СТАРОЕ И НОВОЕ О ЧАЙНОМ ГРИБЕ.

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 1315
https://www.behance.net/kuchnie-warszawa
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 17:33
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

СТАРОЕ И НОВОЕ О ЧАЙНОМ ГРИБЕ.

Сообщение Admin »

«Биография» чайного гриба
История происхождения чайного гриба по сей день яв¬ляется загадкой. Официальная версия ученых, занимавшихся исследованием истории чайного гриба, такова:
Родиной его является Цейлон, именно оттуда культура распространилась в Индию, затем в Китай, где гриб расс¬матривали как верное средство для продления жизни; за¬тем в Маньчжурию и Восточную Сибирь. В наших краях гриб появился в начале 19-го века. Он был завезен как трофей участниками русско-японской войны (во всяком случае, такова основная версия его появления в России), и уже из нашей страны в начале 20-го века распростра¬нился по всей Европе. В России же прежде всего он попал в Поволжье, затем в Белоруссию, Прибалтику, на Украину и в Закавказье. Несомненным фактом является использо¬вание чайного гриба для производства уксуса в домашних условиях. И не только в домашних - в Англии, Франции и Пруссии уксус изготовлялся по так называемому Орлеан¬скому методу в открытых деревянных емкостях, пленки гриба достигали веса в 100 кг, а иногда и более. Во второй половине 19-го века этот гриб получил достаточное расп¬ространение по всей России, и уже тогда наши предки вы-соко оценили и его необычный вкус, и его полезные для здоровья свойства. К 1940 году чайный гриб уже был прак¬тически в каждом доме. К сожалению, во время Великой Отечественной войны гриб исчез из нашей страны. Это объясняется тем, что в то время в стране был голод, и про¬дукты, особенно сахар, трудно было достать. А без сахара приготовить грибной настой невозможно. В 50-х годах чайный гриб стал излюбленным напитком в Италии. Одна¬ко, вскоре его забраковали, потому что был пущен слух а некоей связи между приемом грибного настоя и возник¬новением раковых заболеваний. Однако достаточно быс¬тро этот слух был опровергнут, и в настоящее время во многих аптеках Европы чайный гриб свободно продается и пользуется популярностью.
Как выглядит чайный гриб
Чайный гриб больше похож на медузу. От этого и его официальное название медузомицет. Еще по народному его кличут японским грибом, морским, маньчжурским, чайным квасом, фанго, кам-бу-ха, японской губкой или японской маткой. Состоит гриб из микроорганизмов - уксуснокислых бакте¬рий и дрожжевых грибков. Настаивают его на чайной заварке и сахаре. Гриб плавает на поверхности жидкости, похожий на многослойную желтую пленку с отросточками, напоминающими щупальца медузы.
Полезные свойства чайного гриба
При брожении уксусных бактерий и различного вида дрожжей, входящих в состав гриба образуется этиловый спирт.Так же благодаря грибу в настое присутствует кофеин и различные кислоты: глюконовая кислота, молочная, щавелевая, лимонная, фосфорная и уксусная. В результате брожения выделяются и витамины, в частности витамин С и D.
Это лишь малая часть того, чем насыщается настой чайного гриба. Благодаря такой коллекции полезных веществ чайный гриб может решить некоторые проблемы со здоровьем.
На сегодняшний день уже точно известно, что настой чайного гриба помогает излечивать такие заболевания, как:
1. Заболевания печени и желчного пузыря;
2. Заболевания желудочно-кишечного тракта;
3. Гипотония;
4. Тонзиллит;
5. Ангина;
6. Инфекции глаз;
7. Острая дизентерия;
8. Хронический энтероколит;
9. Скарлатина;
10. Дифтерия;
11. Брюшной тиф;
12. Грипп;
13. ОРЗ;
14. Болезни уха, горла и носа;
15. Гастрит;
16. Конъюнктивит;
17. Геморрой;
18. Инфицированные раны
Настой гриба замедляет и облегчает течение туберку¬леза. Укрепляет и балансирует действие центральной нервной системы. Используется как средство для лечения и облегчения общего состояния при ожогах. Очень эф¬фективен при борьбе с запорами. Понижает артериаль¬ное давление у больных гипертонией. Кроме того, настой гриба активно восстанавливает природную микрофлору желудка после болезни и приема больших доз антибиоти¬ков и других медицинских химических препаратов. Настой чайного гриба обладает антибактериальными свойства¬ми, и выгодно отличается от большинства антибиотиков тем, что имеет широкий спектр действия, который не те¬ряется при хранении в условиях комнатной температуры и при кипячении.
Чайный гриб и магия
Чайный гриб известен в большом количестве стран. Для российского народа чайный гриб - одно из средств исполнения желаний. Для того, чтобы ваше желание исполнилось, нужно каждое утро на рассвете обращаться к чайному грибу со своей просьбой помочь в исполнении этого желания. Говорить нужно негромко, на¬шептывая, обращаясь только к чайному грибу, и держать этот ваш союз в секрете. В некоторых областях России знахарки используют в лечебных целях чайный гриб при мистерии заговора и, по мнению очевидцев, действительно такой гриб имеет поистине чудодейственные свойства.
Бактерии, согласно одному из принципов психобактериологии, удерживают информационную волну и способны служить переносчиками информации от человека к чело¬веку. Информационные волны идут и от бактерий к чело¬веку. Бактерии, будучи простейшими существами, отлично впитывают информацию, если информация идет к ним четко и интенсивно, то бактерии начинают работать в соответствующем ритме, вырабатывать тот состав веществ, который необходим для лечения данной болезни.
Баланс веществ при этом оптимальный. К этому можно добавить, что секрет знахарок, заговаривающих чайный гриб, в их вере в заговор, что создает мощный информа¬ционный сгусток, который направляется к бактериям, бак¬терии же в свою очередь, руководствуясь полученной ими четкой ясной мыслью, начинают тотчас работу на благо человеку. Снадобье можно приготовить и самому, без участия знахарок. Для этого к грибу нужно подойти с лю¬бовью. Держать грибок в тепле, купать его, беседовать с ним, попросить его о помощи. Просить о помощи нужно следующим образом: взять банку с грибом, обнять ее, прижать к груди, и четко, не отвлекаясь и не давая слиш¬ком большой информации, изложить пожелание. Перед сном процедуру повторить. Бактерии ночами не спят и бу¬дут всю ночь работать по вашей просьбе. Банку с чайным грибом лучше поставить у изголовья, так грибу легче бу¬дет находиться в контакте с вами на подсознательном уровне. Утро нужно тоже встретить с чайным грибом, по-беседовать с ним. Спустя 7-9 дней настой будет готов в точной пропорции именно для вас. Таким способом мож¬но не только лечиться от болезней, но и также исправить характер, стать жизнерадостнее, привлекательнее, сек¬суальнее, стать более целеустремленным, вылечить деп¬рессию, развить память.
Рецепт приготовления чайного гриба
Возьмите стеклянную банку, залейте ее теплой водой. На один литр идет 100 гр. сахара и две чайные ложки заварки. Полученный раствор залейте в другую банку с чайным грибом. Нельзя сыпать сахар прямо на гриб, он может получить ожег и погибнуть. Поэтому жидкость надо готовить отдельно. Вместо сахара можно использовать мед или фруктозу.
Не рекомендуется закрывать банку крышкой, лучше использовать марлю, сложив ее в несколько слоев. Держите банку с настоем при температуре 25 градусов. Следите, чтобы на нее не попадали солнечные лучи. Настаивайте гриб летом не более четырех дней, а зимой не более недели. Когда настой будет готов, его надо слить в отдельный сосуд, и вместо него в банку к грибу добавить новую жидкость для новой настойки.
О грибе надо заботиться. Для этого два раза в неделю мойте его проточной прохладной водой. Когда он подрастет, вы сможете отделить один из слоев и вырастить из него новый гриб. Не забудьте угостить чудо грибом родных и знакомых!

Ответить

Вернуться в «Нестандартные лекарства, рецепты»