Аптека, данная нам Богом

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 1315
https://www.behance.net/kuchnie-warszawa
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 17:33
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Аптека, данная нам Богом

Сообщение Admin »

Травы...Маленькая былинка и важные великолепные цветы. И каждая из них несет нам помощь, В любом виде. Наслаждаемся ли мы запахом расцветших пионов ( а ведь какое хорошее волшебное воздействие, ведь не просто получаем удовольствие, а через запах идет гармонизация организма), или пьем чай из трав, или принимаем ванну. И все растения - это Божественная аптека, все растения целительные, дело только в дозе. А так. как это знание приходит с опытом, то я буду тут писать о травах, которые можно пить не опасаясь передозировки. Многие из них лечебно пищевые. И ещё просьба, мне очень интересен ваш опыт, может быть кто-то применял и получил результата, или у вас есть своя любимая трава? Пишите, пожалуйста! :flowres:

Итак, что сейчас хорошо собирать. Вообще, считается, что в это время ( 23- 25 июня) трава приобретает особую силу. И сейчас самое время собирать многие травы. Вот, например, вот эту:
Изображение
Трава алхимиков или "Богова слезка" (Манжетка - Аlchemilla)
" Это растение главным образом подходит женщинам и посвящено Деве Марии.( немцы её называют также Marienkraut или Muttergottesmantel).
Это растение помогает не только тогда, когда есть нарушение менструации или бели, а также, если есть недуги которые затрагивают все женские органы. Также при климаксе и начале пубертатного периода использование этого растения с тысячелистником благоприятно влияет на организм.Если у молодых девушек, не смотря на рекомендованные врачами лекарства, нет месячных, то манжетка смешанная в равных долях с тысячелистником способна решить эту проблемму... Её используют как мочегонное и укрепляющее средство для сердца. Используют при лихорадке, вызванной ранами, гнойными ранами, запущенными язвами. Чай рекомендуется, как одно из лучших средств при удалении зубов. Если раны промывать несколько раз повторно, то они заживают в один день.Это растение помогает при слабости мускулатуры рук, ног и при малокровии.
Манжетка может очень пригодиться травмах связанных с тяжелыми родами и при слабости матки. Тому у кого были тяжелые роды, или склонность к выкидышам, чтобы укрепить плод и маточные связки. Этим женщинам рекомендуется чай из манжетки уже с третьего месяца беременности. Это целительное растение врачует все женские болезни, и вместе с пастушьей сумкой помогает даже при выпадении матки. В этом случае в течении дня по глотку выпивать 4 кружки чая ( по возможности готовить из свежих растений). Также соответствующее место массировать с настойкой пустушьей сумки. При выпадении матки массаж начинать снизу вверх. Дополнительно - сидячие ванны с тысячелистником ( 100 гр на ванну)...
.. цитата из очень старого лечебника:" если человек чувствует себя сломленным, безразлично стар он или молод, надо взять две горсти манжетки и варить так долго, как необходимо варить яйцо вкрутую".
Это растение особенно хорошо полным людям.Если пить две-три кружки в день, это очень хорошо работает. Это помогает также тем, кто страдает нарушениями сна. Часто её пьют те у кого сахарный диабет.
Манженку вместе с пастушьей сумкой используют при атрофии мускулов, и тяжелых неизлечимых мускульных заболеваниях. Это очень ценное лекарственное растение используют также при рассеянном склерозе."
Это из книги замечательной целительницы из Австрии Мария Требен «Здоровье из аптеки, дарованной нам Господом Богом». На русском этой книги кажется нет, а это перевожу с латышского. И ещё оттуда:

ВЕРОНИКА ЛЕКАРСТВЕННАЯ:
"Когда римляне завоевали земли обжитые германскими племенами, они при посредничестве местных жителей познакомились с самым высоко ценимым целебным растением - вероникой, которую величали вселечащей. ... Я это вспомнила, когда один человек мне однажды сказал, что у него очень высокий уровень холестерина в крови. Из-за этого он несколько раз лежал в больнице. Я ему посоветовала веронику - 2 стакана в день.Была очень рада, когда через полгода от него узнала, что врачи были поражены, когда после обследования у него больше не константировали повышенный уровень холестерина...
Это растение, которое используется с древних времен, особенно ценно, как часть кровеочистительных чаев, и вместе со свежей крапивой используется для лечения хронической экземы. Очень рекомендуется пожилим людям, страдающих болезнями почек. Помогает при нарушениях работы пищеварительного тракта.
Особенно хочу обратить внимание, что вероника очень хорошо действует на тех людей, которые страдают от нервозов, вызванных умственным и душевным переутомлением. Одна кружка чая, которую пьют перед сном, своим успокаювающем действие делает чудеса... Это сохраняет хорошую память и помогает против головокружения.
Один священник мне рассказал: " Удивительно быстро - 14 дней - я, использую веронику и хвощ, освободился от очень значительной слабости памяти,( смешивая в равных частях 2 стакана в день) Я во время проповеди не мог вспомнить нужных слов. Стал нервным и неуверенным. Эти растения помогли мне в невероятно короткий срок"

А ещё сейчас я собрала черничный лист, ежевичный лист, крапиву, ромашку, листья малины, смородины, на днях буду собирать траву хвоща полевого, чистотел. Если у кого, проблемма с почками, хорошо сейчас собирать траву земляники. Березовый лист.

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 17:33
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Аптека, данная нам Богом

Сообщение Admin »

Камни в почках
помогает ГОРЕЦ ПТИЧИЙ (спорыш)! каждый день выпивать 3-х литра (может чуть меньше) банку заваренной травы. Т.Е. на 3-х литровую банку кипятка примерно 2 хороших пучка травки. Закрыть крышкой и настоять, пока остывает. Прохладную пить приятнее. Через несколько дней станет выходить песок! Кстати, для профилактики можно повторить курс. Очень советую!

Песок в почках.
Зимой пропивать клюкву. 1 ст.ложку клюквы или брусники, разминаем, заливаем кипятком, даем настояться минут 10 - выпиваем,можно с ложкой меда. Пьем на ночь. Пропить надо 1 кг клюквы. Пить и как витаминный напиток, повышающий иммунитет. Стараться пропивать каждую зиму.

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 17:33
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Аптека, данная нам Богом

Сообщение Admin »

Корень аира - для укрепления волос.
Состав данного рецепта таков. Возьмите две столовые ложки натертого корня аира болотного и две столовые ложки натертого корня лопуха. Высыпите данные ингредиенты в кастрюлю, залейте водой (примерно около полтора литра) и кипятите в течении двадцати минут. После чего, данный отвар необходимо оставить при комнатной температуре на восемь часов для того, что бы он остыл и настоялся. Обязательно с закрытой крышкой (для лучшего эффекта рекомендуется накрыть кастрюлю полотенцем). После чего, полученной жидкостью моют волосы или втирают в корни волос.

расскажу о малиновых листьях: собираете, сушите и трете в порошек. И когда остается месяц до конца беременности - начинаете добавлять этот порошек во всю еду, куда только можно. Я понимаю, что не совсем вкусно, но ради легких родов можно потерпеть. А роды у всех, кто попробовал это рецепт, были легкие.

Против пиелонефрита и многих заболеваний почек хорош хвощ полевой, который пьют 2-3 чашки в день по глотку в течении всё дня. При этом надо ещё принимать сидячие ванны из хвоща.

Антисклеротическое действие. Народности, употребляющие в пищу чай из малинового и земляничного листа и копеечника южно-сибирского, славились необычайной активностью, крепостью и долголетием.

Манжетка (по латышски - raspodiņš, rasaskrēsliņš) растет на лугах, лесных опушках, даже на дачных участках (если газон не слишком "закультивирован"). Применяется все части растения, при заболеваниях почек, при женских болезнях, для чистки крови и всеобщего укрепления организма.Рекомендуется беременным - улучшает эластичность тканей, уменьшает растяжки и риск разрывов при родах.

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 17:33
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Аптека, данная нам Богом

Сообщение Admin »

Хочу рассказать, как готовить настойки. Конечно, если у вас есть возможность готовить из только что собранных растений - это великолепно. Тогда эти растения собираюся в баночку с водой! Сорвали, и прям целиком поместили в баночку , в которой налито немного воды, и периодически стряхиваете. На ночь убираете её в холодильник. А через сутки заливаете водкой. Через две недели - настойка готова. Отливаете сколько нужно и пользуетесь, всё процеживать не надо. пусть так и стоит с травой.
Если вы используете сухое сырье, то его тоже надо вначале залить немножко водой, и пусть постоит, а потом добавить водку.

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 17:33
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Аптека, данная нам Богом

Сообщение Admin »

ПРО ФЕРМЕНТАЦИЮ.

Собираются листья ежевики. Пусть чуть полежат час-два, чтоб чуть-чуть завяли. Затем я заварачиваю их в мокрое льняное полотенце, если листья очень сухие ( давно не было дождей) то чуть сбрызгиваю водой. И оставляю, лучше в теплом месте. Сколько они так должны лежать, конкретно сказать невозможно, это зависит от температуры воздуха и от влажности. В это время в листочках происходит как бы брожение, изменяется запах и цвет. через 8-12 часов можно развернуть и посмотреть - потемнели ли листочки и какой запах. Если ферментация прошла хорошо, то ежевика пахнет розами, если запах понравился тогда можно рассыпать тонким слоем и сушить. Или можно ещё подержать в полотенце. Но больше суток нежелательно, так как листочки могут начать загнивать. Тут уж лучше не доделать, чем переделать. Когда листочки высохнут, хронят в закрытых банках. Как черный или зеленый чай. Таким же способом получают очень вкусный чай и листьев и цветов Иван-чая. Только их перед тем, как положить на ферментацию, хорошо бы немного скрутить между ладоней.

немного другой способ ферментации.
Для этого процесса ферментации я оставляю мелконарезанные хорошо помятые листочки в неметаллической посуде под гнётом (при уменьшении контакта с воздухом и металлом сохраняются витамины) на 1-2 суток при комнатной температуре. Если держать дольше - чай заквасится как капуста.
Так вот, после ферментации, лист выкладываешь на чугунную сковороду и на очень медленном огне "томишь" в течении минут сорока. Это прогревание до горячего состояния необходимо для ускорения ферментации, при которой часть нерастворимых неэкстрагируемых веществ растительной ткани превращаются в растворимые и легкоусваиваемые. Это те вещества, которые дают вкус, запах и цвет чая.
После сорока минут томления включаем средний огонь и, постоянно помешивая деревянной лопаточкой, доводим лист до сухого состояния. Аккуратно ! Не сожгите. А то чай палёным будет.

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 17:33
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Аптека, данная нам Богом

Сообщение Admin »

Методы борьбы с вирусами и простудами.

Если есть эфирные масла эвкалипта,пихты,сосны можно капнуть 1-2 капли в аромалампу,или в пиалку с кипятком и подышать прикрывшись полотенцем.А иногда я делаю настой из той же сосны(1 ч.л. измельчённой хвои на стакан кипятка) или эвкалипта(пропорция та же),настаивать минут 30,и такой настой медленно "выпариваю" в аромолампе в течении 2-3 часов,переодически добавляя настой в аромолампу.
Если насморк свежий ,хорошо помогает промывание морской солью,1 ч.л на стакан воды.А на "устоявшийся"насморк,или на гайморит отлично действует прополис на масле.Я обычно смазываю носовые ходы внутри,и область гайморовых пазух снаружи.Но проверьте,нет ли аллергии на прополис.Если после такой обработки выделения начнут выходить сгустками,"мешочками",не пугайтесь,просто как следует отсмаркивайтесь.
А ещё очень хорошо прполис на масле при кашле,вместо банок и горчичников.Особенно для деток.Но тоже при отсутствии аллергии на прополис.Намазать грудь и спину прополисом на масле,втереть лёгкими массирующими движениями,одеть хлопчатобумажную майку,сверху шерстяной свитер или кофту, и спать! Только учтите,от прополиса на маечке останутся жёлтые пятна,которые не отстирываются.Поэтому у меня в шкафу лежит специальная маечка для таких случаев. Методика с прополисом проверена мной и моими близкими.Мы пользуемся этим уже лет 25.Удаётся снять даже глубокие бронхиты и гаймориты без всяких проколов и антибиотиков. А научила меня когда-то мой участковый педиатр.Она вообще была сторонницей народной медицины,и назначение всякой"химии" и антибиотиков было для неё крайней мерой.

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 17:33
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Аптека, данная нам Богом

Сообщение Admin »

Снятие боли

Боль - общебиологическое явление, сигнализирующее о неблагополучии в органе или системе организма. Боль лишает человека сна, душевного равновесия. Существует множество народных приемов для снятия боли при определенных заболеваниях. Но Вы всегда должны помнить святое правило: коль целитель снял боль больному, он обязан его и лечить. В противном случае это будет преступление. Ведь если Вы сняли боль человеку, он спокойно живет, даже не подозревая, что процесс заболевания прогрессирует, с каждым днем оставляя все меньше шансов на благоприятный исход. Боль необходимо снять и продолжать процесс лечения.

Я привожу метод снятия боли

Биоэнерговоздействие. Представим на миг головную боль. Наши действия: необходимо левую руку положить на затылок больному, правую же на лобную часть головы, половину ладони у лба, половину на волосы. При этом необходимо почувствовать рукой боль (обычно видим боль черным цветом) и хватательным движением по часовой стрелке как бы увести в сторону и сделать сброс рукой. Так несколько раз. При этом мысленно говорите больному: "Я снимаю боль, боль уходит". Надо обязательно одним движением правой руки как бы собрать боль в маленький шарик (по часовой стрелке) и сбросить в сторону. Не забывайте место, где делаете сброс. Мысленно необходимо разжечь огонь и сжечь в нем шарик-боль.

В этом выпуске предоставляю информацию ,которая будет полезна людям, с онкологическими заболеваниями.

ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ И РАК

Если у вас новообразование — не падайте духом. рак может быть излечен. Нужно лишь суметь подобрать индивидуальный комплекс лекарственных трав и других природных препаратов. К сожалению, это удается не всегда, часто болезнь уже запущена, имеются метастазы опухоли, и времени на помощь такому больному очень мало (ведь на счету каждый день!), и все же за жизнь нужно бороться! Если не удается вылечиться, то возможно, продлить жизнь, облегчить страдания, нередко и совсем снять боли без использования разрушающих здоровье обезболивающих и наркотических средств. Рецепты, приведенные ниже, вы можете использовать для лечения. Есть немало случаев, когда удавалось добиться хороших результатов, более того, целый ряд больных, лечившихся под моим наблюдением, полностью выздоровели и были сняты с онкологического учета.

Ягоды калины и рак желудка Съедать ежедневно по 1—2 стакана ягод калины с медом, добавляя его по вкусу, при раке желудка, а также при гастритах с пониженной кислотностью, язве желудка и т.п., что способствует профилактике рака. Ягоды калины желательно собирать после первых заморозков, когда они становятся сладкими.

Настойка календулы и рак Принимать спиртовую настойку цветков календулы по 30—40 капель 3 раза в день при злокачественных опухолях.

Настой чистотела и рак 1 ст. ложку сухой измельченной травы чистотела залить в термосе стаканом кипятка, настоять 1—1,5 ч, процедить и пить по 1—2 ст. ложки 3 раза в день за 20—30 мин до еды при раке внутренних органов (при новообразованиях кожи, полипах прямой кишки и т.п. более эффективно местное применение настоя или сока чистотела). Настой травы чистотела в народной медицине применяют также при заболеваниях печени, желчного пузыря, желудочно-кишечного тракта, подагре, ревматизме и при венерических заболеваниях.

Отвар чистотела с ромашкой и полипы Приготовить следующую смесь трав: Чистотел большой, трава 50,0 Ромашка аптечная, цветки 50,0 Взять 3 ст. ложки сухого измельченного сбора, залить 0,5 л кипяченой воды, довести до кипения и варить на слабом огне 5—7 мин, затем настоять 1—2 ч, процедить и использовать для промывания носа и полосканий при полипах в носу и глотке.

Отвар травы чистотела, рак кожи и другие ее заболевания 5 ст. ложек сухой измельченной травы чистотела залить 1 л кипяченой воды, кипятить 10 мин, настоять 1—2 ч, процедить и использовать для компрессов при раке кож и, а также при лишаях, фурункулах, экземах, для промывания ран, плохозаживающих язв и т.п. Сок чистотела и рак кожи Смазывать пораженное место соком чистотела 2—3 раза в день. Сок чистотела эффективен также при лечении мозолей, псориаза, экзем, туберкулеза кожи (как антимикробное средство), волчанки, бородавок, папиллом и кандилом.

Чистотеловая мазь и рак Приготовить следующую смесь: Порошок травы чистотела 20,0 Ланолин 10,0 Вазелин 70,0 Все хорошо перемешать и использовать при лечении кожного рака (пораженное место смазывать 2—3 раза в день). Мазь эффективна также при лечении мозолей, бородавок, папиллом, кандилом, псориаза, экзем и туберкулеза кожи. Млечный сок чистотела и онкологические заболевания Принимать внутрь по 1 —2 мл млечного сока (в зависимости от веса тела) 2—3 раза в день как противоопухолевое средство. Сок чистотела обладает также бактерицидным, болеутоляющим, успокаивающим, спазмолитическим и слабительным свойствами. Он способен задерживать развитие некоторых патогенных грибков. Не превышайте рекомендованную дозу сока чистотела, так как могут возникнуть симптомы отравления.

Сок моркови и рак Выпивать небольшими глотками по 1—2 стакана свежеотжатого морковного сока в день при раке желудка. При кожном раке делать примочки с морковным соком.

Эфирные масла и профилактика рака, атеросклероза и ишемической болезни сердца Вдыхание летучих фракций эфирных масел и их аэрозолей чрезвычайно важно в профилактике онкологических заболеваний, атеросклероза и обусловленных им болезней (например, ишемической болезни сердца и др.) и процессов старения. Эфирные масла можжевельника, мяты, лаванды, тмина, тысячелистника, базилика и многие другие обладают высокой антиоксидантной активностью. Вдыхание их повышает стабильность клеточных мембран, способствует поддержанию постоянства внутренней среды организма и в определенной мере предупреждает “поломки” в его системе регуляции. Все это имеет важное значение в профилактике названных выше (и многих других) заболеваний. Наиболее выраженное антиоксидантное действие проявляют эфирные масла аира, лавра, фенхеля, мяты и тысячелистника.

Приведу несколько рецептов сложных противоопухолевых сборов, которыми можно воспользоваться при раке любой локализации. Противоопухолевый сбор № 1

Буквица лекарственная, трава 10,0

Лабазник, цветки 10,0

Чабрец, трава 10,0

Дурнишник, колючий, трава 10,0

Омела белая, трава 10,0

Туя - западная, трава 10,0

Лапчатка прямостоячая, корни 5,0

Солодка голая, корни 5,0

Шиповник коричный, плоды 5,0

Береза белая, листья 5,0

Земляника лесная, трава 5,0

Клевер красный, цветки 5,0

Пижма обыкновенная, цветки 5,0

Ромашка аптечная, цветки 5,0

3 ст. ложки сухого измельченного сбора залить в термосе 0,5 л кипятка, настоять 8—10 часов и пить по 1/2 стакана 3—4 раза в день за полчаса до еды.

Противоопухолевый сбор № 2

Цикорий обыкновенный, корни 10,0

Шиповник коричный, плоды 10,0

Шалфей лекарственный, трава 10,0

Иван-чай узколистный, листья и цветки 10,0

Подорожник большой, листья 10,0

Бузина черная, цветки 10,0

Барбарис обыкновенный, плоды 5,0

Ревень тунгустский, корень 5,0

Рябина обыкновенная, плоды 5,0

Тмин обыкновенный, семя 5,0

Ламинария сахаристая, слоевище 5,0

Донник лекарственный, трава 5,0

Зверобой продырявленный, трава 5,0

Мята перечная, трава 5,0

Приготовление и применение как у предыдущего сбора.

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 17:33
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Аптека, данная нам Богом

Сообщение Admin »

Диабет - болезнь не простая, в том смысле, что причин возникновения могут быть очень разные, а не только сбой работы поджелудочной железы. Например, при ожирении часто причиной повышения сахара является печень, которая уже не в состоянии при таком ее заболевании забирать излишки глюкозы из крови и превращать их в гликоген. В этом случае надо травы работающие на печень. ( Например: расторопша, одуванчик, тысячелистник, спорыш, крапива), если нет ожирения, такой сахарный диабет с нормальной или пониженной массой тела напрямую связан с заболеванием щитовидной железы (гипертиреозом) Соответствено тут без морской капусты не обойтись.
И ещё: "Обыкновенная корица — средство профилактики и лечения сахарного диабета. Ежедневное потребление половины чайной ложечки молотой корицы существенно снижает концентрацию глюкозы в плазме крови".Это особенно хорошо для женщин.

Ну и конечно мною обожаемая и очень уважаемая - ежевика! Ещё створки фасоли рекомендуют. Лучше всего делать сбор, чтобы поддержать все железы внутренней секреции, а также выводящие пути и почистить сосуды .
Надеюсь, что кто-нибудь ещё что посоветует.

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 17:33
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Аптека, данная нам Богом

Сообщение Admin »

Золотой ус - домашний доктор
Изображение
Золотой ус, или Каллизия душистая относится к семейству коммелиновых, насчитывающему около 50 родов и 500 видов растений, из которых самое известное — традесканция. Родина каллизии — Южная Америка.
В комнатном цветоводстве каллизию культивируют уже более 100 лет. Это довольно крупное растение, достигающее около 1 м в высоту, с двумя типами побегов: прямостоячие и горизонтальные. Первые внешне напоминают молодую кукурузу, имеют нормально развитые листья длиной 20-30 и шириной 5-6 см.
При хорошем уходе золотой ус иногда цветет. Мелкие цветки (менее 1 сантиметра в диаметре) собраны в метельчатые соцветия.

В народной медицине препараты каллизии, которую часто называют домашним женьшенем, применяются при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, желчного пузыря, селезенки, а также при бронхиальной астме, легочных болезнях, аллергии, раке и др. Считается, что средства, приготовленные на основе этого растения, успешно снимают боли различной локализации, устраняют зуд, способствуют заживлению ран, ожогов, ушибов и переломов, лечат дерматиты, лишаи, язвы и кистозные новообразования.
Кроме того, существует множество случаев избавления от алкогольной и никотиновой зависимости после приема препаратов каллизии.

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 17:33
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Аптека, данная нам Богом

Сообщение Admin »

В помощь беременным мамочкам :red:
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ВЫКИДЫША
Девясил относится к тем растениям, применение которых нежелательно при беременности. Но именно девясилом некоторым женщинам удалось предотвратить преждевременные роды. В таких случаях обычно назначается спиртовая настойка: 2 – 3 столовые ложки корней на стакан водки, настоять 2 недели, принимать по 10 – 15 капель на столовой ложке воды 3 – 4 раза в день. Средние сроки курса 1 месяц.
Есть и другой способ приготовления: 1 столовую ложку измельченного корня залить стаканом холодной кипяченой воды, ночь настоять, утром процедить и принимать по 2 – 3 столовые ложки 4 раза в день до еды. Такой настой весьма полезен при сопутствующей простуде, когда другие лекарственные средства могут оказаться нежелательными.
* * *
Иногда при угрозе выкидыша женщины пьют отвар травы одуванчика. Кладут от чайной до столовой ложки на стакан воды, кипятят 2 – 3 минуты, процеживают и принимают небольшими глотками в течение дня или по четверти стакана 3 – 4 раза в день до еды. Это же относится и к корням одуванчика. Начинать лучше с меньших доз, с чайной ложки на стакан, и лишь при необходимости увеличивать до столовой ложки на заварку, внимательно следя за самочувствием. Одуванчик безвреден. Тем не менее во всех случаях, особенно при вынашивании плода, прежде всего необходимо проконсультироваться со своим лечащим врачом и заручиться его согласием.
* * *
Есть еще одно вернейшее средство при угрожающем аборте – калина. Уж в каких только случаях не выручает она, народная любимица, и целебными цветками, и не менее целебными ягодами. Но здесь нужна ее кора. Сбор производят ранней весной с началом сокодвижения, не повреждая весь куст, а выбирая молодые отводки толщиною с палец. Кора на них тонкая, нежная, самая полезная.
Одну чайную ложку высушенной измельченной коры калины заливают 100 мл кипятка, варят 5 минут на слабом огне или парят на водяной бане 30 минут, через 10 минут процеживают, доливают кипяченой воды до исходного объема. Принимают по 1 – 2 столовые ложки 3 – 4 раза в день спустя некоторое время после еды.
Кора калины надежно срабатывает при кровотечениях, не только маточных, но и носовых, желудочных, геморроидальных. Кроме того, успокаивает при истерии, бессоннице, неврозах, судорогах, приступах удушья. Отвар коры снимает болевые ощущения при гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. При длительном приеме улучшается почечное кровообращение, при излишней полноте активизируется жировой обмен.
В последние годы все больше внимания стали уделять цветкам калины, наблюдая их превосходное действие при легочных, желудочных, кожных и прежде всего женских заболеваниях – болезненных менструациях, фиброме, угрозе выкидыша у беременных. В последнем случае 2 столовые ложки цветков запариваются в 0,5 л кипятка, предпочтительно в термосе, не менее двух часов. Можно заварить и на ночь, а утром процедить. Принимать от четверти до половины стакана 3 – 4 раза в день до прекращения начинающихся схваток, после чего доза уменьшается вдвое и употребляется еще 1 – 2 недели во избежание рецидива.

Ответить

Вернуться в «Народные средства и приметы»