Сода

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 1315
https://www.behance.net/kuchnie-warszawa
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 17:33
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сода

Сообщение Admin »

НЕМНОГО О СОДЕ.

Сода в домашнем хозяйстве.
Удалить запах от кошачьих меток поможет паста из соды и воды, разведите необходимое количество и нанесите на помеченные места, оставьте на сутки после чего смойте тёплой водой с добавление нескольких капель уксуса.
Избавиться от неприятного запаха в холодильнике Вам поможет так же сода, просто насыпьте 50 грамм соды в блюдечко и оставьте в холодильнике на 2-3 дня - запах исчезнет. Кстати, выкидывать после этого соду в ведро не торопитесь, высыпьте её в раковину на кухне, после чего откройте тёплую воду и смойте соду - таким образом Вы сможете предотвратить засорение труб и избавитесь от неприятного запаха.
Если у старого ковра появился неприятный запах, то не жалея посыпьте его обильно содой и оставьте на 20-30 минут, после чего нужно пропылесосить или смести соду веником - неприятный запах из ковра исчезнет. Таким же образом можно избавиться неприятного запаха от мебели, только удалить соду нужно не раньше через через пару часов.
Если у кухонных полотенец и губок появился неприятный запах, то замочите их на ночь в содовом растворе - 1 литр воды + 2 столовые ложки соды + пару ложек стирального порошка. Утром слегка постирайте полотенце и прополощите холодной водой - запах исчезнет.
Если в сковородке или кастрюле пригорели продукты и Вы боитесь ещё мыть жёсткой щёткой, то налейте в них пару чашек горячей воды и добавьте туда же 4-5 столовых ложек соды - оставьте на ночь. Утром нагар легко отмоется.
Если нужно почистить серебро, то также поможет сода. Возьмите кастрюлю наберите в неё воды и добавьте по 1 столовой ложке на литр воды, положите серебро в кастрюлю и прокипятите 2-3 минуты, после этого слегка помойте серебро мыльной водой вся грязь отчистится без проблем.
Полезные свойства соды в кулинарии.
Если Вы купили жёсткое мясо, то чтоб сделать его гораздо мягче нужно натереть его пищевой содой и убрать в холодильник как минимум на 3 часа, после чего соду смойте и начинайте готовить, мясо будет гораздо мягче и быстрей приготовится.
Хотите удалить неприятный запах от рыбы? В этом случае Вам нужно рыбу поместить в содовый раствор (на 1 литр воды 2 чайные ложки соды), после этого уберите рыбу в растворе в холодильник на 1-2 часа. По истечении времени, рыбу хорошо промойте и можете приступать к готовке - запах исчезнет.
Если Вы хотите чтоб овощи при варке сохранили цвет, то добавьте в кастрюлю чайную ложечку соды.
Горох, фасоль и капуста сварятся быстрей и сохранят свои витамины если в воду добавить щепотку соды.
Сода для здоровья и красоты
Если хотите сделать воду в ванной более мягкой, то добавьте в ванну 100 грамм соды - это поможет не только сделать воду гораздо мягче, но и ваша кожа после принятия такой ванны будет более нежной.
Если Ваши ноги устали, то добавьте 3-4 ст. ложки соды в тазик с тёплой водой и подержите в этом растворе ноги 15-20 минут. Так же такие ванночки для ног помогают эффективно бороться с неприятным запахом от ног.
Если Вас беспокоят солнечные ожоги, то сделайте пасту из соды и воды, получившуюся смесь нанесите на обгоревшие участки кожи на 3-4 минуты - боль утихнет и температура кожи уменьшится.
Чтоб отбелить зубы и предотвратить кариес добавляйте чуть-чуть соды на зубную щётку при чистке зубов, а после того как почистите прополощите рот раствором 1 чайная ложка соды на стакан воды.
Если у Вас перхоть, то поможет избавится сода. Хорошо намочите волосы, возьмите горсть пищевой соды и вотрите в кожу головы остатки распределите по росту волос, оставьте соду на 1-2 минуты, после чего смойте тёплой водой. Не пугайтесь если с начала волосы покажутся вам более сухими, такой эффект продлиться не больше недели, после этого кожа на голове начнёт выделять жир и волосы опять станут мягкими, а перхоть пропадёт
Если нет под рукой дезодоранта, то вам поможет сода, просто нанесите её на кожу, цветами после этого от вас конечно же пахнуть не будет, но и неприятный запах пота не появится достаточно долгое время.


Пищевая сода - 12 шагов к вашей красоте.

Пищевая сода - 12 шагов к вашей красоте

Заставьте соду работать на благо вашей внешности.

Известный факт, что пищевая сода широко используется в выпечке сдобных плюшек и просто в домашней уборке, давайте также рассмотрим некоторые необыкновенное возможности использования пищевой соды для вашей красоты.

- 1 Пищевая сода, чтобы освежить и смягчить кожу

Глубоко очистит и освежит грубую кожу на ваших руках, локтях и коленях этот нежный, бодрящий скраб: Смешайте 3 части пищевой соды с одной частью воды, чтобы получилась густая паста; примените её нежными круговыми движениями к вашими рукам.

- 2 Пищевая сода для ухода за ногами

Чтобы побаловать ваши ноги, смешайте 2 чайных ложки пищевой соды и 1 чайную ложку соли в тазике с достаточно горячей водой. Опустите в тазик ваши ноги на 15-20 минут. Это удалит всю въевшуюся грязь с кожи ваших ног. После этого вы можете мягко очистить ваши ноги со смесью, упомянутой в пункте 1. Это смягчит и сгладит кожу ступней и на пятках.

- 3 Пищевая сода в ванне

Добавьте 1/2 чашки пищевой соды в ванну теплой воды. Пищевая сода естественным образом очистит вашу кожу, оставив у вас ощущение шелковистой гладкости. Её белые кристаллы - часто ключевой компонент в фирменных пакетах соли для ванны. (Если у вас очень сухая кожа, убедитесь, что ополоснули хорошо; поскольку щелочной остаток может раздражать кожу.)

- 4 Пищевая сода для мытья лица
Мытье вашего лица слабым раствором пищевой соды - отличный способ смыть старую косметику и удалить мертвые клетки кожи.

- 5 Пищевая сода, чтобы очистить ваши волосы

Удаляет остатки моделирующих средств и шампуня: Добавьте 1/2 чайной ложки пищевой соды к вашему шампуню. Полоскание и условия применения - как обычно.

- 6 Пищевая сода как сухой шампунь

Если ваши волосы стали слишком жирными и у вас нет времени для того, чтобы вымыть их, только припорошите пищевой содой вашу расческу и причешите ваши волосы. Она поглотит лишний жир с волос и немедленно освежит ваши волосы.


- 7 Пищевая сода, чтобы ослабить сыпь от высокой температуры

Примите теплую ванну, не используя резкие моющие средства. Вытритесь полотенцем насухо и применяют пасту из пищевой соды на любой области, которая имеет сыпь от высокой температуры. Оставьте пасту на час или два.


- 8 Пищевая сода, чтобы уменьшить боль от загара

Примените пасту из пищевой соды и воды, чтобы успокоить и охладить обожженную область.

- 9 Пищевая сода, чтобы освежить расчески и щетки

Чтобы очистить их, наполните небольшую чашу 1 литром воды и растворите в нём 4 чайных ложки пищевой соды. Опустите расчески на нескольких минут, затем ополосните и высушите. Это удалит с них лак для волос и остатки других косметических средств. Подобным образом вы можете очищать и зубные щетки.

- 10 Пищевая сода для отбеливания зубов

Для того, чтобы отбелить свои зубы, почистите их со смесью соли и соды. Прополощите рот водой, когда закончите. Это действует как жидкость для полоскания рта и помогает бороться с неприятным запахом изо рта. Полоскание горла с водой и пищевой содой также помогает залечить раны в ротовой полости.


- 11 Пищевая сода для ухода за ногтями

Чтобы почистить ваши ногти рук и ног, нанесите пищевую соду на вашу щеточку для ногтей. Теперь вычистите ваши ногти и кутикулы этой щеточкой, чтобы смягчить кутикулы и для замечательного вида ваших ногтей.


- 12 Пищевой соды как средство после укусов насекомых

После укусов любого вида насекомых (москиты, муравьи и т. д.) нанесите немного пищевой соды на области укусов для их быстрого заживления.

Итак, для легкого и недорогого средста красоты, загляните в ваш холодильник или кухонный буфет. Заставьте эту небольшую коробку пищевой соды работать на вас. Кто знает, может вы и не захотите больше покупать другие средства для вашей красоты!


СОДА ДЛЯ ТВОЕЙ КРАСОТЫ


Шампунь: иногда средства, которые мы используем для нашей прически, накапливаются на волосах и коже головы. Из-за этого волосы выглядят тусклыми и вялыми. Использование соды в качестве шампуня качественно промоет волосы и кожу головы. Смешай соду с небольшим количеством воды и втирайте эту смесь в кожу головы. Затем тщательно смой. Можно также добавлять соду в обычный шампунь. Используй соду для волос не чаще чем раз в неделю или два раза в неделю (для сухих волос).

Скраб для лица: пищевая сода помогает сбалансировать рН, кроме того, она безопасна даже для чувствительной кожи лица. Намочи лицо. Смешай соду с небольшим количеством воды, массируй лицо мягкими круговыми движениями этой смесью. Предостережения – для области вокруг глаз, для этих участков кожи раствор соды может оказаться слишком жестким. А для щек, лба и подбородка этот прием – отличное средство для удаления мертвых клеток и придания коже гладкости. Делай процедуру раз в неделю.

Скраб для любого типа кожи: хорошая пастообразная смесь получается, если брать соду и воду в следующих пропорциях: три части соды и одна часть теплой воды. Воду лучше брать не хлорированную, чистую, можно кипяченую.

Педикюр: любительницы каблуков знают, как тяжело порой бывает ножкам после напряженного дня. Кожа стопы грубеет, бывают и мозоли. Делай небольшие содовые обертывания ногам. На мокрые ноги положи слой смеси соды и воды и оберни ноги теплым полотенцем.



Ванночка для ног: 3 столовые ложки соды добавь в теплую ванночку для ног. Посиди так минут 5-10. Затем приступай к скрабу, а после – к увлажнению. Отлично снимает усталость, устраняет грубую кожу.

Маникюр: Отшелушивать кутикулу можно содовым раствором. Очень эффективно, безопасно, удобно.

Очищающая ванна: добавить пол стакана соды в ванну воды. Такая ванна придаст коже ощущение обновленной и гладкой.

Расслабляющая ванна: На одну ванну понадобится 4 столовых ложки пищевой соды, 200 грамм жидкого меда, 400 грамм молока, 16 столовых ложек морской или поваренной соли, 100 грамм жидкого детского мыла. Смешай в отдельной миске соду, мед, молоко и соль, хорошо перемешай. Вылей содержимое в ванну с теплой водой и добавь детского мыла. Руками перемешай воду в ванне.

Сухой шампунь: Просто посыпь волосы пищевой содой, особенно у корней волос. Сода впитает лишний жир. Немного взбей волосы и тщательно расчеши. Можно к соде добавлять пару капель любимого эфирного масла, которое освежит и взбодрит.

Чистка расчесок и кисточек. Поскольку сода удаляет масло и жир, то это качество стоит использовать при мытье инструментов красоты: щеточек, расчесок, спонжиков. Добавь в небольшую мисочку чайную ложку соды и промой там свою расческу, удаляется не только грязь, но и остатки укладочных средств, а также кожное сало.

Ответить

Вернуться в «Нестандартные лекарства, рецепты»