Ловец снов своими руками

Kirasir
Сообщения: 226
https://www.behance.net/kuchnie-warszawa
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 23:36
Благодарил (а): 1 раз

Ловец снов своими руками

Сообщение Kirasir »

Сны – хорошо когда эти видения предстают перед нами в образе приятных и красивых картин, которыми мы с удовольствием наслаждаемся и от которых просыпаемся в прекрасном расположении духа. Но бывает и так что вместо сладких снов к нам приходят ночные кошмары, которые доставляют нам много неприятных минут и заставляют резко просыпаться среди ночи. Также бывают и сумбурные сны, которые обладают способностью тянуться в течение всей ночи и из объятий которых порой гораздо труднее выбраться, чем из кошмарных сновидений. В результате всей этой долгой сумятицы мы просыпаемся уставшими как будто и не отдыхали вовсе.

Что же сделать, чтобы оградить себя от тягостных сновидений? Как вариант, можно попробовать воспользоваться Ловцом Снов.

Что такое Ловец Снов?
Изображение
Ловец снов – это магический талисман индейцев Северной Америки, защищающий человека от дурных снов. Ловец Снов представляет собой ивовый обруч внутри которого сплетена паутина, а снаружи расположены перья. Такой талисман вешают над изголовьем спящего.

Легенда Ловца СновДавным-давно, когда мир еще был молод, старец-шаман из племени Лакота был высоко в горах, когда ему пришло видение. В этом видении, Иктоми, Великий Шаман и Учитель Мудрости, предстал перед ним в обличии паука. Иктоми говорил с ним на сокровенном языке. Во время разговора, Иктоми поднял ивовый обруч старца, на который были прицеплены перья, конский хвост, бусы и начал плести паутину.

Он говорил старому шаману о циклах жизни; о том, что мы начинаем жизнь детьми, пройдя детство, мы взрослеем. После чего мы, обычно, старимся, и за нами снова приходится ухаживать, как за детьми, завершая цикл.

- Но, - сказал Иктоми, продолжая плести паутину. - В каждый момент жизни мы сталкиваемся с множеством сил, и некоторые несут нам вред, некоторые, наоборот могут помочь. Если ты будешь прислушиваться к добрым силам, откроешься им, то они с радостью помогут тебе идти в нужном направлении. Но если твой выбор окажется неправильным, то ты можешь попасть в ловушку и пострадать. Так что, эти силы могут и помочь, и вмешаться в Природную Гармонию и нарушить ее.

Он говорил, продолжая плести паутину.

Когда Иктоми закончил повествовать, он подал шаману паутину и сказал:

- Эта паутина - идеальный круг с дырой в центре. Используй паутину, чтобы помочь своему народу достичь их цели, черпая из источника идей, видений и снов. Если ты доверишься Великому Духу, паутина будет ловить добрые идеи, а злые будут проходить сквозь дыру.

Старый шаман передал видение своему народу, и с тех пор многие индейцы вешали Ловец Снов над своей постелью, чтобы отсеять сны и видения. Добрые ловятся в паутину жизни и несутся людьми, а зло отделяется от снов, проскальзывая сквозь дыру в середине паутины, и перестают быть частью их жизни. Говорят, что Ловец Снов содержит силу повелевать судьбой.

Знание Ловца Снов

Воздух ночи наполнен сновидениями. Как добрыми, так и злыми. Когда вы вешаете Ловца Снов в месте отдыха, он отлавливает проплывающие мимо сны. Добрые сны знают дорогу и попадают через внешние дыры сновидящему, соскальзывая по перьям с такой мягкостью, что сновидящий зачастую и не подозревает, что спит. Злые сны не обладают этим знанием и запутываются в паутине, а потом растворяются в первых лучах утреннего солнца.
Последний раз редактировалось Kirasir 11 апр 2013, 00:04, всего редактировалось 1 раз.

Kirasir
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 23:36
Благодарил (а): 1 раз

Re: Ловец снов своими руками

Сообщение Kirasir »

Как сделать Ловца Снов?
catcher_1.jpg
catcher_1.jpg (29.08 КБ) 2565 просмотров
Для изготовления Ловца Снов нам понадобятся:

Свежий ивовый прут
Плотная белая нить из хлопка или длинный кожаный шнурок
Несколько штук перьев
Бусины для украшения – по желанию

Прежде всего, необходимо сделать каркас нашей ловушки, для этого сгибаем ивовый прутик в обруч и оплетаем его нитью. Нить должна ложиться достаточно плотно, однако перетягивание недопустимо.

После того как мы оплели обруч, переходим к плетению самой паутины. Для этого закрепляем край нити и начинаем плести паутинку, перекидывая петли так, как показано на картинке. Когда первый круг готов, на его основе плетется второй, а за ним следующий. Таких кругов в Ловце Снов должно быть не менее трех.

Снизу к готовой ловушке подвязываем перья, а сверху делаем петельку, для того чтобы повесить ловца снов над кроватью. При желании украшаем бусинами.

Очень важно то о чем вы думаете во время изготовления ловушки, вы можете вложить в неё свои мысли и намерения. Во время плетения вы можете произнести собственное заклинание или воспользоваться готовым.

Заклинание Хранителя Сновидений

Открой мне все свои сны,
Сновидящий,
Открой мне
Мелодии твоего сердца,
И я смогу окутать их
Одеялом голубого облака,
И уберечь от грубых пальцев
Этого мира.

Оптимальным временем для изготовления Ловца Снов являются весна и лето.

Kirasir
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 23:36
Благодарил (а): 1 раз

Re: Ловец снов своими руками

Сообщение Kirasir »

вариант 2

Плетется Ловец Снов очень просто. Берутся ивовые прутья, подрезаются до одинаковой длины. Прутьев, как правило, нечетное количество, толщину ободка смотрите сами. Можно вокруг прута меньшего диаметра обернуть пруты больших диаметров, чтобы ободок получился как бы плоским. Сворачиваем пруты в окружность, закрепляем нитками (или ничем не закрепляем, если пальцы достаточно ловкие) и оплетаем сначала место стыка прутьев - как можно прочнее и тщательнее, а потом, постепенно, и весь обруч. Можно сделать два или три таких ободка по желанию.

Затем берется паутинница. Первый круг паутины закрепляется на самом большом обруче петлями вокруг ободка - петель, по идее, должно быть нечетное количество. Рекомендую сначала потренироваться плести паутинки на каких-нибудь простых обручах вроде пяльцев - видов плетения очень много, но они не играют особой роли, тут все решает фантазия. Симметрия необязательна. Так, постепенно круг за кругом доплетаем его до центра. Можно вплетать в паутинку бусинки и тотемные перья (то есть перья совы, ворона, орла, в то время как все остальные перья в ловце снов куриные). Центр либо оставляем дыркой, либо вплетаем туда бусинку или другой центровик. Вот самая простая схема плетения.

Теперь делаем кисточки-подвесочки. Собираем перья в пучок, перевязываем нитками или шнурком, на шнурок или нитки - бусинки, в общем, тут тоже все дело в фантазии. Количество кисточек роли не играет. Затем каждую кисточку прикрепляем такой же петлей, как и шнур-подвесок, к внешнему обручу. К внутреннему обручу кисточки тоже прикреплять можно, но лучше в малом количестве.

И самое последнее - эзотерическое наполнение. Если вы плели ловец снов сами и для себя - то следует вплести в него охранку - прядь собственных волос. Также можно омочить центровик или центральную кисточку в капельке крови. Если вы покупаете или дарите Ловец снов - такого делать не следует. Если вам подарили Ловец снов - лучше тоже так не делать, дабы избежать неприятных последствий, которые хоть и маловероятны, но возможны.

Далее. Пропуска - это прядки волос людей, которых вы хотите пускать себе в сон без преград. Тоже вплетаются, чаще всего - в центральный ободок, если он есть. Важно: они не должны друг друга касаться.
Тотемник. Это что-то относящееся к вашему животному-тотему: шерсть, перо или косточка/клык. Маленькую косточку достать нереально, если только ваш тотем не курица или рыба. Перо и шерсть - возможно, если пошуровать по местному зоопарку. Ну и пусть вас считают идиотом. Хотя, все зависит от конкретного животного. Шерсть также можно добыть от чучела или шкурки животного, но уже выделанные вещи вроде воротников, шуб и шапок не годятся. Если что-то подобное достать не удалось, можно использовать тотемник в руннице (об этом - дальше). Тотемник вешается как можно ближе к охранке.

Рунница. Названа так, потому что чаще всего на ней пишутся руны, но это в современном контексте. Вообще, это кусочки древесины или коры, на которых написаны знаки - знаки могут быть любые важные для вас, включая знак зодиака, руну, знак животного (тотемник), инь и янь, иероглиф или любой другой символ. Варианты написания: кровью, что маловероятно и быстро стирается, прожигом (у кого сохранился аппарат для выжигания узоров ), вырезанием. Ручкой или несмываемой тушью - не стоит. Рун, как правило, делается несколько, а пристраивать их можно куда душа пожелает - вплести в паутинку, расположить по ободу или присобачить к кисточкам.

ОБЯЗАТЕЛЬНО :

ИВОВЫЕ ПРУТЬЯ. Только ивовые, потому что именно с ивой связана легенда о Ловцах Снов. Все другие - моветон и неправильно. Те же искатели легкой жизни, которые оплетают различные ободки, проволочные каркасы и пяльца - вон отсюда, это совсем неправильно и неантуражно, хотя, конечно, круг получается идеально ровным без лишней нервотрепки.

ОПЛЕТКА. В ее роли могут выступать полоски кожи - только натуральной, полоски ткани - тоже только натуральной, или прочные нитки - которыми вы скорее всего будете плести и саму паутину. Нитки, как вы уже догадались, тоже натуральные.

ПАУТИННИЦА. Самый простой вариант - прочные натуральные нитки, можно даже хорошее качественное мулине или натуральный шнур для макраме. Более пафосные (и более хорошие варианты) - тонкий кожаный шнур (только для больших Ловцов), жилы (представления не имею, как их достать и откуда), еще мне рассказали про сплетенные пряди собственных волос, но это уже какой-то экстремальный вариант для тех, кто хочет налысо побриться.

ПЕРЬЯ. В идеале, конечно, совиные, орлиные или вороньи. Кстати, эти перья не так уж и трудно выклянчить в зоопарке. Павлиньи, фазаньи и прочие пестрые смотрятся красиво, но в эзотерическом плане имеют очень малую ценность, если только эта птица не ваш личный тотем. куриные перья, которые достать проще всего, годятся, только не стоит их красить. Про синтетические крашеные перышки речь не идет вообще. Перья можно подбирать по цвету, а можно и по какой-либо другой логике, тут уже все зависит от вкуса.

ПОДВЕСНИКИ. Кожаные тонкие полосочки или шнурки, продаются повсеместно. На них вешают пучки перьев. Конечно, можно подвесить перья и на те же нитки, которыми все оплетали, но лучше, чтобы подвесники были тяжелее обычных ниток. Плюс - прочный шнур-подвесник, чтобы прифигачивать Ловец Снов на стену.

НЕОБЯЗАТЕЛЬНО :

БУСИНКИ Для создания красивых пучков перьев. В идеале - костяные бусинки. Найти их не очень трудно, а смотрятся хорошо.

ЦЕНТРОВИК. Как правило, это нечто, вплетаемое в центр Ловца Снов. Тут должна быть Очень Важная Оговорка. Чаще всего в центр вплетается кусок кожи с каким-то изображением. Так вот это в корне неверно, и такой Ловец настоящим не считается, ибо самое главное в Ловце - отверстие в самом центре, через которое сны и должны проходить. Половина покупных Ловцов именно так и устроена - красиво, но неправильно. Если уж вы хотите вплести в центр кожаный или деревянный центровик - позаботьтесь, чтобы в центре у него было отверстие, в которое бы проходил указательный палец. Можно так же вплести в центр малый обруч из ивовых оплетенных прутьев.

Kirasir
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 23:36
Благодарил (а): 1 раз

Re: Ловец снов своими руками

Сообщение Kirasir »

Изображение Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Народные средства и приметы»