О святой воде

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 1315
https://www.behance.net/kuchnie-warszawa
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 17:33
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

О святой воде

Сообщение Admin »

19 января православные празднуют Крещение - самый загадочный христианский праздник. Ведь в этот день словно сама природа участвует в великом действе: во всех водоемах обычная вода меняет физические свойства, становясь поистине чудотворной. Очищающая, исцеляющая, она превращается в Великую Агиасму, одну из главнейших церковных святынь. За объяснением феномена святой воды мы обратились к Леониду Голицину, исследователю и философу.

ВНАЧАЛЕ БЫЛ… ИИСУС?

Итак, давайте, прежде всего, рассмотрим факты: в определенный момент, в христианстве связанный с датой крещения Иисуса в реке Иордан, все воды на нашей планете обретают уникальные целебные и физические свойства. Продолжается это недолго: буквально через сутки она вновь становится «обычной».
Христианство связывает феномен освящения воды со Спасителем, принявшим крещение от Иоанна Предтечи в водах реки Иордан. В тот важнейший момент, уверяют богословы, произошло соприкосновение Богочеловека с материей, и «освятилось всех вод естество» через погружение в нее Бога во плоти. И с тех пор именно в этот день не только вода в церкви, но и все воды в природных источниках и водоемах приобретают «первозданное свойство нетленности», становятся неподвластными присущим обычной воде процессам гниения и распада. Более того: вода приобретает способность исцелять болезни, освящать благодатью. Крещенская вода, по уверениям святых старцев, гасит пламя страстей и отгоняет злых духов – поэтому ею окропляют жилища и пищу, омывают лицо и руки.
Момент вхождения Иисуса в воды Иорданские сопровождался многими знамениями. Река Иордан течет с гор (высотой примерно 400 м), впадает в Генисаретское море (ныне озеро Киннерет), но на протяжении 300 метров не смешивается с его солеными водами, мощным потоком продолжает течение, пока не впадет в Мертвое море. Когда Иисус принял крещение и на Него снизошел Дух Святой, воды Иордана пошли вспять. Это знамение с тех пор повторяется ежегодно: накануне Крещения православные пускают по реке деревянные кресты с зажженными свечами, река уносит их в Мертвое море, а 19 января неизменно приносит обратно! В этот же день обычно пресная вода Иордана становится соленой…
Место крещения Христа ныне находится на территории государства Иордании, и местные власти только 19 января позволяют Патриарху совершать на берегу службу и освящать воду. За этим действом следит великое множество приезжих: поэтому имеется колоссальное количество очевидцев, своими глазами видевших, как воды реки поворачиваются вспять, вода «играет», освящаясь святым духом, а ветви деревьев, растущих по берегам, опускаются так низко, что касаются поверхности воды.

ПРИРОДНЫЕ КАТАКЛИЗМУСЫ И РИТУАЛЬНЫЕ ОМОВЕНИЯ…

Но следует отметить, что чудесные превращения воды происходили 19 января по новому стилю (или 6 января по старому стилю) задолго до начала христианской эры. Этот день был сакральным еще у наших языческих предков…
Культ воды – один из главных в язычестве: например, в ведении богини Мокоши в древней Руси находились множество святых источников и колодцев, вода в которых обладала целительными свойствами (кстати, после принятия христианства все они перешли в «ведение» святой Параскевы Пятницы, другим могучим покровителем водной стихии стал святитель Николай Чудотворец).
Славянские народы издавна поклонялись воде, в виде дождя оплодотворяющей землю: ей приписывали предохраняющие, очищающие и преумножающие свойства, качество воды напрямую связывали с состоянием здоровья жителей данной местности.
В современных марийских, албанских и адыгейских семьях до недавних времен сохранялись языческие обряды вызывания дождя: во время засухи женщины и девушки делали особую куклу, несли ее к реке и бросали в воду: это отзвук очень древнего обряда жертвоприношения воде.
Наконец, уже в наши дни на побережье Средиземного моря (особенно в окрестностях Ларнаки, Лимасоле, Протараса, Пафоса и Айа-Напе) широко празднуется древний языческий праздник Катаклизмос – праздник ритуальных купаний в святой воде, являющийся отголоском культов Афродиты и Диониса. В сумерках на берегах горных рек и у моря собираются тысячи людей для ритуального погружения в воду, на эту ночь обретающую магические свойства.

СТРАШНЫЙ ВЕЛЕС И ДОБРЫЙ СПАСИТЕЛЬ

Освящение воды и всевозможные обряды, связанные с водой, проводились в древности повсеместно. Например, купание в реках в ночь на Ивана Купалу, а также знаменитые русалии, приуроченные к зимнему и летнему солнцеворотам, служившие своего рода инициациями для девушек и юношей, вступающих во взрослую жизнь. Именно они породили и отправили странствовать по былинам и сказкам русалок и водяных, распорядителей влаги земной и небесной. Кто же такие русалки? Главные действующие лица праздника русалий – невинные девушки, которых, согласно жребию, приносили в жертву реке, «повенчанные» с водой ради плодородия прибрежных земель, чтобы не обмелела кормилица...
Эти невинные жертвы подводят нас, наконец, прямиком к самому ужасному культовому празднику: страшному Велесову дню, который наступал как раз 6 января по старому стилю – то есть 19 января, в тот самый день, когда мы с вами празднуем Крещенье! Название Велес (в центральной Руси – Волос) произошло от индийского Вел – «гибнуть» (в современном литовском языке «велис» - покойник). В течение пяти дней, предшествовавших Велесову дню, старейшины родов отбирали будущих жертв: немощных, больных и ненужных племени людей для отправки к праотцам. Обреченных готовили к ритуальной гибели, с ними прощались родственники, выслушивали их последние напутствия и передавали свои просьбы к потусторонним силам. Наконец, в Велесов день людей отводили на берег и топили в проточной воде (обычно в прорубе у омута или в устье реки)…
После христианизации в тех же самых местах (у омутов и в устьях рек) стали сооружать ледяные часовни «Иордани» и прорубать во льду купели в форме креста. И там, где прежде топили родных, стали купаться во славу христианского праздника Крещения, как бы смывая с себя старые грехи! Но еще долго на Руси оставался дикий обычай приносить в жертву водяному живого коня - чтобы не натворил наводнения и дал больше рыбы. Несчастному животному обмазывали голову медом, связывали ноги, вешали на шею тяжелый камень и бросали в прорубь… А что скажет наука? Объяснить, почему именно 18 января жители Северных стран рубили на реке лед для жертвоприношений, а затем и ритуальных омовений, берется наука. Дело в том, что вода 19 января (иногда чуть позже, иногда чуть раньше) действительно обретает особые свойства! Наблюдать резкую рябь, внезапно возникающую в проруби при полном безветрии, доводилось не только истинно верующим, но и людям, далеким от религиозных догм. Да и языческие источники описывают бурлящие воды в реках, объясняя сей феномен «мчащимися конями водяных духов, на которых смертных увозят в потусторонний мир».
Итак, что мы имеем? Вот уже несколько тысячелетий подряд каждый январь в определенный момент вода во всех водоемах колышется («Дух божий сходит на воду», как говорят христиане), а затем на несколько часов обретает особые свойства (в частности, меняется ее электромагнитное излучение, что отмечают приемники миллиметрового диапазона радиоволн). Если эту воду изолировать от внешней информации, она сохраняет эти качества бесконечно долго. Многолетние наблюдения специалистов по ядерной физике, занимающихся исследованиями космических излучений, зафиксировали, что каждый год именно 18 - 19 января на Землю обрушиваются интенсивные потоки нейтронов: в это время мощность нейтронного облучения нашей планеты возрастает в 100 – 200 раз! Максимальная интенсивность потока приходится на область Мертвого моря: не потому ли гнутся деревья на берегах реки Иордан?
Ученые давно установили, что интенсивные нейтронные потоки обладают стерилизующим действием. Остается лишь удивляться и восхищаться тем, как наши предки умудрились обнаружить этот эффект (весьма кратковременный в открытых водоемах: если пробу воды не изолировать, естественная микрофлора восстанавливается через пару часов после прекращения облучения). И не только обнаружить, но и успешно использовать его в своих интересах. Ведь не зря наши языческие предки выбрали для жертвоприношения единственный день в году, когда тяжелые эманации смерти и страданий «стирал» мощный поток нейтронов. И не зря Спаситель принял крещение именно в тот момент, когда над планетой бушевал мощнейший шквал космического излучения, заставляя бурлить воды иорданские. Ведь тем самым он вложил в руки последователей своих панацею от хворей и нечистоты телесной и душевной, одарил христиан неиссякаемым источником радости и вдохновения, явил доказательство существования Высшего промысла в делах людских!
Способность крещенской воды годами оставаться свежей часто объясняют тем, что в обряде водосвятия используются серебряная посуда и кресты, а ионы серебра служат мощным антисептиком. Но это мнение не выдерживает критики: металлическую утварь начали применять лишь в последнее время: вплоть до XVIII века священники использовали деревянные кресты. Кроме того, вода, освященная теми же серебряными крестами в иные церковные праздники, портится так же быстро, как и любая другая. Язычники и вовсе брали воду из святых источников безо всякой предварительной обработки – и обследования воды из многих дошедших до нас родников показали, что их вода не содержит ионов серебра.

Тор
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 19:20
Поблагодарили: 2 раза

Re: О святой воде

Сообщение Тор »

Благодарю за всю информацию!!!

Ответить

Вернуться в «Теософия»