Как научиться жить здесь и сейчас!?

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 1315
https://www.behance.net/kuchnie-warszawa
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 17:33
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Как научиться жить здесь и сейчас!?

Сообщение Admin »

Изображение
Нам ведь знакомы материалы в Сети с призывами типа «Открой себя миру, вдохни позитиву!» или «Улыбайся, и твоя жизнь изменится!» и прочие схожие лозунги с применением такой атрибутики, улыбки на лицах от уха до уха, яркие кричащие цвета и еще много всего. Если вы видите подобное, знайте, это орудует «секта позитивистов» :vink: . Итак, что же делает эта секта? В чем проявляется негативное всеобъемлющее влияние позитива на людей?.. Главный секрет осознанной жизни (а не простого ее проживания) заключается в том, чтобы пребывать в каждом ее, жизни, моменте, чувствовать всё, что происходит с вами и внутри вас. О чем же говорят позитивисты? «Вас уволили с работы? Не беда! Найдете новую, еще лучше! И с достойной зарплатой! Только не грустите, а улыбнитесь, и мир изменится!»; «Вас бросил муж? Значит, он козел и паршивец, а Вы прекрасны, неповторимы и идеальны! Идите вперед и ищите достойного Вас принца!»; «Не можете найти себе дело по душе и страдаете всякой ерундой? Посмотрите вокруг – как прекрааааасен этот мир! И айда к нам, в позитивисты!» Но давайте помнить о том, что человек должен жить в своей жизни осознанно, не заталкивать вглубь сознания проблемы и тревожные мысли, прикрывая их «позитиффчиком», не подменять эмоции одни на другие, потому что это неестественно и рано или поздно все эти подмены накроют человека такой волной депрессии и разочарования, что даже позитивисты своими радужными ручками не разведут… Неужели я призываю всех к пессимизму? Роптать на жизнь, вечно плакать, страдать и обвинять во всем родных/шефа/погоду и т.п.? Нет, нет и нет! Я призываю людей к тому, чтобы учиться жить осознанно. Если вам грустно – грустите, слушайте грустные песни, смотрите грустные фильмы, размышляйте, пишите дневник, а не прячьте свои эмоции, пытаясь их заменить на безудержную радость. Она все равно искусственная. Вы должны прожить и прочувствовать свое состояние полностью. Кому должны? Сами себе! И вот когда это произойдет, когда вы вкусите свое нынешнее состояние до последней капли, вы сами ощутите, что пора и плейлист сменить на более зажигательный, и ролики с котиками посмотреть, а может, на велосипеде с подругой или другом покататься. И душевно станет намного легче… Есть, правда, один момент, о котором, возможно, кто-то из читателей мне скажет: «И что мне, по-вашему, страдать у всех на виду, не скрывая своих переживаний?» Это, конечно, дело каждого – выражение своих эмоций публично, это отдельная тема. Но естественно, что находясь на работе, немногие смогут показаться «голыми» – без маски, поэтому, даже выслушав выговор начальства, мы надеваем маску иронии или пофигизма перед коллегами, а в душе хочется расплакаться или, наоборот – покричать вволю. Но когда вы одни, ничто вам не помешает подумать о ситуации, разобрать ее, погрустить, если хочется, даже поплакать, пожалев себя любимого, прийти в себя и сделать правильные выводы. В заключение хочу сказать, что все наши эмоции и чувства важны, а то, что происходит с нами, плохое или хорошее, нуждается в нашем должном к этому отношении – в нашей радости, печали, гневе, грусти, восторге, удивлении, иронии, негодовании, даже безразличности… Наши эмоции – это наши краски жизни, и в этой палитре существуют не только яркие цвета и оттенки.

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 17:33
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как научиться жить здесь и сейчас!?

Сообщение Admin »

Болезнь как путь к себе. Как научиться жить осознанно!?

Вам кажется, что вы живете вполне осознанно? Всегда отдаете себе отчет, что, как, зачем и почему вы делаете? И полностью контролируете все свои поступки и свое поведение? Короче говоря, в совершенстве владеете собой и своей жизнью? Что ж, да­вайте проверим.

Вспомните, какой сегодня день недели. Допустим, среда. Окиньте внутренним взором всю неде­лю, прошедшую с прошлой среды. Вспомните, что вы делали в прошлую среду. Теперь — что вы дела­ли в каждый следующий день этой недели вплоть до сегодняшнего дня. Вспомнили все? Нет? Имей­те в виду: то, что мы делаем осознанно, мы всегда запоминаем.

Хорошо, теперь возьмите лист бумаги и запишите на нем то, что вам удалось вспомнить из сделан­ного вами за неделю. Снова просмотрите получив­шийся список. Теперь поставьте плюсы напротив тех дел из вашего списка, которые принесли вам удовлетворение, чувство радости, после которых вы ощущали удовольствие или даже счастье. Много по­лучилось плюсиков? Чем больше — тем лучше, тем более осознанно вы подходите к себе, к своему са­мочувствию и здоровью.

Теперь поставьте минусы возле тех дел, кото­рые вы делали, не желая этого делать, против сво­ей воли или с ощущением, что внутри все сопро­тивляется. Задайте себе вопрос: для чего, для кого вы это делали, надо ли это было вам? Чем больше минусов — тем хуже вы относитесь к себе и к сво­ему здоровью.

Выполняя это задание, вы, может быть, замети­те, что очень многое вами делается автоматиче­ски — так, что вы даже не запоминаете своих дей­ствий, почти не отдаете в них себе отчета. Не оста­лось ли у вас ощущения бессмысленно прожитой недели? Да, вы работали, ходили в магазины, зани­мались домашними делами, делали какие-то необ­ходимые вещи — но вот что все это дало вам, вашей душе для вашего развития, самореализации, для ощущения радости жизни и неповторимости каж­дого ее мига? Не превращаете ли вы свое тело в без­душный механизм для выполнения каких-то опре­деленных функций, для осуществления программы, не вами придуманной и разработанной? Тогда не удивляйтесь, что тело имеет какую-либо болезнь. Оно создано не для то­го, чтобы быть бездушным механизмом, а для то­го, чтобы помочь душе в осуществлении ее пути на зем­ле, в материальном мире.

Живя осознанно, мы никогда не собьемся со сво­его пути. Потому что не совершим чуждых нам, ошибочных, нехарактерных для нас действий. Жи­вя осознанно, мы всегда прислушиваемся к себе: хорошо будет для нас или плохо, если мы совершим какой-то намеченный нами шаг? И если наш орга­низм, наша душа, наше сердце говорят, что это для нас будет плохо, мы не совершим этот шаг, а зна­чит, не собьемся с пути, а значит, нашему организ­му не придется с помощью болезни возвращать нас на наш истинный путь.

Попробуйте с этой точки зрения посмотреть на окружающий мир, на судьбы других людей. Вы увидите, как совершенно иная картина мира пред­станет перед вами и многие непонятные ранее ве­щи станут ясны и понятны. Вот известный писа­тель, от природы человек хороший, добрый, при­званный нести в мир добро, свет и любовь, вдруг начинает в своих произведениях пропагандировать зло и насилие. Тяжкая болезнь мозга в одночасье сваливает его с ног. «Бедный, несчастный, такой та­лантливый, за что его так?» — горюют поклонники. А ведь все понятно: талант свой великий он не по назначению использует, приносит людям не поль­зу, а вред — когда мир и так стонет от насилия, лю­бая капля может стать последней… И чем больше талант человека — тем тяжелее будет расплата за неподобающее использование этого таланта. Толь­ко не надо думать, что это какая-то расплата свы­ше — прежде всего сам организм этого человека взбунтовался, сама душа его страдает из-за того, что хозяин предает самого себя. Либо пересмотреть свое творчество, вернуться на свой путь, либо погиб­нуть — вот такой у него выбор. Сам мозг этого че­ловека воспротивился тому, что его хозяин множит зло, которого и так хватает на земле. Сам мозг пре­сек продвижение по ложному пути.

Вот известный актер, тоже очень талантливый. Но так сложилось, что работы мало, да и денег платят не так много за актерский труд. И вот он идет подрабатывать грузчиком в магазин. Тонкая натура, чувствительная душа, прекрасная внеш­ность, выразительное тело — поистине уникальный инструмент природы, уникальнее, чем скрипка Страдивари… Да разве можно скрипкой Страдива­ри гвозди заколачивать? Со скрипкой такое нико­му в голову не придет — а вот с собой люди сплошь и рядом делают такое… Ради чего? Ради денег, ни­чего не стоящих по сравнению с уникальным да­ром, который этот человек предал в себе. Немного такой работы — и вот уже прободение язвы желуд­ка, после которой его едва спасают.

Вот множество других, не таких известных, обычных людей. Что же это они такие мрачные, унылые, несчастные? Да потому же: делают в жиз­ни не то, что душа их просит, поступками своими, поведением своим противоречат природному сво­ему предназначению. Если вы от природы добры, способны любить, а вместо этого все время гневае­тесь и ненавидите кого-то — вы думаете, можно ос­таться здоровым? Если вам предназначено нести в мир радость, а вы вместо этого унываете и печа­литесь — вам тоже здоровья не видать. Любое от­ступление от себя, от своей сущности, от своего пу­ти вызывает болезнь.

И никакой мистики в этом нет, все вполне объ­яснимо. Дело в том, что наше подсознание знает о нашем пути, о нашем предназначении буквально все — все то, что мы можем не воспринимать на со­знательном уровне. Наше подсознание знает, куда нам нужно идти, а куда — нет, как можно себя ве­сти, а как — нет. И как только мы отступаем от пу­ти, само подсознание дает команду: стоп! Мы вос­принимаем эту команду в виде испортившегося на­строения, упадка сил и часто сами не понимаем, в чем причина. Если мы эту причину так и не распо­знаем и продолжим вести себя по-прежнему, то есть двигаться не туда и не так, то плохое состояние лишь усугубится, и вот уже упадок сил и скверное настроение превращаются в физические недомога­ния, а там и в болезни конкретных органов и сис­тем. Вот так мы сами и порождаем свои болезни.

Но как научиться слышать голос подсознания и не ошибаться в выборе своего пути?

Вспомните, когда вы составляли список дел за неделю, то плюсом вы отмечали все ваши дела, ко­торые оставили после себя ощущение радости, сча­стья, удовлетворения. Обратите внимание: именно таким настроением сопровождается все, что мы де­лаем на своем пути, так мы себя чувствуем, когда идем своей дорогой, не предаем себя, действуем ис­ходя из нашей истинной природы. Именно так на­ше сердце сигналит нам: все правильно, верной до­рогой идете, все хорошо. Представьте себе: если бы мы никогда не сбивались со своего пути, вся наша жизнь была бы сплошной радостью. Скажете, так не бывает? Да, так бывает в реальности редко. Но так должно быть! Так задумано природой! Если мы идем своим путем, мы должны все время радо­ваться. И если этого не происходит — остается толь­ко пожалеть о том, что люди очень редко следуют себе самим, своему пути, то есть — очень редко слу­шают голос своего сердца.

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 17:33
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как научиться жить здесь и сейчас!?

Сообщение Admin »

Как начать жить здесь и сейчас!?

На вопрос: «Для чего нужно жить здесь и сейчас?», ответить совсем просто. Чтобы лучше работать, лучше отдыхать. Чтобы наши чувства были ярче и тоньше. Чтобы развить свои способности. Чтобы научиться реально слушать окружающих и действительно присутствовать рядом с другим человеком.

Чтобы улучшить память и стать внимательнее к деталям. Чтобы избавиться от лишних тревог и от перфекционизма. Список можно продолжать до бесконечности.

Почему нас здесь нет?

Но возникает встречный вопрос: если жить в настоящем времени так прекрасно, почему большинство этого не делает? Возможно, потому, что мы не в ладах с собой – будь то собственное тело или страна, где мы родились, будь то профессиональные вопросы или отношения с близкими. Мы привыкли уходить от не устраивающей нас реальности куда-нибудь, лишь бы не присутствовать в ней.

Например, любой ребенок может спрятаться в воображаемом мире, когда окружающая реальность слишком страшна и неуютна. У взрослых тоже есть обширный плацдарм для отступления. Мы можем очутиться в мире фантазий и воспоминаний, уйти в мир проектов и теорий, а можем занять себя опасениями, недоговоренными разговорами, составлением списка некупленного. Никто не утверждает, что все это – вещи совершенно ненужные в душевном хозяйстве. Но сколько времени мы пребываем в этом виртуальном мире, а сколько – в реальном, настоящем времени?

Одно из объяснений этому кроется в современной культуре, для которой «делать» стало важнее, чем «быть». Поэтому на первый план выходят эффективность, планирование, деятельность, успех. Просто сесть и созерцать – для многих слишком тяжелая, порой просто непосильная задача.

Ближе к настоящему

Любой человек способен научиться жить «здесь и сейчас». Только, как правило, он этого не делает, потому что слишком занят. Парадокс в том, что несложные упражнения для того, чтобы почаще присутствовать в настоящем, отнимут в день не более 10 минут.

▼ Почуствовать себя "здесь и сейчас" можно, если


Начните обращать внимание, где вы в данный момент находитесь – в реальности или в воображаемых мирах. Можно поставить себе будильник (или напоминание в телефоне) на каждый час. И когда раздастся сигнал, спросите себя: где я? Если окажется, что вы всегда не тут, а в мечтах, воспоминаниях или планах, с этим нужно что-то делать.

Можно поиграть с одной нехитрой мыслью (свято верить в нее необязательно). Представьте, что все происходящее сейчас – единственное, что у вас есть. Прошлое - это воспоминания. Будущее - это воображаемые картинки. Кроме «сейчас», у вас ничего нет. Это немного неуютно, но это одновременно и «вставляет». Все окружающее становится на порядок ярче, и жизнь набирает силу.

Если принять эту философию, отсюда следует простой вывод: все хорошее в жизни надо реализовывать прямо на месте, здесь и теперь. Или оно уже существует в виде хотя бы зародыша - или его не будет никогда. Так что уже нельзя думать: я хочу любви, а ради этого пока потерплю издевательства любимого. Я хочу жить в роскоши, а потому сегодня буду есть «Доширак».

В любой момент можно остановиться, оглядеться вокруг и спросить себя: «Что мне тут нравится, а что нет?» И что можно изменить прямо сейчас (выключить дурацкое радио, снять со стены дорогую, но противную картину, вытереть пыль, кому-то позвонить). Можно поставить вопрос иначе: как я могу почувствовать больше радости прямо сейчас, в сей самый момент, не сходя с места? Это на порядок важнее любых грандиозных планов.

Остановить мгновенье

Удивительно, как каждый из нас ухитряется жить не сейчас. А самое удивительное, что мы не наслаждаемся даже тогда, когда вроде уже сам бог велел. Один ест бифштекс, думая не о его вкусе, а о том, каким будет десерт. Другая вместо того, чтобы получать удовольствие в постели, не может отвязаться от мыслей, как она выглядит, или скольких оргазмов она достигнет. Если удовольствие вообще существует, то оно уж точно существует только сейчас – и нигде больше! Хорошо бы почаще задавать себе вопрос: что я в этот самый момент ощущаю? – звуки, визуальные образы, вкус, запах. Внимание к ощущениям помогает быть тут и сейчас, а также увеличивает удовольствие.

Когда нам скучно

Допустим, вы стоите в пробке. Вы мысленно подталкиваете машины вперед и посылаете проклятия городским властям, глобализации и всем впереди стоящим. Но если у вас нет дара телекинеза, отчаянные мысли ничего не ускоряют. А можно эти самые минуты потратить иначе: послушать музыку и расслабиться. Или почитать книжку, на которую обычно не хватает времени. То же самое относится к очередям, к ожиданию зеленого света на перекрестке, ко многим ситуациям, когда просто нужно ждать. Если жить сейчас, моменты вынужденного простоя станут подарком, свободными минутами для жизни – достаточно только отключиться от нетерпения.

Когда страшно

Это объективный факт: если мы живем в сейчас, то у нас меньше шансов стать жертвой несчастного случая или злоумышленников. Просто потому, что мы внимательнее относимся к происходящему вокруг. В любой ситуации внимание к деталям помогает.

Если вы испытываете неприятные ощущения: тревогу, раздражение, головную боль - попробуйте на них сосредоточиться. Как вам при этом дышится? Как неприятные ощущения гуляют по телу? Какие мышцы напряжены? Не надо пытаться нарочно устранить неприятные ощущения. Когда на них просто обращаешь внимание, они часто меняются сами по себе.

В целом умеренная тревога мобилизует способность жить сейчас. Однако чрезмерная тревога способна нас парализовать. Большинство страхов и беспокойств - это просто фантазии о будущем. Которое наверняка будет не таким, как мы его себе представляем. Наше бессознательное не отделяет воображаемый страх от страха реального. И потому тело реагирует одинаково как на капризы воображения, так и на подлинную опасность. Это создает стресс - опасения насчет всевозможных «а вдруг?», «а что если?», «может быть» вызывают учащенное сердцебиение. Поэтому быть сейчас - это избавление от страха. Когда мы живем в «сейчас», тревога отходит на задний план.

Уроки присутствия

Про погруженного в свои мысли человека говорят, что он отсутствует. Иногда отсутствовать невредно – например, на скучном совещании. Но с близкими - и с любимым человеком, и с детьми, и с друзьями - важно присутствовать: замечать, реагировать, понимать, сопереживать. Без присутствия можно жить только фантазиями о великой любви в неопределенном будущем. Поэтому лучше начать любить прямо сейчас и прямо того, кто находится рядом.

Если вы потеряли контакт с тем, кто сидит рядом, вернитесь «в сейчас» и восстановите оборванную связь. Слушайте, говорите то, что приходит в голову, смотрите в глаза собеседнику. Не думайте о чем-то еще, просто будьте с человеком. Желание просто быть рядом - это уже любовь. Всякая «великая любовь» растет именно отсюда.

Настоящая жизнь - это и есть жизнь в настоящем времени. Все прочее – фантазии и воспоминания писаны вилами на воде. Можно научиться жить сейчас. Это стоит потраченных усилий. Если вы этому научитесь, вы увидите, что стали спокойнее, расслабленнее, внимательнее и что вы охотнее благодарите жизнь за то, что она вам дает.

Михаил Завалов

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 17:33
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как научиться жить здесь и сейчас!?

Сообщение Admin »

Одно из заданий любого курса составить список. Что его составить нужно правильно научиться задавать себе вопросы :Hi:

30 провокационных вопросов, которые стоит задать самому себе. Для того чтобы получить правильные ответы, в первую очередь нужно уметь задавать правильные вопросы. Только правильный вопрос направляет нас и заставляет искать правильный ответ, который может стать именно тем ключиком, который откроет заветные двери.

Стивен Эйтчисон предполагает, что знает секретные составляющие правильного вопроса. Он создал список из 30 вопросов, которые, по его мнению, должен задать себе каждый человек.

Список вопросов немного сокращен. Изначально он состоял из 34 пунктов. Так что если вам интересна полная версия — загляните в блог к автору. Не знаю, почему именно 34, но Стивен оставляет пространство для творчества своих читателей и предлагает дополнить составленный им список.

5 составляющих правильного вопроса

1. Он должен стремиться к результату.
2. Он должен быть простым и четким.
3. Он должен открывать новые возможности.
4. Он должен заставлять задуматься.
5. Он должен давать толчок действиям.


Вопросы

1. Что я могу сделать сегодня для того, чтобы достигнуть поставленных целей?
2. В какое время работается продуктивнее всего?
3. Что я могу сделать сегодня, чтобы побаловать себя?
4. За какие 5 вещей я могу быть благодарен в своей жизни?
5. Что я могу сделать сегодня, чтобы изменить чью-то жизнь?
6. Какая черта моего характера является лучшей?
7. Чем я действительно хочу заниматься в жизни?
8. Действительно ли я хочу, чтобы эти люди (перечислить) присутствовали в моей жизни?
9. Что я могу сделать для того, чтобы откладывать каждый день небольшую сумму?
10. Как много я смотрю телевизор на протяжении дня?
11. Действительно ли мне нужны все эти вещи?
12. Когда я в последний раз читал хорошую книгу?
13. Когда в последний раз я говорил «Нет»?
14. Действительно ли имеет значение то, что обо мне думают другие люди?
15. Чего я хочу достигнуть в этом году?
16. Какая следующая «великая цель», которой я хочу достигнуть?
17. Что я могу сделать для того, чтобы почувствовать себя счастливым?
18. Когда в последний раз я нарушал границы зоны моего комфорта?
19. Каковы мои жизненные ценности?
20. Какие шаги я должен предпринять сегодня для того, чтобы продвинуться навстречу задуманному?
21. Как должен выглядеть мой идеальный день: начиная с момента пробуждения и до момента отхода ко сну?
22. Какие хорошие привычки я бы хотел привить себе?
23. Как мне избавиться от плохих привычек?
24. Кто меня больше всего вдохновляет?
25. Какие качества присущи людям, которыми я восхищаюсь?
26. Мои мечты так и останутся просто мечтами, или я могу сделать их реальными?
27. Что было бы, если бы я отпустил _______________?
28. Что мне действительно нравится в моей работе?
29. Что бы я сделал по-другому, если бы у меня была возможность ещё раз прожить этот момент?
30. Что я сделаю после того, как прочту эти вопросы?

Вопросы действительно простые и чёткие. И если отвечать на них отвечать действительно правдиво, вы сможете увидеть со стороны картину своей жизни. Процедура может быть не очень приятной, а открывшаяся вашему взору картинка — не очень радужной. Но ведь для именно для того, чтобы изменить всё к лучшему, мы и задаем себе главные вопросы.

А что вы добавили бы к этому списку? Какой вопрос и ответ на него стали переломными моментами в вашей жизни?

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 17:33
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как научиться жить здесь и сейчас!?

Сообщение Admin »

Осознанность (пробуждение сознания) – главная, ключевая практика для каждого человека, которая, проходя красной линией, через всю нашу жизнь, добавляет ко всему, что мы делаем гармонию, эффективность, ясность, аккуратность, точность и др. Если возникает ощущение, что ситуация дисгармонична, а поступки неправильные, необходимо просто пробудить осознанность. И это самый лучший выход из любого положения.

▲ Что такое осознанность?
Осознанность – это пробуждение сознания, непрерывная внимательность в каждое мгновение жизни. Когда во время выполнения каких-либо действий не происходит блуждания в мыслях, а внимание направлено на то, что совершается конкретно в данный момент.

Обыденное восприятие подобно полудремотному состоянию, в котором, где-то на уровне подсознания происходит «покадровое» сканирование происходящего в текущий момент. Затем, «принятая» в форме образов информация переходит к более детальной обработке уже при помощи мыслительного аппарата.

Таким образом, человек теряет контакт с чистой реальностью, которую ему подменяют его (кармически) обусловленные мысли. Осознанность пробуждает дремлющее сознание.

Цель практики осознанности – отвлечь внимание от мыслей о происходящем на само происходящее в моменте сейчас. Как сказал один дзенский мастер о своей практике: «Когда я ем – я ем, когда несу воду – я несу воду». Это чрезвычайно важный, можно сказать, ключевой, момент (и суть) практики пробуждающей и эволюционирующей наше сознание.

По сути, осознанность и медитация – синонимы. Медитация отличается лишь тем, что во время ее выполнения, Вы практикуете осознанность в максимально комфортных, «тепличных» условиях. Однако, человек не может проводить годы, сидя с закрытыми глазами. Более того, осознанность в движении – это более продвинутая практика. Да и какой смысл в том, чтобы бездельничать всю жизнь? Даже если движения не имеют смысла, то их отсутствие также, не имеет ни какого смысла! Иначе жизнь не выходила бы из состояния не проявленной нирваны. Мудрость – в деятельной, созидающей ясности.


▲ При каких условиях практика пробуждения осознанности успешна?
Вся соль в том, чтобы сделать ваше внимание непрерывным, не отвлекающимся на мысли ни на мгновение. Благодаря такой непрерывной бодрости сознания, появляется невероятное, тонкое переживание, словно Вы пробудились. Поначалу кажется чудом, что эта удивительная свобода и полнота непрерывного момента «сейчас», ощущения бытия всегда была с вами, и как странно, что никто этого не замечает и не говорит об этом.

Окружающее пространство и предметы теряют ощущение размеров, ведь все эти переживания имеют лишь мысленную окраску. Глядя на привычные предметы, становится очевидным факт условности их величины. Сложно сказать, большие предметы или маленькие, далеко они или близко, и это нисколько не затрудняет вашего передвижения, но наоборот делает его более точным, проникновенным.

При дальнейшем углублении осознанности может появиться ощущение вечности, словно происходящее с вами было всегда, а расстояния до предметов могут показаться бесконечно далекими. Тело начинает восприниматься как бы со стороны. Скорость происходящего также теряет привычные критерии, и даже в простых движениях и чувствах переживается невероятно быстрый поток ощущений. Эти переживания невозможно передать словами. Ничто не сравнимо с прямым опытом.

Как освоить практику осознанности?


Поначалу практика осознанности для большинства людей оказывается чем-то почти невозможным для выполнения. Но со временем, в связке с регулярной сидячей медитацией, осознанность становится все более естественной и спонтанной. Как правило, для полной ее реализации нужны годы. Это действительно непросто, однако именно развитие осознанности – настоящий ключ эволюции, это нить, которая подтягивает за собой все параметры успешной личности.

Самая сложная битва – это битва с самим собою. И чем больше мы прилагаем усилий, тем сложней она становится. Вся штука в том, чтобы перестать прилагать усилия и подавлять свой ум. Необходимо оставить все старания, сдаться и расслабить свой ум. Тогда осознанность будет литься спонтанно, как естественная пробужденность. Обыватель пребывает в непрерывном напряжении ума, что препятствует ясному восприятию действительности. Начинающий практик, зачастую своими стараниями склонен еще больше усиливать эту напряженность, что приводит к стрессу и нервозности. Правильная практика происходит без усилий, когда ум расслаблен. Сознание льется само собою, вам просто не нужно ему мешать.

При намеренном развитии эволюция ускоряется в десятки раз, в соотношении со «случайными», природными циклами. По мере углубления осознанности и медитации все те (кармические) ощущения, что вам было суждено пережить на событиях, начинают переживаться без видимых причин, без зависимости от событий, и проходят при наименьшем сопротивлении не так долго и мучительно, как на событийном уровне. Хотя сопротивление и уровень смирения, спонтанной расслабленности также индивидуален.

Некоторое время, когда ваши кармы выходят без зависимости от событий, со стороны вы можете выглядеть странными, или даже неадекватными для других. Чтобы этого избежать, существует практика «сталкинга» (учение толтеков), «иллюзорного тела» (в буддизме), когда вы, не обременяя других своими удивительными переживаниями, ведете себя нормально, в соответствии с событийным уровнем, а не с вашим внутренним миром, который другие люди не увидят и не смогут понять.

Первое время, открывая новые миры, почти у каждого появляется ярое желание показать этот мир окружающим вас людям. В большинстве случаев этого делать не стоит, или можно пробовать крайне аккуратно без всякого навязывания и обид, если вас не желают понять. Как уже говорилось, каждый мир живет по своим законам. И если человеку необходимо пережить драгоценный опыт земных иллюзий, вряд ли вы сможете изменить его судьбу.

В повседневной практике для поддержания осознанности можно использовать установки, при помощи которых можно научиться вводить в себя в соответствующее состояние. Эти установки как бы пробуждают понимание и меняют состояние, если вы отдаетесь им без всяких сомнений. Это могут быть установки, данные в конце статьи “Техника концентрации и медитации (часть II)”, и полезная в общении установка (данная в статье «исполнение желаний - чудо самопрограммирования ») – «Никто не может иначе». А также такие повседневные установки как: «Я уже и так пребываю в непрерывном сейчас», «Мое внимание и так спонтанно и непрерывно» или любые другие установки, которые подойдут вам лично.

Напоследок, я бы хотел напомнить, о том, как читать тексты о саморазвитии. Их нужно читать так, словно они могут спасти вам жизнь. Каждую технику и любой анализ стоит соотносить с вашей собственной жизнью. Важно понять, что все то полезное, о чем вы прочли, можно и нужно применять прямо сейчас. Если вы откладываете «на лето» – это иллюзия.
© Игорь Саторин

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 17:33
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как научиться жить здесь и сейчас!?

Сообщение Admin »

6 правил жизненной гармонии

1. Правило зеркала
Окружающие меня люди – мои зеркала. Они отражают аспекты моей собственной личности, часто не осознаваемые мною. Например, если кто-то мне хамит, значит, я сам в душе готов нахамить. Так что обижаться не на кого.

2. Правило выбора
Я понимаю и осознаю, что всё происходящее в моей жизни – есть результат моего собственного выбора, исходя из моих чувств и ощущений. Так что не к кому предъявить претензии. Автор своей судьбы – я сам.

3. Правило ответственности
Можно во всем винить других и отчаиваться, а можно каждый день вставать раньше и добиваться успеха. Будущее никогда просто так не случается. Оно создается. Я готов взять ответственность за свой выбор.

4. Правило погрешности
Я осознаю погрешность своих мнений и суждений. Привязанность к чувству собственной правоты рано или поздно приводит к личной катастрофе. Кто свято верит в свой образ мира, тот не видит реальный мир.

5. Правило соответствия
Я имею ровно то, и ровно столько, чему я соответствую, не больше, не меньше, касается ли это отношений, должности или денег. Так что все мои претензии бессмысленны. Быть несчастным — это привычка. Быть счастливым — это привычка. К чему привыкать, выбираем мы сами.

6. Правило присутствия – «Здесь и сейчас»
Прошлого нет, потому что его уже нет. Будущего нет, потому что его еще нет. Привязанность к прошлому приводит к депрессии, озабоченность будущим порождает тревогу. Пока я живу в настоящем – я бессмертен. Есть повод порадоваться.

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 17:33
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как научиться жить здесь и сейчас!?

Сообщение Admin »

Подлинная радость жизни – в способности использовать текущий момент с полным вниманием и осознанностью. Брэд Дженсен

Рано или поздно большинство людей осознают, что именно настоящие события, которые происходят с нами каждый день и каждую минуту и составляют всю нашу жизнь.

Смысл жизни — в текущем моменте!

Все мы можем иметь свои цели, достигать поставленных высот, стремиться изменить жизнь к лучшему. Но, если мы не научимся наслаждаться жизнью прямо сейчас, то не за горами тот день, когда прозвучит неприятный диагноз: Синдром отложенной жизни.

Хочу предложить несколько практических способов, опубликованных Соней Чокет в книге «Духовные уроки». Они помогут вам осознанно относиться к каждому мгновению своего существования и извлекать радость и наслаждение из каждого прожитого дня. Кроме того, предложенные советы, помогут вам осознать, что всегда существует возможность выбора.
Почувствуйте силу и свободу в настоящем моменте!

Поскольку все люди разные и находятся на разных ступеньках пути к осознанной жизни, то и советы будут для каждой группы разные. Определите свое место в предложенной градации и прислушайтесь к нижеприведенным советам.

Всегда помните, что именно «сегодня» и «сейчас» таят в себе все дары, которые мы можем получить от Вселенной. Так будьте же Мастерами своей Жизни!

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 17:33
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как научиться жить здесь и сейчас!?

Сообщение Admin »

Что следует держать в тайне

Этот мир, хоть и основан на истине, все-таки требует сбалансированности, а потому мудрецы предупреждают нас о том, что есть некоторые вещи, которые все же лучше всего держать в тайне. Разглашать не вовремя некоторые секреты так же губительно, как не говорить вовремя об Абсолютной Истине. Всему свое время. Есть время полной открытости, а есть время загадочности и тайны. Культурный человек знает, какой вид поведения надо использовать в той или иной ситуации. Одним словом, тайна -- это не ложь, это один из аспектов культурного поведения.


· Первое, что надо держать в секрете, говорят мудрецы -- это рецепт сильного лекарства, который у вас хорошо получается. Кажется, что такой рецепт надо рассказывать на каждом углу, но в действительности, если люди им неправильно воспользуются, то эффект может быть абсолютно противоположным. Сильное лекарство может легко превратиться в смертельный яд. А так как этот мир наполнен теми, кто хочет быстро обогатиться, любая работающая технология тут же копируется и применяется куда попало без разбора.

Мало приготовить действующее средство, надо его еще и правильно применить, а тонкости использования зависят от конкретных обстоятельств, и понять их может только хороший специалист. Поэтому те, кто обладают секретами сильных лекарств, не торопятся ими делиться и правильно делают, иначе наш мир будет заполнен копиями лекарств, а значит, настоящими ядами. У меня есть знакомый изготовитель достаточно сильных лекарств, и даже не пытайтесь его спрашивать, как он это делает. Просто расскажите ему о своей проблеме, и он скажет, сможет он для вас что-то сделать или нет. И действительно, было несколько случаев, когда, позавидовав его искусству, некоторые люди стали пытаться приготовить такие же лекарства, придумав свой рецепт, так, чтобы было похоже на вид и так же пахло, но все эти случаи заканчивались серьезными отравлениями.

· Второе, что рекомендуют мудрецы, это не делиться тайной о том, какую благотворительность вы совершаете. Да, хорошее дело -- большая редкость в этом мире, и именно поэтому ее надо беречь как настоящую драгоценность. А сберечь драгоценность можно только скрытностью. Не рассказывайте никому, где вы держите свой кошелек. Так человек непроизвольно похлопывает себя по карману, в котором у него лежат деньги, и это замечают воры, которые знают о таком рефлексе. Также не стоит и нахваливать себя за благие дела, так как гордость тут же увидит и отберет все то благо, которое пришло в результате этой благотворительности.

Как же так? Вроде бы дело уже сделано, почему можно потерять такие хорошие результаты? Да потому что дело считается законченным только тогда, когда проявились последние эмоции в нашем сознании. И если последняя эмоция была гордостью или самолюбованием, это значит, что дело недоделано, и результата не будет. Ну и что что торт красивый? Он еще должен быть и вкусным. Да, человек в магазине купил торт, но это еще не все. Он может вернуться и пожаловаться на его ужасный вкус.

Так и в результате любого доброго дела должен появится сладкий вкус смирения, скромности и благодарности за возможность его совершить. Если же вместо этого появились эмоции гордости, надменности или хвастовства, значит, блюдо испорчено, оно стало горьким и противным. Никто такой торт есть не будет. В лучшем случае его выкинут на помойку, а в худшем вернут обратно в магазин. Поэтому не надо никому говорить о своих добрых делах, это хорошая тренировка по вырабатыванию в себе правильных реакций и эмоций. Да, сложное блюдо не получается с первого раза, но если точно знать, какой вкус должен быть в результате, то рано или поздно получится как надо, и все будут удовлетворены.

· Третье, о чем не рекомендуют распространяться мудрецы -- это о своей аскетичности. Не стоит налево и направо рассказывать, как вы ограничиваете себя в питании, в сне, в сексуальных отношениях, да и во всем другом. Аскеза приносит пользу тоже только в том случае, если она сочетается и с эмоциональной аскетичностью. Но если я был аскетичен только внешне, а внутри меня разбирает дикая радость и гордость за мои достижения, то это и никакая не аскеза вовсе, а обыкновенное баловство.

Настоящая аскеза задействует и внешний и внутренний мир человека, поэтому не стоит сильно радоваться тому, что у нас что-то получилось, в этом плане. Ну и что что вы ночь не спали или три дня не ели. Это же ваша аскеза. Зачем об этом рассказывать другим? Делиться надо знанием, а не своей гордостью. Если у нас что-то получается, это еще вовсе не значит, что от этого есть какая-то польза. Только время сможет показать, принесло это благо ли нет.

Аскетичные люди могут также деградировать, как и неаскетичные. И неаскетичные люди могут прекрасно прогрессировать и сохранять свои духовные достижения. Уровень аскетичности можно сравнить со вкусом, о котором не спорят. Так и у разных людей есть свои представления о том, насколько надо высоко поставить себе планку, чтобы действительно развиваться, а это значит, что эта планка должна быть именно для меня, а не для других. Поэтому нет никакого смысла гордится тем, что все едят хлеб с маслом и сыром, а я, великий аскет, ем только хлеб с маслом. А раз в месяц я даже масло не намазываю...

· Четвертое, о чем следует помолчать -- это о своем мужестве, героизме или других проявлениях доблести. Да, это великое дело, но оно дано нам как испытание от Бога. Кому-то даются испытания внешние, а кому-то внутренние. Внешние испытания видны, поэтому за них люди получают награды, славу и другие почести. Но преодоление внутренних испытаний никто не замечает, поэтому и наград за них никаких не присваивают. Поэтому мудрецы советуют героям внешних побед проявлять свое уважение к героям внутренних битв и не кичиться своими достижениями.

И уж тем более не стоит требовать от общества почета и уважения за свои героические поступки. Не общество поставило перед нами задачу стать героем -- это наш собственный выбор, наше собственное испытание, наше собственное чувство долга. Поэтому очень странно за свое решение требовать от кого-то вознаграждение. Это все равно что подмести перед банком, а потом требовать с банка зарплату. Да, ты молодец, убрал мусор перед банком, но банк тебе не стал должен. Герой должен помнить, что награду он получает внутри своего сердца в виде очищения, и эта чистота может быть уничтожена желанием получать внешние почести. Так что помните: настоящий подвиг совершается внутри нашего собственного сердца после того, и этот результат действительно ценен.

· Пятое, о чем не стоит распространяться, это о духовном знании. Кажется, как же так? Это же наше основное предназначение -- нести людям Абсолютную Истину. Но духовное знание духовному знанию рознь. Оно имеет разные уровни и должно раскрываться только по достижению определенного уровня чистоты. Поэтому основной ошибкой начинающего дистрибьютора истины является желание поделиться слишком высоким духовным знанием, которое, вместо того чтобы принести благо человеку, только еще больше его запутывает, настораживает и даже пугает.

Есть у проповедника такая тенденция думать, что чем возвышеннее знание, которое он пытается передать, тем больше оно очищает, но это просто очередная ловушка иллюзии. Любое духовное знание очищает одинаково сильно, но не всякое духовное знание воспринимается так, чтобы им можно было бы воспользоваться. Поэтому мудрецы нас предупреждают: духовное знание должно быть еще и практичным, а это значит, что оно должно соответствовать уровню восприятия каждого конкретного человека.

Услышав о духовной реальности, человек должен ясно и просто понять, что конкретно он может сделать прямо сегодня, и какой реальный результат ему это принесет, как это очистит его сердце, как это сделает его хоть на один шаг ближе к вечному счастью. Поэтому не стоит особенно говорить то, чем человек не сможет воспользоваться, иначе он может просто разочароваться в духовности и подумать, что это просто безумство и сумасшествие терять время на то, что не приносит никакого реального результата. Это все равно что поговорить о тортах и разойтись, так ничего и не попробовав и не поделившись рецептом.

· Шестое, чем не стоит особенно делиться с другими -- это своей нравственностью. Да, мы можем быть великими вегетарианцами, мы можем исповедовать ненасилие, мы можем гордиться своей чистотой жизни, но мы не можем в этом мире быть идеально нравственными. Обыкновенный человек каждый день вынужден совершать ту или иную форму насилия. Да, мы можем избегать основных форм греха, но есть и невидимый грех, который все равно является насилием, так как приводит к уничтожению живых существ или причинению им страданий. Так известны панча-суна, или пять великих грехов домохозяина. Они описываются в смрити и предупреждают нас о том, что наше поведение не так просто сделать идеальным.

Первый – это грех убийства живых существ при перемалывании специй или зерен. Второй -- грех убийства живых существ при хождении, Третий -- грех убийства живых существ во время уборки, Четвертый -- грех убийства живых существ во время разжигания огня, и пятый -- грех убийства живых существ во время кипячения или питья воды. Поэтому в традиционном индуизме используется система «панча-маха-ягья». Это пять основных жертвоприношений из сорока ведических ритуалов. Их проводят домохозяева.

Это брахма-ягья, или декламация Вед, чтобы уплатить долг мудрецам, передавшим нам это знание. Дева-ягья -- поклонение полубогам, которые осуществляют наши ежедневные потребности. Питри-ягья -- являющаяся благодарностью предкам. Манушья-ягья как способ отдать долги обществу, например, через ритуал гостеприимства. И бхута-ягья как забота о тонких живых существах, которые несмотря на то что мы их не видим, все равно нас окружают и тем или иным образом с нами взаимодействуют.

Поэтому, как мы видим, особенно гордиться своей нравственностью нам не очень-то и стоит, иначе любой мало-мальски разбирающийся в духовной науке человек тут же предъявит нам пару десятков обвинений не просто в безнравственности, а в безнравственном лицемерии. Заявите один раз о своем космическом ненасилии, и вам сразу же укажут на кожаные ботинки, шелковую одежду (бедный шелкопряд), на электроприборы (бедные рыбки на ГЭС и затопленные животные и поля), да и вообще любое производство несет в себе маленькую химическую войну против всего окружающего, а мы этим радостно пользуемся, причем объявляя себя великими моралистами.

· Седьмое, о чем не стоит говорить, так это о своих домашних конфликтах и вообще о своей семейной жизни. Мало поставить железные двери и пластиковые окна, надо еще и прикусить язык по поводу того, что в этом доме происходит. Запомните: чем меньше вы говорите о проблемах в своей семье, тем она будет крепче и стабильнее. Сор не выметают из избы на улицу, мусор надо собрать в черный пакет и выкинуть на помойку. Никто не любит того, кто выкидывает мусор под двери своим соседям. Ссора -- это избавление от негативной энергии, которая накопилась в процессе общения. Да, это не очень приятно, но в принципе полезно, так как несет в себе, хоть и агрессивное, но очищение.

Если же эту негативную энергию ссоры не выбросить, а передать другим, то в этом случае она никуда не уходит, а возвращается обратно в семью, и проблемы в ней только усиливаются. Поэтому семьянин, который рассказывает о своих проблемах в семье окружающим, подобен человеку, который пошел на помойку выкидывать мусор и вернулся назад с мусорным ведром, так ничего и не выбросив. Канализация должна выполнять свои функции и уносить все отходы в естественный природный очиститель. Поэтому не надо топить соседей, это никому не понравится.

· Восьмое, о чем не стоит говорить, это о том, что пища, которой вы кормите другого человека, приготовлена из недорогих продуктов. Тот, кто пробует пищу, оценит ее вкус, так как даже самая простая пища может быть идеально вкусной. Но если повар начнет рассказывать о том, что у него не хватило денег на оливковое масло, шафран, коричневый сахар или свежий имбирь, этим самым он только испортит впечатление от приема пищи, а испорченное настроение, как правило, выключает пищеварение, и в результате пища превращается в яд. Поэтому готовьте вкусно, а насколько эта пища богата, никому знать не надо. Щи да каша -- пища наша!

· Девятое, о чем следует умалчивать -- это о некрасивых и жаргонных словах, которые были от кого-то услышаны. Как мы уже выясняли, мусор может быть не только грубым, но и тонким. Поэтому можно запачкать на улице ботинки, а можно запачкать сознание. И человек, который, придя домой, рассказывает все, что он услышал глупого по дороге, ничем не отличается от человека, который пришел домой и ходит по нему, не сняв обувь. Раньше вообще считалось некультурным входить в дом в обуви, поэтому ее всегда оставляли в коридоре. Да и до сих пор эта традиция сохранилась в некоторых местах этого мира.

· И десятое, о чем следует прикусить язык -- это о своих далеко идущих планах. Мудрецы советуют помалкивать до тех пор, пока этот план не исполнится. То, что планы в этом мире исполняются -- это и так в некотором роде чудо. Поэтому помешать любому плану достаточно легко -- надо просто найти в нем слабые стороны и всем об этом говорить. Достаточно узнать о чьем-то плане, и появляется много возможностей ему помешать. Поэтому следует помнить, что любой наш план не только не идеален, а в нем огромное количество слабых мест, по которым очень легко ударить и все разрушить. Так что не давайте шанса своим недоброжелателям, а значит, не раскрывайте без необходимости своих планов.

И в завершении хочу напомнить, что мудрый человек не кичится и своим смирением, так как жизнь время от времени заставляет нас принимать очень жесткие, волевые и даже агрессивные действия. Так что будьте смиренными внутри, так как вовне нам иногда приходится превращаться в воинов, чтобы решать задачи, которые ставит перед нами жизнь. Арджуна тоже пытался проявить смирение, уйдя в лес от войны, но это чуть не обернулось великим позором...

Источник Ruzow

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 17:33
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как научиться жить здесь и сейчас!?

Сообщение Admin »

Прошлое и будущее существуют только в наших мыслях. Прошлого уже нет. Будущего ещё нет. И не зависимо от того, вспоминаете вы о прошлом или мечтаете о будущем, действуете вы только в настоящем. Только в настоящем можно что-то менять в своей жизни – ни прошлое, ни будущее нам не подвластно. Только в настоящем можно действовать, творить, любить, дружить – быть счастливым: воспоминания о прошлом счастье – грустны, ожидание будущего счастья – тревожно! Единственный день в котором мы живем – это сегодняшний день.

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 17:33
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как научиться жить здесь и сейчас!?

Сообщение Admin »

Следите за тем, что говорите

Подсознание воспринимает всю информацию буквально, то есть если какое-то слово или фраза имеет двойной смысл, то внутренний разум перерабатывает и то и другое значение.

Будьте внимательны к тем словам и фразам, которые вы произносите в повседневной жизни. И если ваш язык изобилует такими фразами, как: "Я просто с ума схожу...", "Эти дети - настоящая головная боль...", "Больно видеть...", "Голова идет кругом..." и др., то пора задуматься.

Однажды я пришла к подруге в гости. Она, между прочим, пожаловалась на периодические ноющие головные боли. Боли появились полгода назад. Я стала расспрашивать о тех событиях, которые предшествовали появлению болей. Она долго рассказывала о проблемах в своей фирме и, рассказывая об одном напарнике, заявила совершенно автоматически: "Этот Сергей - сплошная головная боль". После этой фразы, которая, по моему мнению, и была ключевой, она продолжала дальше свой рассказ. Через некоторое время я ее остановила и спросила, помнит ли она о том, что говорила о своем напарнике Сергее. Конечно, она не помнила!

Через некоторое время она ушла из этой фирмы и "оставила там свою головную боль".



А теперь давайте составим перечень тех фраз, которые имеют двойной смысл и могут привести к тому или иному заболеванию. Вы сами можете дополнить этот список.

-меня тошнит от этого

-я это просто не перевариваю

-сидит в печенке

-неприятный привкус от этого дела

-больно видеть

-глаза б мои не видели

- видеть тебя не хочу

- слышать тебя не хочу

- эти дети - одна головная боль

- голова идет кругом

- брать близко к сердцу

- сердобольный

- на сердце камень

- у меня на это дело член не стоит

- член я хотел положить на все это

- я просто с ума схожу

- переломный момент

- это все у меня стоит поперек горла

- нет права голоса

- душит обида

- засунуть подальше в задницу

- букет болезней

- неприятный осадок

А теперь подумайте, какие фразы вы используете при общении?

Эти фразы с двойным смыслом отражают ваше отношение к чему-либо, поэтому необходимо в первую очередь поменять отношение, а вместе с этим появятся и новые слова в вашем лексиконе.

Одна молодая учительница жаловалась на постоянную охриплость голоса. Когда я стала расспрашивать ее о работе, то поняла, что она ей просто не нравится, а под конец она заявила: "Эти дети у меня уже поперек горла сидят" - и указала ребром ладони на щитовидный хрящ.

Я посоветовала ей сменить работу или изменить отношение к детям.

Основные механизмы появления болезней:

1)скрытая мотивация, то есть подсознание с помощью болезни осуществляет какое-то позитивное намерение;

2)действие разрушительных мыслей: болезнь - это внешнее отражение наших мыслей и нашего поведения;

3) болезненный опыт прошлого - пережитое эмоциональное потрясение;

4) эффект внушения - создание болезни путем внушения;

5)использование фраз с двойным смыслом.

Итак:

1) люди сами создают свои болезни, а значит, и сами могут их вылечить, устранив причины;

2) причины заболевания находятся в нас самих, а не во вне. Они следующие:

а) непонимание цели, смысла и предназначения своей жизни;

б) непонимание и несоблюдение законов Вселенной;

в) наличие в подсознании и сознании пагубных мыслей, чувств и эмоций;

3)болезнь - это сигнал о нарушении равновесия, гармонии со Вселенной.

Относитесь к своей болезни уважительно; примите свою болезнь и поблагодарите;

4)болезнь - это внешнее отражение наших пагубных мыслей, нашего поведения и наших намерений. Это подсознательная защита нас самих от нашего же разрушительного поведения или мыслей.

Ответить

Вернуться в «Теософия»