Страница 1 из 1

РУНЫ И ЗНАКИ ЗОДИАКА

Добавлено: 13 апр 2013, 08:44
Admin
Я хочу представить вам исследование соответствия рун знакам Зодиака. В рунологии существует несколько вариантов распределения рун по различным уровням. Существует распределение рун по аттам, по Футарку Сигрдривы, по соответствию с кельтским огамом и др. Возьмём за основу распределение рун по Девяти мирам Иггдрасиля. Согласно Древу Жизни руны разделяются по таким уровням: Мир Богов Мир природы. Мир человека.
К миру Богов относят руны: Ансуз – руна Одина. Тейваз – рана Тюра. Ингус – руна Инга. Турисаз – руна великанов-йотунов.
С миром природы соотносят руны: Урус – бык, Хагалас – град Иса – лед Эйваз – тис, Перт – мешочек для рун, или чрево Альгис – тростник Соулу – солнце, Веркана – береза Лагус – вода Дагаз – день.
Мир человека: Феу – скот, Райдо – дорога, Кано – факел, Гебо – дар Вуньо – веселье, Наутиз – нужда, потребность, Эвас – лошадь, Йера – урожай, Маннас – человек, Одила – наследство, земля, собственность.
Хорошо видно, что к Миру Богов относятся руны, соответствующие четырем стихиям – Огню, Воде, Земле и Воздуху. Каждая руна Мира Богов будет соответствовать на астрологическом круге кардинальному знаку Зодиака.
Тюр – скандинавский бог войны, и его руна соответствует Знаку ОВЕН – стихия Огня.
Ингуз – бог земли и плодородия. Его руна соответствует КОЗЕРОГУ и стихии Земли. Можно возразить: «Какое плодородие у Козерога?!» Но не забудьте, что почва Севера – это каменистая земля Козерога. И, кроме того, руна Ингуз в Северных мистериях была связана с окончанием годового цикла, а солнцеворот происходит в знаке Козерога.
Ансуз – руна Одина. Ей соответствует стихия Воздуха и знак ВЕСОВ.
Турисаз – руна инеистых великанов. Они были первосуществами, от которых потом произошли люди. Этой руне соответствует знак РАКА – стихия Воды.
Итак, у нас обозначены четыре стихии и четыре угловых знак Зодиакального круга. ТЕЙВАЗ – ОВЕН. ТУРИСАЗ – РАК. АНСУЗ – ВЕСЫ. ИНГУЗ – КОЗЕРОГ.
Так как в Футарке 24 руны, а знаков Зодиака – 12, то каждому знаку соответствует по 2 руны.
В рунах, составляющих Мир природы, легко увидеть связь с десятью планетами. УРУС – бык, символ начального импульса созидания. Этой руне соответствует МАРС.
ХАГАЛАС и ИСА – град и лед, это стихия замерзшей Воды Вода трансформировалась в лед. Этим рунам соответствует планета трансформации ПЛУТОН и фиксированный знак СКОРПИОНА.
ЭЙВАЗ – тис, дерево, растущее на земле и символизирующее одновременно смерть и переход от тьмы к свету. Этой руне соответствует САТУРН и знак КОЗЕРОГА.
ПЕРТ – чрево, мешочек для рун. Изображение этой руны похоже на мешочек для хранения рун. Многие рунологи сравнивают начертание руны Перт с женской утробой. Это символ сохранения чего бы то ни было – рун, тайн, информации, ребенка, который должен родиться. В то же время – это символ Подсознательного, которое скрыто глубоко внутри нас. В астропсихологии IV дом, дом РАКА – это царство Подсознательного, и управляет этим домом ЛУНА.
АЛЬГИЗ – тростник. Своим начертанием очень напоминает планету НЕПТУН, управителя РЫБ.
СОУЛУ – СОЛНЦЕ, ЛЕВ, V Дом. И руна, и знак зодиака связаны с Солнцем и победой.
ДАГАЗ – день. Это руна пробуждения и света, символ нового дня. Слово «дагаз» в самом деле, означает «день». В гадании говорит о том, что ситуация изменилась к лучшему, и мы переходим о темноты к свету. Эта руна тоже связана с СОЛНЦЕМ.
БЕРКАНА – береза. Руна женской силы и красоты. Береза тоже связана с землей, так же, как ПРОЗЕРПИНА – планета женской силы, управляющая ДЕВОЙ.
ЛАГУС – вода, озеро. Это руна водной стихии, силы, которая поднимается из Подсознательного. Она очищает все уровни нашей жизни. «Лагу» в переводе с норвежского – означает «озеро». Рунические шаманы используют руну Лагус как символ перехода от жизни к смерти и обратно. В этом смысле Лагус можно сопоставить со знаком РЫБ и их управителем НЕПТУНОМ
Теперь так же легко можно привести в соответствие со знаками Зодиака руны, относящиеся к Миру человека.
ФЕУ - скот. В своем начертании напоминает рога коровы. Ее первоначальное значение – скот. Во времена появления рун скот был средством измерения достатка, и позже, с развитием общества эта руна стала обозначать не только скот, но остальное материальное богатство, которое умножается, в том числе и деньги. Собственность – это то, чем я владею, мои личные ресурсы. В астрологии за собственность и личные ресурсы отвечает II дом. В символическом Зодиаке – это ТЕЛЕЦ, что очень хорошо совпадает с символом руны. Венера – управитель Тельца также означает материальные блага.
РАЙДО – дорога. В Райдо заложен потенциал движения и направления вперед. Это движение в пространстве и во времени, это знак БЛИЗНЕЦОВ и их управителя МЕРКУРИЯ, которого в магии зовут Лордом Скрещенных Дорог.
КАНО – факел. Это руна огня и внутреннего света. По начертанию она напоминает древний светильник. Свет Кано дает энергию, необходимую для осуществления своих целей, для расширения внутреннего пространства. Астрологическое соответствие – СТРЕЛЕЦ, ЮПИТЕР.
НАУТИС – нужда, потребность. По своему начертанию эта руна похожа на приспособления для разжигания огня. В колесе Футарка она также относится к стихии Огня. Но это огонь рукотворный, он, так же как Кано поддается изменениям, и потому относится к мутабельному знаку Огня – СТРЕЛЬЦУ.
ГЕБО – дар. Кроме дара эта руна символизирует объединение, партнерство. И здесь просматривается прямая связь со Знаком ВЕСЫ. ВЕНЕРА, управитель Весов, тоже символизирует дары и партнерство.
ВУНЬО – радость, слава. Старо-норвежское слово означает «слава совершенства». В астрологии за исполнение желаний отвечает XI дом и его символический управитель УРАН. Кроме того, стремление к совершенству – это чисто человеческое свойство. А Уран в астрологии – это высшее озарение.
ЭВАС – лошадь. В кельтском эпосе руна Эвас ассоциируется со Слейпниром, скакуном Одина. Слейпнир переносил Одина в другие миры. Проще говоря, лошадь – это средство передвижения и ей соответствует III дом, БЛИЗНЕЦЫ и МЕРКУРИЙ.
ЙЕРА – урожай. Это руна перемен, сбора урожая, как выращенного природой, так и урожая наших дел. Знак ДЕВЫ – символ урожая и перемен (мутабельный знак) - это очень хорошее соответствие для Йеры.
МАННАЗ – человек. Манназ – старо-норвежское слово, означает «человек». Считается руной интеллекта и человеческого сознания. Символ интеллекта в астрологии – это планета УРАН.
ОДАЛ – наследство. Старо-норвежское слово «одал» означает «право собственности». Это руна того, что нам принадлежит по праву, а также - наши врожденные качества. Астрологическое соответствие – ТЕЛЕЦ.
Итак, Астрологическое соответствие рун стихиям:
ОГОНЬ – ТЕЙВАЗ, УРУС, СОУЛУ, ДАГАЗ, КАНО, НАУТИЗ.
ЗЕМЛЯ – ИНГУС, ЭВАЗ, ФЕУ, ОДАЛ, БЕРКАНА, ЙЕРА.
ВОЗДУХ – АНЗУС, ГЕБО, РАЙДО, ЭЙВАЗ, ВУНЬО, МАННАС.
ВОДА _ ТУРИСАЗ, ПЕРТ, ХАГАЛАС, ИСА, ЛАГУС, АЛЬГИЗ.
Астрологическое соответствие рун знакам зодиака.
ОВЕН – ТЕЙВАЗ, УРУС.
ТЕЛЕЦ – ФЕУ, ОДАЛ.
БЛИЗНЕЦЫ – РАЙДО, ЭЙВАЗ.
РАК – ТУРИСАЗ, ПЕРТ.
ЛЕВ – СОУЛУ, ДАГАЗ.
ДЕВА – БЕРКАНА, ЙЕРА.
ВЕСЫ – АНСУЗ, ГЕБО.
СКОРПИОН – ХАГАЛАС, ИСА.
СТРЕЛЕЦ – КАНО, НАУТИЗ.
КОЗЕРОГ – ИНГУС, ЭВАЗ.
ВОДОЛЕЙ – МАННАС, ВУНЬО.
РЫБЫ – ЛАГУС, АЛЬГИЗ.