Хум — мантра внутреннего огня

Mars
Сообщения: 24
https://www.behance.net/kuchnie-warszawa
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 21:44
Поблагодарили: 1 раз

Хум — мантра внутреннего огня

Сообщение Mars »

Мантра ХУМ
ХУМ.gif
ХУМ.gif (65.58 КБ) 269 просмотров
Мантра ХУМ (XUM) (произносится как «хуум», рифмуется, к примеру, со словом «шум», произносимым протяжно) представляет собой Варма биджа (Varma bija), основополагающий звук защиты, обладающий огненным и гневным (яростным характером. Ис¬пользуется специально для защиты марма-точек и в этом отношении является наиболее важной мантрой.


Мантру ХУМ можно повторять относительно любой мармы, которую вы желаете защитить от поврежде¬ния или потери энергии. Может применяться вмес¬те с медитационной практикой, для создания защитного поля мантры (мантра-варма) вокруг физического тела и ауры.

Произнося мант¬ру, представьте себе, что она образует темно-синюю защитную силу, которая способна оградить от лю¬бого негативного воздействия, болезни или бесси¬лия. Произносимая с более коротким звуком «у», ХУМ приобретает более жгучую энергию для согре¬вания марм и повышения силы Агни или огня в зонах их расположения.

Хум — это мантра внутреннего огня, она способна нейтрализовать любые негативные воздействия. Она одновременно и взывает к божественному началу, с тем чтобы оно снизошло в нас, и возносит наши души навстречу ему для трансформации божественного огня нашего сознания. Это мантра Шивы, но также и мантра Чанди — аспекта свирепости и жара Кали. Применяется для уничтожения самых разнообразных негативных проявлений и для создания страстного энтузиазма и жизнестойкости. Биджа-мантра ХУМ применяется для восполнения растраченной психической и жизненной энергии. Также ее нередко применяют для изгнания асуров (демонов), она одна из лучших очищающих и успокаивающих мантр.

Эта биджа-мантра пробуждает энергию Кундалини. Поскольку Хум — очень сильнодействующая мантра, обращаться с ней также следует очень осторожно, хотя ее можно использовать и в более мягкой манере — для призывания божественной милости и защиты. Посредством этой мантры мы можем поверять свои печали и горести Богу, следствием чего должно стать наше очищение и трансформация.

Мантра «ХУМ» не имеет прямого перевода, это коренная мантра, биджа.
Мистический смысл: это особая тантрическая мантра, объединяющая в себе все аспекты Реальности, как непроявленный план, так и то, что уже обрело существование. Это единство феномена и ноумена, трансцендентного и имманентного, Энергии и Сознания, мужского и женского начал. Это слияние и единство порождает абсолютное блаженство. Радость и Счастье Жизни.

Ну и вот, возможно самое точное описание данной мантры:

ХУМ — трёхсоставная биджа, «защитная броня». Произнося её, садхака обращается к Владыке Шиве как Созидателю, Поддерживателю и Разрушителю Вселенной, как бы говоря: «О, Шива! Создатель, Хранитель и Разрушитель, Высочайший Устранитель всех скорбей! Будь моей Защитой во всех трёх мирах!»

Ответить

Вернуться в «Мантры»