позиции, более сбалансирована, чем станция 7. Исходя из этого, анализируем сильные и слабые стороны карт Младших Арканов.

Туз - Уравновешен и силён, поскольку занимает позицию Верх-Центр. Чистая энергия, отсут-свие тяготения к Правой или Левой Позициям (Кетер как Один на Древе Жизни).

Двойка - Сильная, имеет тенденцию к отклонению Вправо, но, поскольку принадлежит вершине Древа Жизни, не теряет своей энергии (Чохмах как Два).

Тройка - Сильная, имеет тенденцию к дисбалансу Слева, но, поскольку так же, как и Двойка расположена на верхушке Древа, не теряет равновесия. Однако, в силу того, что Левая позиция является менее надёжной по сравнению с Правой, энергия Тройки до определённой степени ослаблена (Бинах).

Четвёрка - Так же как Двойка, стремящаяся Вправо, и Тройка, тяготеющая к Левой позиции, Четвёрка, не останавливаясь в Центре, стремится Вправо в попытке уравновесить Тройку. Таким образом, Четвёрка несёт положительную нагрузку, но становится первой картой, выявляющей слабость Правой позиции на Древе Жизни. Как и Двойка, представляющая оптимальные энергетические характеристики, Четвёрка, выявляющая определённую потерю энергии, символизирует своего рода компромисс. Кроме того, Четвёрка представляет на Древе Жизни первый эзотерический переход к материи, так как прогрессия 1, 2, 3 образует правильный треугольник, то есть завершённую форму (Чезед на Древе Жизни).

Пятёрка - Один, Два, Три (Туз, Двойка и Тройка) - самодостаточны. Начиная с Четвёрки, энергия Сверху стремится в Центр, но вместо этого, подвергается искажениям, отклоняясь из крайней Левой позиции (Тройка) в крайнюю Правую (Четвёрка). Начиная с Пятёрки, энергия, присутствующая в трёх колонках (Правой, Левой и Средней), снова устремляется Влево с целью достижения баланса. Вместо обретения равновесия в центральной позиции поток энергии снова переносится в крайнюю Левую точку. Таким образом, Пятая станция является первым пунктом реального оттока энергии. В процессе перехода от Тройки - через Четвёрку - к Пятёрке, энергия тщетно пытается обрести Центр равновесия.

Иными словами, равновесию сил и самому существованию энергии брошен вызов. Поэтому Пятёрка считается наиболее расбалансированной и опасной станцией на Древе Жизни. Согласно кабалистическому учению она тяготеет к Марсу, символизирующему силу и страх перед потерей энергии одновременно. В свете этих представлений четыре Пятёрки Младших Арканов при гадании несут негативную нагрузку - потерю энергии и страх (Гебурах на Древе Жизни).

Шестёрка - Позиция Шестёрки устанавливает, наконец, равновесие сил на Древе Жизни. Эта станция является не только Серединой между Правой и Левой колоннами диаграммы, но и Центром по отношению Верха и Низа (Первой и Десятой станциями). Таким образом, при гадании четыре Шестёрки воплощают гармонию, баланс и красоту, являясь Центром Древа Жизни (Тиферет).

Семёрка - Позиция Семёрки показывает последнее отклонение энергии Вправо. Семёрка занимает нижний квадрант Древа Жизни и, таким образом, объединяет положительные качества Правой позиции с отрицательными характеристиками, присущими Низу, тем самым устанавливая баланс сил. При гадании четыре Семёрки олицетворяют "связанную" энергию, которая не является в полной мере ни положительной, ни отрицательной (Нецах на Древе Жизни).

Восьмёрка - Как и Семёрка, являющаяся последним отклонением Вправо, Восьмёрка представляет последнее уклонение Влево. Её позиция расположена в квадранте Низ и символизирует последнюю попытку вернуться в Центр, используя силы противостояния Правой позиции (Семёрке). Гадание по Восьмёрке отличается большим разнообразием, чем по Семёрке (Ход на Древе Жизни).

Девятка - Девятка дополняет центральную колонну, где уже присутствуют Шестёрка и Туз. С отклонениями и искажениями покончено, и энергия направлена строго по центру для достижения воплощения в десятой позиции. При гадании четырём девяткам, в основном, присущи положительные характеристики- однако Девятка Мечей зачастую указывает на неблагоприятные моменты, так как несмотря на центральную позицию Девятки, квадрант Низ, в котором она расположена, свидетельствует об ослаблении энергии (Езод на Древе Жизни).

Десятка - Энергия на своём пути от Первой до девятой позиции значительно ослабла. Метание из стороны в сторону, вызванное переизбытком энергии, закончено, и силы, воплощённые в материю, приходят в состояние покоя. При гадании четыре Десятки символизируют начало нового цикла движения энергии, олицетворяя результат и воплощение смысла, первоначально заложенного в четырёх Тузах. Следует также отметить.что согласно космологии Древа Жизни земное воплощение человека рассматривается именно на уровне Десятой Станции, в то время как остальные девять станций представляют силы, не подвластные человеку, Силы, вдохнувшие Жизнь и обеспечивающие наш возврат Домой, к Создателю (Малкут на Древе Жизни).

В следующей таблице перечислены положительные и отрицательные значения Младших Арканов, представленных как сефироты Древа Жизни. В таблице использованы следующие сокращения: W - Скипетры- С - Кубки- S - Мечи- Р - Пентакли.

Младшие Арканы и Древо ЖизниКарта/Сефирот Положительные качества Отрицательные качества
1 W C S P
2 W C S P
3 W C P S
4 W C S P
5 W C S P
6 W C S P
7 W C S P
8 W P C S
9 W C P S
10 C P W S

Ответить

Вернуться в «Теория»