Атам

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 1315
https://www.behance.net/kuchnie-warszawa
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 17:33
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Атам

Сообщение Admin »

Сам по себе Атам не является ни тайной, ни редкостью. Определение названия этого магического "Ножа" можно легко найти на просторах сети.
Базовая версия говорит нам, что Атам представляет элемент воздуха в инвентаре "Мага" и служит для: а. Накопления силы, б. Использования этой силы для начертания различных символов, в. освящения пищи.
Так же некоторые источники упоминают Атам, как средство окончательного умерщвления мага (Эдакий анти-магический осиновый кол..)
Из чего следует делать Атам? Самым распространенным вариантом является металлический клинок (Часто незаточенный), черная рукоять, выгравированное имя. В связи с этой однообразностью многие новички считают, что Атам должен быть только таким. И покупают готовые ножи, подходящие под описание, выцарапывая затем необходимые символы.
На самом же деле материал и внешний вид могут любыми.
Начнем с... нет, даже не с подбора материала, а с того, что покупать готовый нож крайне не рекомендуется (Главная причина проста - фабричность. При создании в такой нож не вкладывается ничего (Ну, если над конвейером не стоит сумасшедший маг, поливающий заготовки своей кровью..), плюс - у него существуют тысячи братьев-близнецов, что тоже говорит не в пользу этой покупки. Еще одной причиной является место покупки. Чаще всего "Заготовку" приобретают в сувенирном магазине, в виду дешевизны, не задумываясь о том, что такой "Нож" развалится на куски после пяти-шести ритуалов).
Нет, вы конечно можете купить заготовку у мага, но это обойдётся в кругленькую сумму. При этом нет гарантии, что у вас получится сделать полноценный Атам.
Усвойте: либо вы тратите деньги, либо время и силы... ну или заводите дружбу с "Магом".
Предположим, вы выбрали вариант собственноручного изготовления. Встает вопрос - какой материал использовать?
Есть три наиболее популярных материала (На самом деле пять, но о последних двух скажу чуть позднее):
1. Металл.
Плюсы: Прочен, практичен.
Минусы: Придется обращаться в кузню (Хотя сейчас она есть практически в каждом городе); если нож может быть квалифицирован как холодное оружие, у вас вежливо, но крайне настойчиво могут попросить разрешение на ношение оружия; на любом метало-детекторе и рентгене(Аэропорты, таможня...) вы застрянете надолго, объясняя, зачем вам нужен предмет, крайне похожий на оружие (А теперь представьте, как на вас будут смотреть, если вы скажете правду..) и, опять же, потребуется разрешение; возникает соблазн использовать не по назначению (Об этом ниже).
2. Дерево.
Плюсы: Атам будет легко изготовить самому; нет минусов металла.
Минусы: Дерево крайне подвержено влиянию внешней среды (Оно горит, мокнет, гниет, слоится...); "Лезвие" придется постоянно ровнять.
3. Кость.
Плюсы: Материал долговечен и прост в обработке; нет минусов металла.
Минусы: Кость чувствительна термальным воздействиям (Но если вы не плаваете в огне и не спите в жидком азоте, то все будет нормально); чувствительна к падениям и ударам больше, чем предыдущие материалы; изначально в материале могут быть трещины и Атам быстро придет в негодность; при упоминании материала, окружающие могут начать подозрительно на вас коситься.

Примечания:
1.Четвертым популярным материалом является камень. Вот только попытки изготовить из него нож чаще всего тщетны. А неподходящий по структуре камень вообще крошится при первых попытках.
2.Пятый материал... на самом деле, по популярности он как раз первый. Название многим знакомо - "Что-под-руку-попадется". Но: Тут та же проблема, что и при покупке готового ножа - фабричность. Не говоря уже о том, что ножка стола никогда не хотела быть вашим Атамом, не предназначена она для этого. А самое главное - ваш(а) мамапапамужжена не одобрит подобного выбора, наивно считая его "Варварством"..)
3. Очень часто новички используют Атам не по назначению - этот нож не предназначен для "Технических" работ, а уже тем более - бытовых. НЕ режьте Атамом веревки, ветки, колбасу. НЕ используйте его как оружие. И, из личных наблюдений за новичками - НЕ открывайте Атамом банку шпрот!)
Для всего этого у вас должно быть 2-3 простых ножа (При магической работе - освященных).

Итак, вы выбрали материал. Теперь приступим к начальной обработке - конечно, в идеале нужно иметь соответствующий инструмент, но делая скидку на быт, вам понадобятся: Нож, лобзик, скальпели (5-10, быстро затупляются), напильник, дрель и наждачная бумага. А так же, в целях эстетики и самосохранения - перчатки и рабочая униформа.
Обрабатывать материал учить не буду, тут все просто:
1. Для металла - ничего не нужно, вам уже отковали нож. Переходите к следующему этапу.
2. Для дерева - отмерьте и отрежьте болванку нужной длины, ошкурьте, дайте высохнуть, придайте заготовке форму ножа, отшлифуйте. Если хотите покрыть лаком, то сделайте это спустя две-три недели после обработки, чтобы не пришлось его снимать и доделывать Атам. Рукоять желательно отделать дополнительно - тканью или кожей. Нить для соединения подойдет гораздо лучше, чем клей.
3. Для кости - лучше всего использовать кончик рога (В пределах 20 см должно хватить). Сразу учтите, что сделать длинную режущую кромку здесь не получится - сточите материал и он сломается при нажиме. Заострите 3-5 см от кончика, этого будет достаточно.

Примечания: Атам должен быть похож на нож, а не на пугающее нечто. Клинок должен выделяться, сам нож - удобно лежать в руке и быть сбалансированным. При повреждении заготовки (Сколы, трещины...) лучше сразу выбросить её и начать заново. Если этого не сделать, то избавиться от готового Атама будет гораздо сложнее.
Создав оболочку, не спешите переходить к её "Одушевлению". Сначала привыкните к ножу - подолгу держите его в руках, примеривайтесь к тем символам, что будете чертить... Будет неплохо, если вы сделаете ножны, в которых Атам гораздо удобнее носить, и чехол для перевозки (Желательно герметичный). Не поленитесь и потратьте своё время - Атам, в идеале, будет с вами всю жизнь.

Итак, оболочка готова, чего бы вам это не стоило. Перейдем к нанесению символов.
Тут следует заметить, что Атам далек от какого-либо определенного вида магии. Его сила изначально не имеет ничего общего со "Светом" или "Тьмой", "Цветом" магии или её "Стихией". Поэтому нанося символы помните, что это "Окрасит" силу Атама. И именно поэтому символику важно нанести до того, как Атам получит имя.
Наиболее распространенными символами являются: пентаграмма (В первичном её значении - как знак чистой силы), имена богов, бога, ангелов, демонов и духов. Их символы и печати. Очень хорошо подходят руны, в виду определенной их нейтральности.
Каким образом наносить? Либо краской, но в этом случае надо выбрать стойкую (Хотя, в любом случае, придется подновлять рисунок), либо вырезать:
1. Для металла - вам уже всё выгравироваливыбили, переходите к следующему пункту.
2. Для дерева - тут всё достаточно просто: чертите набросок, затем скальпелем, наклоненным под углом 30-40 градусов к поверхности, делаете разрез по линиям и вынимаете отделившуюся часть.
3. Для кости - проще всего немного (5-20 секунд, зависит от кости) подержать нужный участок Атама над огнем (Свеча, горелка...) и резать по размягчившейся кости.

Ну, а теперь самое главное. Особенность Атама в том, что он входит в узкий круг "Магических" вещей, имеющих...кхм...скажем так - имеющих душу. Не просто зачатки, каковые есть у большинства вещей, а полноценную.
Со временем у Атама появляется "Голос", воля, "Разум"... Имя служит для того, что бы всё это проявилось, несомненно... Но ещё и для того, чтобы Атам подчинялся создателю (Это одна из наибольших опасностей - свихнувшийся магический артефакт, которым невозможно управлять). Поэтому в обращении с ним, будь-то простое прикосновение или исполнение вашего желания, должны быть четко определены роли. Но вот то, как вы это сделаете (И начертанные знаки, естественно) определит, чем станет нож - будет ли он давать мудрые советы или слепо исполнять приказы (Немного бредово звучит, но вполне в рамках "Нормальной" магии..)
Не торопитесь, "Пообщайтесь" с ножом пару недель - подумайте, что он напоминает вам внешне. Еще раз представьте, для чего он будет использоваться, какие цели вы преследуете. Прислушайтесь к тому, что дремлет внутри Атама - пока еще не осознанное, но уже реальное. "Постучитесь" в него.
Практика показывает, что Атам чаще всего сам подсказывает подходящее имя. Только не забывайте: "Как лодку назовёшь, так она и поплывёт".
Осталась мелочь - вырезать имя (Рунами, "Магическим" алфавитом... Главное, чтобы большинство не понимало смысла надписи). Не надо писать "И имя ножу сему...", "Нарекаю тебя..." - это можно сказать или подумать. Писать следует только имя.
Собственно, это всё. Дальше идет тонкая работа - общение с Атамом, его настройка (Поглощение чистой силы - ненависть или любовь - неважно, извлекаться и накапливаться должна только сила, без оттенков), установка "Обмена" (Допустимо ли качать силу из вас и должен ли Атам делиться с вами накопленным. А еще желательно объяснить, что "Жрать хозяина - не хорошо")...
Замечу - ещё одной примечательной особенностью является способ накопления силы - оно будет происходить в независимости от того, используется Атам или нет. Но, чем больше вы его используете, тем быстрее и больше он накапливает силу (Это не значит, что запасы безграничны, нож легко истощить. Просто часто используемый Атам восстановится быстрее).

Примечания: При возникновении необходимости уничтожения Атама, помните - надо не просто уничтожить оболочку (Идеально - сжечь), важно уничтожить всю его суть, что крайне непросто. Тут поможет стандартный ритуал изгнания (При соответствующем опыте..) - естественно дома этого делать нельзя.
После уничтожения желательно подозрительно присматриваться к окружающим вещам, т.к. вариант "Переселения", вполне возможен, особенно в "Магический" предмет.

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 17:33
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Атам

Сообщение Admin »

Атам или инструмент мастерства

Ручка должна быть деревянной и выкрашена в черный цвет. для очищения, воткните лезвие в землю,полностью и скажите :

" из матери земли взят, землей матерью очищаешься да силой для дел надобных наполняешься.аминь. "

оставьте нож в земле на три часа.

после этого можете нанести на него символы или знаки вашей традиции или те с которыми работаете.символы наносятся на ручке.
потом проведите несколько раз магнитом с обеих сторон лезвия и прочтите три раза :

" нужное притягивай, ненадобное отталкивай,
кого нужно гони, кого нужно веди.
будь мне в делах моих помощником ,
в трудах моих верным орудием.
для блага и для вреда отныне тебе сила дана.
ароак.сан.аода. аминь. "

после этого заверните его в чистую ткань или вложите в ножны если есть и спрячьте до надобности.в чужие руки свой атам не дают. он не должен быть у всех на виду. освещение лучше произвести в среду.лунная фаза не важна.

Ответить

Вернуться в «Алтарь, магические орудия»