Мантры, теория

Mars
Сообщения: 24
https://www.behance.net/kuchnie-warszawa
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 21:44
Поблагодарили: 1 раз

Мантры, теория

Сообщение Mars »

Прежде всего, помните простое правило: не старайтесь вдумываться в смысл слов мантры или пытаться перевести ее дословно, просто повторяйте ее.
Мантры делятся на несколько категорий: мужские (Солнечные), женские (Лунные), среднего рода (нейтральные).
Их легко распознать по окончаниям. Мужские оканчиваются на «ум», «пхат». Женские – на «тхам», «сваха». Нейтральные мантры имеют окончания «намах», «памах». Следует отметить, что нейтральные мантры очень хорошо помогают при недостатке жизненной силы у человека.
По характеру воздействия все мантры можно разделить на магические и духовные. Магические - это те, которые способны вызвать изменения в окружающем нас мире, а духовные - которые изменяют наше сознание и внутренний мир. Чтобы сила мантры проявила своё действие, она должна быть пробуждена усилием практикующего. Эффект от магических мантр может проявиться достаточно быстро, а духовные же мантры, напротив требуют длительной практики, ведь сознание должно быть подготовлено и очищено, и не может быть трансформировано сразу.
Важным является и произношение мантры. Её можно читать вслух, воздействуя на своё физическое тело, произносить шепотом - изменяя эфирное тело, а можно мантру повторять про себя – мысленно, воздействуя на ментальное тело – сознание.
Существует несколько условных уровней повторения мантры. На первом необходимо концентрироваться только на звуках, на втором нужно начинать осознавать глубинный смысл, на третьем - мантра превращается в общий фон и постоянно присутствует в уме. Но если человек хочет достичь серьезных духовных трансформаций, он должен подняться на другой уровень практики мантры, которая совмещается с медитацией и состоянием транса. В этом случае он перестаёт осознавать себя и его сознание сливается с идеей мантры.
Повторять мантры можно любое количество раз, главное чтобы число их повторений было кратно трем. Вы можете повторять их 3,6,9,15 раз, но самый большой эффект достигается при ежедневном повторении мантры не менее 108 раз, потому что это число считается священным. Единица в нем символизирует Высшую Энергию, Божество. Ноль - это совершенство Божественного творения, а восьмерка - символ вечности и бесконечности.
Есть мантры, которые начинают действовать, после того, как их «оживляют» длительным повторением, некоторые повторяют 108 раз, другие тысячи раз. Есть даже такие мантры, которые, чтобы их «оживить», требуется повторить сто тысяч раз, не принимая пищи и воды. Произносить мантру и при этом вести счет - не очень удобно, поэтому чтобы не запутаться, мы рекомендуем при практике мантр использовать четки со ста восьмью бусинами. Кстати, четки не только позволят не сбиться со счета, но и помогают лучше сосредоточиться на мантре и ее сути, плюс ко всему - во время пения мантр они заряжаются мощной Энергией и могут служить отличным талисманом.
Не рекомендуется одновременно практиковать несколько мантр, лучше выбрать одну - две, которые помогут решить вашу проблему в настоящий момент. Когда вы решите ваш вопрос, можно начинать решать следующий. Поэтому если вам необходимо богатство, любовь, карьера и здоровье, то советуем решить, что же нужно в первую очередь или воспользуйтесь универсальными мантрами.
Рекомендуем перед практикой мантр выполнить несколько простых шагов:
Найдите тихое и спокойное место, где вам никто не помещает. Желательно зажечь свечу или благовония.
Закройте глаза, сконцентрируйтесь, представьте себя в потоке сияющего света. Сделайте несколько глубоких вдохов-выдохов, представляя, как вы вдыхаете в себя свет.
Выскажите своё намерение, свою просьбу Миру, или мысленно проговорите проблему, которую вы хотите решить.
Произносите мантру.
Как, где и когда именно повторять мантры, решать только вам. Кто-то рекомендует произносить мантры только по утрам, кто-то на растущей луне, кто-то только в определенные дни, кто-то сидя, кто-то лежа, кто-то в одиночку, а кто-то в компании. На самом деле, когда вы начнете практиковать, вы сами поймете, как, когда и где вам комфортнее этим заниматься. Очень быстро этот процесс начнет происходить в вас автоматически, и вы сможете бессознательно себя программировать на повторение мантр во сне, и когда чем-то заняты.
Не стоит ограничиваться себя любым промежутком времени или действием, вы можете повторять мантры везде и всегда - во время поездки на работу, пока моете посуду или гуляете с собакой.

Ответить

Вернуться в «Мантры»