О числе13

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 1315
https://www.behance.net/kuchnie-warszawa
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 17:33
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

О числе13

Сообщение Admin »

Отношение к числу «13» всегда было особым: оно считалось либо несчастливым, либо, наоборот, приносящим удачу. Хранительницы домашнего очага содрогались при одной мысли о том, что за их столом могут оказаться тринадцать гостей. Напротив, игроки oxoтнo ставят на чертову дюжину и считают ее счастливым календарным днем.

Можно предположить, что «13» наделяется особой силой потому, что оно следует сразу же за числом «12» - символом законченности, свершения. Ведь после великих свершений часто наступает хаос. Как бы там ни было, чертова дюжина пользуется дурной славой с античных времен. Говорят, король Македонии Филипп Второй, во время одной из торжественных процессий, имел неосторожность добавить к двенадцати статуям главных греческих богов еще одну, изображавшую его самого. Вскоре он был зверски убит.

Во время последней трапезы Иисуса Христа помимо двенадцати окружающих его апостолов был и тринадцатый - предатель Иуда. Быть может, именно память о той самой Тайной вечере заставляет сегодня хозяек переживать, когда они замечают, что гостей за столом - тринадцать!

Священная книга «Каббала» упоминает о тринадцати злых духах, число «13» обозначает змея, дракона, сатану и убийцу. Тринадцатая глава Апокалипсиса касается Антихриста и Зверя. В Вавилонии тринадцатый месяц високосного года обозначался как год ворона, зловещей птицы.

По традиции это число до сих пор считается несчастливым.

Однако существует и другое отношение к числу «13». Многие его считают символом могущества и силы. В божественном пантеоне античной Греции главному богу Зевсу подчинялись 12 других божеств. Великий Хлодвиг (король франков, 466-511 гг. н.э.) подарил выходящей замуж Клотильде тринадцать денье (древняя монета) «на счастье». Это число символизирует вечную любовь, которую воплотили Иисус Христос и двенадцать апостолов, Яков и его двенадцать сыновей. Для христиан число «13» связано также с Девой Марией, одна из миссий которой - расколоть голову сатаны. На Чудотворной Медали (медаль, вручаемая всем посетителям одного из мест паломничества к святым Католической церкви, связанным с именем девы Марии) буква «М», обозначающая Марию, расположена над Святым крестом Иисуса Христа, с которым связывают цифру «13». Отметим, что буква «М» - тринадцатая по счету в латинском алфавите.

У ацтеков это таинственное число ассоциировалось с понятием времени, а именно, означало завершение временного цикла. Они же полагали, что цифра «13» каким-то образом связана с небесами. В шевелюре одного из их главных божеств насчитывалось тринадцать локонов, а в бороде - столько же прядей.

Древние китайцы возвели многочисленные храмы в честь бога Хуан Ди. Слуги императора делали в этих храмах жертвоприношения по 13-м числам первого и пятого месяцев каждого года.

Это постоянное противоречие между позитивным и негативным отношением к чертовой дюжине прекрасно иллюстрирует тринадцатый аркан Марсельского Таро: с одной стороны, эта карта, видимо, из-за страха людей перед цифрой «13», не имеет названия, ее иногда обозначают как «Безымянный аркан». Она изображает и символизирует смерть. Но, с другой стороны, среди значений этой карты - изменение, возрождение к новой жизни, трансформация, которые обозначают хоть и болезненные, но все же своевременные и необходимые перемены.

Кстати, тринадцатый час одновременно является первым, что символизирует конец одних суток и начало новых и является символом циклического процесса - «смерть-возрождение».

И сегодня отношение к цифре «13» неоднозначно. Во многих гостиницах США, например, не существует ни тринадцатого этажа, ни тринадцатого номера. Кроме того, в самолетах американских авиакомпаний нет кресла №13. В ряде крупных городов Франции дома, которые должны иметь порядковый номер «13», обозначаются кодом 12-бис.

В Америке, тем не менее, число «13» считается скорее счастливым. Оно содержится во многих американских символах. Орел на гербе США держит в одной лапе оливковую ветвь, на которой насчитывается 13 листьев и столько же оливок, в другой - пучок из тринадцати стрел. Грудь орла закрывает щит с таким же количеством красных и белых полос. Над головой птицы находится облако, обрамляющее голубое поле, в котором располагаются тринадцать звезд. В клюве орел держит свиток с надписью: «Е Pluribus Unum», что переводится с латинского как «Из многих - один» и означает одну нацию, созданную из тринадцати колоний, причем в самом девизе насчитывается 13 букв. Все эти повторения странного числа означают тот факт, что при возникновении Соединенных Штатов Америки страна состояла из тринадцати штатов. Таким образом, сама история США распорядилась так, чтобы число «13» стало для американцев символическим.

Интересно отношение к цифре «13» у британцев. Исследования транспортного движения на участке оживленного шоссе, проведенные в Англии, показали, что риск оказаться на больничной койке после дорожно-транспортного происшествия возрастает в злополучную пятницу, 13-го, на 50%. Может быть, все дело в повышенной нервозности суеверных водителей именно в эти дни?

Любители рисковать любят испытывать судьбу, ставя в азартных играх на число «13», особенно по пятницам. Когда пятница совпадает с 13-м числом, Национальная лотерея Франции организует дополнительные тиражи лотереи, чтобы удовлетворить спрос тех, кто считает этот день счастливым.

Есть и другие курьезные случаи, связанные с цифрой «13».

Космический корабль «Аполлон-13» стартовал 11 апреля 1970 года в 13 часов 13 минут. 50 часов спустя, то есть 13 апреля в 21 час 07 минут по Хьюстонскому времени, случилось непредвиденное: в 330 000 километрах от Земли, взорвался один из резервуаров с кислородом. Экипаж «Аполлона» вынужден был прекратить полет к Луне и возвратиться на Землю.

Одному британскому оптимисту, который считал число «13» счастливым, удалось убедить суеверный экипаж королевского флота Великобритании подняться на борт своего корабля в пятницу, 13-го. Судно назвали «Пятницей», капитан его носил фамилию Фрайди (по-английски - пятница), и вышло оно в море в ту же пятницу, 13-го. Больше об этом корабле и его команде никто не слышал.

Похоже, кому действительно чертова дюжина приносит удачу, так это французскому кинорежиссеру Клоду Лелюшу. Начать с того, что его написанные по-французски имя и фамилия состоят из 13 букв. Не потому ли он основан свою киностудию в пятницу, 13-го числа, да еще и назвал ее «Фильмы 13».

Как сказал однажды великий русский философ Вл.Соловьев: «Будьте внимательны с цифрой тринадцать. Она таит в себе много неожиданностей!» Видимо, нам не остается ничего другого, как прислушаться к этим мудрым словам!

Ответить

Вернуться в «Теория»