Желатин

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 1315
https://www.behance.net/kuchnie-warszawa
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 17:33
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Желатин

Сообщение Admin »

Желатин – это своего рода натуральный загуститель, используемый в кулинарии для приготовления различных продуктов питания, в особенности фруктово-ягодных желе, муссов, мармелада, и многих других десертов.
Получают желатин путем переработки соединительной ткани животных (хрящей, сухожилий, костей, и даже шкуры), основу которой составляет коллаген.
В продаже можно встретить не только пищевой желатин, но и технический, применяемый в полиграфии, и легкой промышленности. Но что касается использования этого продукта в косметологии, а точнее, в уходе за лицом, то речь пойдет о применении именно пищевого желатина для лица.

Пищевой желатин может быть в виде пластинок, гранул, крупинок, и порошка, светло-желтого, или совсем прозрачного цвета, без наличия какого-либо запаха. Кстати, основываясь на его цвет и запах, можно определить качество желатина. Так, пищевой желатин низкого качества (в основном выпускаемый в виде порошка и крупинок) отличается желтоватым цветом, и наличием легкого запаха, напоминающего клей. Желатин высших сортов никакого запаха не имеет.

Теперь собственно, о составе желатина, и какие полезные воздействия он оказывает на кожу лица:
Начнем с того, что желатин является, по сути, коллагеном, но только гидролизованным (расщепленным). А коллаген, как вам известно, это белок, отвечающий за упругость и эластичность нашей кожи (подробней про коллаген). Недостаток коллагена - это одна из основных причин старения кожи, и, не смотря на то, что на рынке косметической продукции имеется немало коллагеновых средств, было доказано, что молекулы коллагена, содержащиеся в них, слишком велики, и не способны проникать в глубокие слои кожи. В случае с желатином – молекулы коллагена расщеплены, и имеют более высокую степень проникновения.
Поэтому, желатин для лица, в масках, или других средствах, особенно полезен при наличии возрастных изменений кожи, а именно, первых признаков ее старения – образование морщин, вялость, дряблость, потеря эластичности и упругости кожи.
В частности желатин обладает смягчающим действием, и легким отбеливающим эффектом. Его регулярное применение в уходе за кожей лица помогает разгладить неглубокие морщинки, сделать менее заметными возрастные пигментные пятна, а также заметно подтянуть расплывшийся овал лица.


Приготовление желатина


Прежде чем перейти непосредственно к рецептам домашней косметики из желатина, хотелось бы уделить внимание основам его приготовления.
Итак, как разводить желатин?

Если у вас листовой пищевой желатин (в виде пластин), необходимо замочить несколько листов (кладя их в воду не все сразу, а по очереди, один сверху другого) в холодной воде, примерно на 10 минут. Затем отжать с них излишки воды (например, через марлю, или сито), и переместить в кастрюлю (без добавления воды).
Кастрюлю с набухшими пластинами следует поставить на кипящую водяную баню (в другую, большую по размеру емкость, с кипящей водой), или же на самый слабый огонь. Помешивайте желатин, до того момента, пока он полностью не растопится (обычно это происходит быстро), после чего снимите с огня или бани, и добавьте другие ингредиенты.

Теперь что касается приготовления желатина в виде порошка, крупинок, или гранул:
На 1 чайную ложку желатина берется 5-8 чайных ложек холодной воды.
Отмерьте нужное количество воды, и вылейте ее в небольшую чашку. Туда же добавьте желатин, и перемешайте. Или же наоборот, сперва поместите в чашку желатин, а после вылейте в него воду (такой способ считается более правильным).
Необходимо дать желатину набухнуть, и полностью впитать в себя воду, что может занять от 10-ти минут до 1-го часа, при этом несколько раз его помешивая. Как это произойдет, переместите желатиновую массу в какую-нибудь мисочку, которую поставьте на водяную баню. Нагревайте желатин, аккуратно помешивая, пока он полностью не растопится до жидкого состояния. Теперь можно добавлять полученную водичку к другим ингредиентам.

Это были основные и классические способы разведения пищевого желатина, но все же, советуем при его покупке обращать внимание на инструкцию применения. Бывает так, что определенные сорта желатина не требуют предварительного замачивания, или же отличаются технологией нагревания.

Питательные, смягчающие, омолаживающие и другие маски из желатина.
* * * * *
Очищающая, смягчающая, омолаживающая и разглаживающая желатиновая маска для лица для всех типов кожи:
Растворите, как описано выше, 1 чайную ложку порошка желатина, залив его небольшим количеством холодной воды, и растопив после набухания на водяной бане.
К полученной водичке добавьте 1 ст. ложку кислого молока, простокваши, или кефира, а также 1 чайную ложку пшеничной муки – при более жирном типе кожи. При более сухой коже – 1 ст. ложку молока, и 1 чайную ложку овсяной муки (измельчите овсяные хлопья в кофемолке).
Все размешайте, и если вдруг смесь получается слишком жидкой, добавьте еще чуть муки, чтобы масса была средней по густоте.
Пока полученная масса остывает, смажьте очищенную кожу лица увлажняющим кремом, которым вы обычно пользуетесь, после чего сверху равномерным слоем наложите желатиновую маску.
Дождитесь, пока маска практически полностью подсохнет на лице, при этом не разговаривая, и не делая никаких мимических движений, и затем снимите ее косметической губкой, или просто ватным тампоном, смоченным в чуть теплой воде. После тщательно ополосните лицо проточной водой. В частности, при снятии маски, хорошо будет смачивать губку в теплом молоке – при сухой коже, или в кислом молоке, кефире, простокваше – при жирной коже.

* * * * *
Рецепт питательной и омолаживающей желатиновой маски для лица, для огрубевшей, увядающей, и дряблой кожи:
Залейте 1 чайную ложку порошка желатина малым количеством воды, и когда он набухнет, растворите на водяной бане. К растопленному желатину добавьте 1 ст. ложку мякоти очищенного и спелого банана, тщательно все разотрите, и оставьте на некоторое время, чтобы масса остыла.
После, остывшую массу наложите на лицо, и подержите 20-25 минут. По истечении времени снимите маску мокрым ватным тампоном, и затем умойте лицо прохладной водой.
В принципе в этом рецепте можно использовать не только банан, а и многие другие ягоды и фрукты. Так, например, при увядающей и сухой коже хорошо подойдет мякоть абрикоса, хурмы, мандарина, авокадо, дыни, и крыжовника. При комбинированной и нормальной коже – киви, апельсин, виноград, персик. При жирной коже – грейпфрут, клубника и малина, красная смородина, клюква, вишня, груша.

* * * * *
Увлажняющая и смягчающая желатиновая маска для лица, при нормальной, сухой, и увядающей коже:
В этом рецепте помимо желатина вам понадобится еще такой компонент, как глицерин (продается в аптеках).
Руководствуясь описанием, выше растворите 2 чайные ложки желатина. Отдельно в другой емкости растворите 2 чайные ложки глицерина в 4-х ст. ложках чистой воды.
Соедините желатиновую водичку с растворенным глицерином, и добавьте еще 2 чайные ложки жидкого меда.
Теперь все тщательно размешайте (можно снова поставить состав на водяную баню, чтобы лучше растворился мед), и переместите полученную смесь в какую-нибудь небольшую и стерильную баночку. По идее такой маски вам хватит на несколько раз. Хранить ее необходимо в холодильнике.
Наносится данная желатиновая маска равномерным слоем на очищенную кожу лица, на 15-20 минут, после чего снимается ватным тампоном, смоченным в чуть теплой воде.

* * * * *
При жирной, но уже увядающей коже лица замечательно подойдет следующий рецепт желатиновой маски:
Замочите, и после растопите 1 чайную ложку желатина (как это делается – читайте выше).
В отдельной посуде взбейте в пену 1 сырой яичный белок. Далее, продолжая взбивать белок, влейте в него растопленный желатин. Еще немного все взбейте, и нанесите полученную массу на лицо равномерным слоем. Подержите около 20-ти минут (за это время маска застынет, поэтому старайтесь не делать никаких лицевых движений), после чего снимите косметической губкой, или ватным тампоном, смоченным в прохладной воде.
Такая процедура способствует устранению излишнего жирного блеска кожи, ее смягчению, эластичности, и разглаживанию.

* * * * *
Отбеливающая желатиновая маска для лица:
Растворите желатин описанным выше способом, только вначале, вместо воды залив его свежеотжатым огуречным соком.
К уже растопленному желатину добавьте 1 ст. ложку (с горкой) тертой массы свежего огурца, все размешайте, и дайте смеси немного остыть. Затем наложите состав на кожу лица, на 20 минут, после чего смойте водой комнатной температуры.
Эта маска подходит при любом типе кожи, и способствует ее легкому осветлению, освежению, смягчению и увлажнению.

Ответить

Вернуться в «Нестандартные лекарства, рецепты»