Когда нельзя ходить на кладбище

Kirasir
Сообщения: 226
https://www.behance.net/kuchnie-warszawa
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 23:36
Благодарил (а): 1 раз

Когда нельзя ходить на кладбище

Сообщение Kirasir »

"Православные"! хватит ходить на Пасху на кладбище и пить на гробах своих родственников водку!!

КОГДА МОЖНО И НЕЛЬЗЯ ХОДИТЬ НА КЛАДБИЩЕ

Когда можно ходить на кладбище:
*в день похорон;
*на 3-й, 9-й и 40-й день после смерти;
*каждый год в день ухода человека из жизни;
*в поминальные дни – понедельник и вторник той недели, которая идет за Пасхальной;
*Мясопустная суббота, предшествующая за неделю Великому посту;
*2-я, 3-я и 4-я субботы Великого поста;
*Троицкая суббота – день перед праздником Святой Троицы;
*Дмитровская суббота – первая суббота ноября.

Когда нельзя ходить на кладбище:
*православие не приветствует посещать могилы родных в такие христианские праздники, как Пасха, Благовещение и Рождество Христово;
*Троица на кладбище тоже не отмечается. На Троицу ходят в церковь;
*считается, что не нужно идти на погост после заката солнца;
*женщинам не советуют навещать место мертвых во время беременности или месячных. Но это личный выбор каждой представительницы прекрасного пола
.Некоторые источники сообщают о том, что неправильно будет идти в день рождения покойника на его гробницу.
Можно просто помянуть его добрым словом, в кругу семьи и близких покойного.
По приходу на могилу положительным действием будет зажечь свечу, вспомнить умершего.


Не стоит пить и есть возле надгробья. Устройте поминальный обед дома.


Не наступайте на могилы и не перепрыгивайте через них.


Не нужно трогать чужие захоронения, наводить там порядок, если вас об этом не попросили родственники похороненного там человека.


В случае когда вы что-то обронили на мертвую землю, лучше эту вещь уже не забирать. Если же упавший предмет для вас очень важен, поднимая его, положите что-нибудь взамен (конфеты, печенье, цветы).


Уходя с кладбища, не оборачивайтесь, и, тем более, не возвращайтесь.


Придя домой, тщательно вымойте руки (а лучше это сделать еще на кладбище), обязательно смойте с обуви кладбищенскую землю, вымойте инструмент, которым убирали на могиле.

Ответить

Вернуться в «Основы веры»