ПРАВИЛА ПИТАНИЯ

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 1315
https://www.behance.net/kuchnie-warszawa
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 17:33
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

ПРАВИЛА ПИТАНИЯ

Сообщение Admin »

"Человек ест, чтобы жить, но не живет для того, чтобы есть"

Многие древневосточные учения, в том числе и Аюрведа, одной из основных причин возникновения болезней считают питание. Для организма важно не только то, что вы едите, но и то, как вы едите. В процессе пищеварения участвует не только пищеварительный тракт, но и весь организм.
Одно и тоже блюдо может по-разному возбуждать деятельность клеток пищеварительного тракта. Свежеприготовленное и украшенное блюдо воздействует на все органы чувств: зрение, слух, обоняние, осязание и возбуждает их и процесс усвоения продуктов - повышен. Если это же блюдо постояло 5-6 часов на столе или сутки в холодильнике, то его питательная ценность намного понижается, можно сказать, что оно несъедобно.
Если дневной ритм питания установлен неправильно, то страдает пищеварение. Тогда могут появиться следующие симптомы: изжога и повышенная кислотность, спазмы в желудке и боли, запор или понос, отсутствие интереса к еде и отсутствие аппетита во время приема пищи, избыточный или недостаточный вес и т.д.
Основной принцип питания должен состоять в том, что лучшая для вас еда – это та, которая лучше усваивается. Другим важным принципом питания является умеренность. Умеренное количество пищи, принимаемой в регулярные часы.

В основу любого режима питания Аюрведы положены следующие принципы:
1. Ешьте в спокойной обстановке.
2. Никогда не ешьте, если вы расстроены.
3. Всегда принимайте пищу сидя.
4. Садитесь за стол, только ощущая чувство голода.
5. Избегайте очень холодной пищи и напитков.
6. Не разговаривайте, пережёвывая пищу. Клетки желудка воспринимают содержание разговора, ведущегося за столом, и от грубых слов желудок сжимается от страха. В этом случае все, что вы переварите, окажется неполноценным.
7. Ешьте в умеренном темпе – не слишком быстро и не слишком медленно.
8. Подождите, пока переварится одна пища, прежде чем вновь садиться за стол.
9. Запивайте еду теплой водой (небольшими глотками).
10. Всегда, когда только можно, ешьте свежеприготовленную пищу.
11. Сведите к минимуму сырые продукты. Обработанная пища (предпочтительно – хорошо проваренная) легче усваивается организмом.
12. Не готовьте пищу с медом. Мед, подвергнутый тепловой обработке, ухудшает пищеварение.
13. Пейте молоко теплым отдельно от остальной еды либо только со сладкой пищей.
14. Пытайтесь почувствовать в каждом блюде все шесть вкусов.
15. Для облегчения пищеварения оставляйте желудок пустым на 1/3 или 1/4.
16. После еды спокойно посидите за столом 10-15 минут.

Если вы страдаете избыточным весом, то прежде чем перейти на какую-либо особую диету, попробуйте воспользоваться следующими советами. Вы будете удивлены, узнав, что ваш избыточный вес вызван не только тем, что и сколько вы едите, но и тем, как вы едите, - равнодушно или с азартом, на бегу или спокойно, когда попало или в определенное время. Помните, что именно это и является решающим фактором
Соблюдайте шестнадцать принципов питания, и вы быстро вернетесь к нормальному весу. Пусть табличка с этими принципами питания висит над вашим обеденным столом, и вы увидите, какими магическим действием она обладает.

Русские знахари начала нашего века при лечении большинства заболеваний в основу любого лечения также ставили питание.
"Когда чувствуешь себя хуже вчерашнего, надо есть что-нибудь иное, чем ел вчера, и может быть, еще два дня далее", - говорили они.
Каждый человек глубоко индивидуален, потребности его в пище зависят от привычек, комплекции, традиций национальной кухни, семейных традиций, условий работы и многих других факторов. Но существуют определенные закономерности, которые могут быть отнесены ко всем людям без исключения, и эти закономерности питания необходимо сделать привычкой, чтобы избежать многих заболеваний.

1.Вставать из-за стола всегда нужно с ощущением голода. Переедание – это нездоровье. Необходимо помнить, что тело усваивает только то, что в состоянии переварить. Остальное перегружает все органы и системы организма и превращается в шлаки. Избыток поваренной соли, которую мы постоянно добавляем в пищу, - это шлаки. Соль откладывается "про запас" в сосудах, суставах, позвоночнике. А это ведет к остеохондрозу, сердечно-сосудистым заболеваниям, артритам. Жиры, отложенные организмом "про запас", способствуют ожирению, в результате которого страдает сердце и кровеносная система. Избыточное количество сахара вызывает заболевания поджелудочной железы и сахарный диабет.

2. Еда всухомятку усложняет работу органов пищеварения. Ведь переваривание пищи начинается уже в полости рта. Пищевой комок должен пропитаться слюной, пройти "первичную обработку".

3. Нельзя пить залпом и быстро есть. Даже молоко и соки надо пить медленно. Вкусовые сосочки языка моментально реагируют на любую пищу и посылают информацию в центральную нервную систему о том, какая пища поступает, какие пищеварительные соки и ферменты необходимы для ее переработки и расщепления. При несоблюдении этого условия развивается несварение желудка.

4. Пищу следует пережевывать очень тщательно. Надо помнить о том, что "в желудке зубов нет", плохо прожеванная пища дольше обрабатывается в желудочно-кишечном тракте, больше энергии, времени и пищеварительных соков идет на ее расщепление. Нарушается баланс в работе различных органов пищеварительного тракта, а это ведет, в свою очередь, к заболеваниям.

5. В рацион всегда должны входить продукты, содержащие клетчатку. Клетчатку и пектины можно найти во всех овощах и фруктах. Клетчатка обладает способностью удерживать влагу, ускоряет перистальтику кишечника. Кроме того, пектин с клетчаткой способствуют выведению холестерина из организма.

6. Пища должна быть только теплой. Не горячей, не холодной, а именно теплой. Лучшим термометром, определяющим температуру пищи, являются наши зубы, которые сейчас же отвечают острой болью, когда их коснется слишком холодная или слишком горячая жидкость.

7. Избегайте жареных блюд. Жареная пища труднее переваривается и хуже усваивается. Кроме того, при жарке любых продуктов образуется акриолин, раздражающий слизистую желудка и кишечника.

8. Не следует особенно увлекаться мясом и мясными продуктами. На расщепление мяса уходит 70% энергии, которую это мясо дает.
9. Соки, овощи, фрукты должны быть на столе постоянно.

10. Голодание и очищение организма. Голодание в любом возрасте надо проводить один раз в неделю. Накануне вечером следует сделать клизму и в течение следующего дня пищу не принимать. Воду можно пить в любом количестве. В день голодания желательно принять душ утром и вечером, так как после душа улучшается общее состояние, снимается головная боль. Очищение организма от шлаков проводится один раз в три месяца. Методов очищения много. Регулярно проводимая чистка организма удлиняет жизнь на 10-15 лет.
11.Употребляйте как можно меньше разнородных продуктов в один прием пищи. Разделите по времени прием воды, чая и твердых продуктов. Пища должна попадать в желудочный сок, а не в воду, и тем более нельзя пищу запивать водой. Пейте жидкость через 2-3 часа после приема пищи и за 1 час до следующего приема.
12. Откажитесь от всех видом алкоголя и от курения. Вредные привычки нарушают обычный ритм жизни, ведут к разбалансировке организма и онкологическим заболеваниям.

Просто советы тибетского Белого Ламы.
- Когда пища кажется наиболее вкусной, тогда именно надо остановиться в еде.
- Не наедайтесь досыта. Выходите из-за стола с чувством легкого голода.
- Самая биологически ценная вода – талая. Это структурированная вода, и она является готовым лекарством против атеросклероза. Воду для питья лучше предварительно замораживать, а потом оттаивать.
- Врагами долголетия являются: хлебобулочные изделия из белой муки; соль, сахар, жиры, животные белки; все жареные продукты; кофе и чай; переедание.
- Не смешивайте в одном блюде фрукты и овощи, злаки и молоко.
- Мясо с хлебом – смесь очень не желательная. Хлеб можно есть не раньше, чем через час после употребления мяса.
- Белки грибов и белки человеческого организма совершенно различны по строению. Все грибы являются токсичными для человека.
- Сыр очень питателен, но трудно усваивается. Пословица гласит: сыр утром – золото, в обед – серебро, вечером – свинец.
- Все напитки, которые содержат алкоголь, не увеличивают силу, а разрушают ее.

Правильный выбор местоположения.

Пространство вокруг нас заполнено энергетическими полями, имеющими сложную структуру, поэтому в некоторых местах мы чувствуем себя очень хорошо, ощущаем прилив энергии, даже порой приобретаем сверхъестественные способности восприятия. Другие места, места смерти, высасывают из нас энергию, там мы можем умереть в течение нескольких часов. Местоположение – это самое главное. Можно делать самые сложные, самые эффективные упражнения, но, находясь при этом в неблагоприятной для вас точке пространства, вы не принесете себе ничего, кроме вреда. Напротив, можете, ничего не делая, сидеть на одном месте, хорошем для вас месте, и ваша сила, ваша энергия будут возрастать, а вы сами будете становиться моложе.

Ответить

Вернуться в «Народные средства и приметы»