Духовная аптека

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 1315
https://www.behance.net/kuchnie-warszawa
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 17:33
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Духовная аптека

Сообщение Admin »

Изображение
Старец некий пришел в больницу и спросил врача: есть ли такое лекарство, которое бы вылечило болезни душевные, или грехи.
Врач же ответил:
«Есть. Иди и возьми корень послушания и правды, цвет красоты или чистоты душевной и телесной, плод добрых дел и изотри в сосуде сокрушения сердечного, в решете рассуждения. Добавь воды молитвенных слез и раствори в горниле покаяния, потом воспламени себя Божественной любовью. Тогда будешь здоров».

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 17:33
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Духовная аптека

Сообщение Admin »

Изображение
Эта небольшая притча часто изображалась на лубочных картинках. Монах и врач, беседующие внутри «врачебницы», где находится стол со всем необходимым для приготовления душевного лекарства и разведенный огонь. Восходящая к библейской традиции, но более простая, чем иносказания Христа, притча «Аптека духовная» в простых и очень поэтичных образах напоминает нам о христианском понимании мира.
Что болезнь в теле, то грех в душе. Множество евангельских историй рассказывают об Иисусе как о великом целителе душ и тел человеческих: больная дочь начальника синагоги, сын царедворца, расслабленный в овечьей купальне – это те люди, которых исцелил Христос, но всем им понадобилась и вера, и духовное пробуждение.
Изображение
Слово «исцеление» довольно часто упоминается в Евангелии и всегда используется в трех контекстах: как физическое восстановление организма, духовное выздоровление души и прощение от грехов. А русские слова «целитель» и «исцеление» имеют корень «цел», что этимологически означает «сделать целым, вернуть целостность».
Сам Бог говорит человеку: «Я Господь, целитель твой». (Исход 15-26), напоминая нам, что телесные болезни и исцеление от них всегда связаны с душевным состоянием человека.
Назидательная притча «Аптека духовная» не просто упрощает и делает понятными каждому евангельские образы исцеления и духовного врачевания, она еще и суммирует все те качества, добродетели, которые упоминаются в Писании про людей, удостоившихся чуда.
Лубочная картина становится наглядной схемой христианской этики, дает свою трактовку добродетельных и порочных поступков, законов нравственности и смысла человеческой жизни. Напоминают, что грех, как и болезнь, требует врачевания, особого духовного лекарства.
Кристина Гогорян
Изображение

Ответить

Вернуться в «Основы веры»