Валькнут «Узел павших»

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 1315
https://www.behance.net/kuchnie-warszawa
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 17:33
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Валькнут «Узел павших»

Сообщение Admin »

ИзображениеВалькнут — это, по общепринятому мнению, один из основополагающих символов скандинавского и североевропейского язычества. Его часто соотносят с именем главного из ассов - Одина.
Этимологию слова «валькнут» возводят к словам из старонорвежского языка (возник в XIV–XV вв. н.э.): valr (павшие воины) и knut (узел). Отсюда одно из названий Валькнута – «Узел павших» (как вариант «Узел мертвых»), и, так как именно Один является покровителем павших воинов, этот символ соотносят с его именем.
По другой версии этимологию слова «валькнут» надо возводить к древненорвежскому языку: «узел» на древненорвежском назывался knútr .
Почему этот символ называют Валькнутом? Откуда вообще взялось название этого символа? Ответа у меня нет. В англоязычной Википедии в статье Valknut написано, что термин «валькнут» имеет современное происхождение, т. е. символ, обнаруженный на рунических камнях, был так назван современными исследователями. Как на самом деле называли Валькнут люди, которые вырезали его изображение на рунических камнях? Насколько это название соответствует смысловой наполненности этого символа? Я не знаю. Но о Валькнуте на самом деле известно очень мало. Мы можем только строить теории по поводу того, что этот символ обозначал и для каких целей использовался.
Еще одно название, которое часто упоминают, - «Сердце Хрунгнира» . Оно пошло из Младшей Эдды.
«У Хрунгнира же было прославленное сердце — из твердого камня и с тремя острыми выступами. По его подобию режется рунический знак, называемый «сердцем Хрунгнира».
(Младшая Эдда, Язык поэзии, 24. О великане Хрунгнире)
Видимо, из-за трех острых выступов и упоминания о руническом знаке говорят, что здесь речь идет о Валькнуте. Действительно ли это так, неизвестно. Поэтому называть Валькнут «Сердцем Хрунгнира» хоть и поэтично, но, по-моему, неправильно.
Впрочем, и мнение о связи этого символа именно с Одином зачастую подвергается сомнению и критике. Связь Валькнута с именем главного из ассов – всего лишь одна из версий. Существуют как серьезные обоснования этой связи, так и серьезная критика такого мнения.
Информация о Валькнуте, которую можно почерпнуть в Рунете, часто носит отрывочный, неполный характер, нередко это просто «копипаст» чужих статей.
В русской Википедии статья о Валькнуте отсутствует. Зато есть неплохая статья в Википедии англоязычной — Valknut- со ссылками и иллюстрациями. Там все коротко сжато и без эмоций и это единственная, найденная мной статья, в которой приводится три разных изображения Валькнута.

Археологические данные.

Человечество располагает несколькими найденными артефактами с изображением Валькнута.
Стура-Хаммарский камень ( Stora Hammars stones ).
Валькнут Тип1 изображен на Стура-Хаммарском камне ( жертвенном камне из Готланда ). Есть мнение что сцена на камне, где изображен Валькнут, иллюстрирует человеческое жертвоприношение Одину. Но это лишь одна из версий.
Тёнгельгордский камень .

Этот камень также находится на острове Готланд. На нём изображены люди (вероятно, воины), один из них (возможно, воин или сам Один) едет на коне, и между ног коня имеется несколько изображений Валькнута «Типа 2». По мнению некоторых исследователей, это изображение воина, направляющегося в Вальхаллу.
Поминальный камень из Лилибьерс.
Этот камень часто упоминается, но скупо освещен. Я не смог найти толкового описания, но похоже, что на нем изображен Валькнут «Типа 2». Саму сцену описывают как прибытие воина в Вальхаллу.
Осебергский корабль ( Oseberg ship ).
Это одна из тех археологических находок, которые называют значительными, выдающимися. О таких находках археологи говорят с упоением. Этот дубовый драккар нашли в 1904 году в Норвегии, близ Тёнсберга в провинции Вестфолл. Считается что этот драккар был использован в качестве погребального корабля. Для нас этот корабль интересен тем что с ним связывают изображение Валькнута Тип1. Русская Википедия в статье посвященной Осебергскому кораблю пишет ( см. ссылку в названии) «....Нос и корма корабля украшены замысловатой резьбой в виде сплетённых животных, а также соединёнными в валькнут треугольниками.....». Но беда в том что на самом корабле символа Валькнута НЕТ! Тот кто будет искать символ на самом корабле, потратит время зря. Символ валькнута есть на кровати ( здесь вариант реконструкции кровати), вернее на столбике кровати ( bedpost ), которую нашли в погребении вместе с кораблем. Более точно об этом говорит англоязычная Викепедия в своей статье ( см. ссылку в названии).
Кольцо найденное на реке Нин, в Англии ( Nene river).

Золотое кольцо с великолепным изображением Валькнута Тип 1. Находится кольцо в Британском Музее. Датируется 8-9 веками н.э. .

О сущности, значении, толковании.
О сущности и значении Валькнута мы не знаем ничего. Можно только догадываться и строить теории на основе некоторых археологических материалов.

В принципе, можно говорить о том, что понятно в этом символе. Это триединство. Причем не только три в одном, но и девять в трех и, как следствие, девять в одном. Триединство – невероятно мощная вещь, которая встречается во многих культурах, в том числе и современных. Три и девять – часто сакральные числа, они встречаются во многих мифах разных народов.

Применительно к северным традициям символ Валькнут в значении триединства связывают, прежде всего, с тремя основными мирами Иггдрасиля. В общепринятой трактовке это: Асгард – Мир ассов, Мидгард – Срединный мир и Утгард – Внешний мир (в другом варианте: Верхний мир – Средний мир – Нижний мир, но могут быть использованы и другие названия). Каждый из этих трех основных миров делится еще на три, что очень хорошо и логично вписывается в систему символа Валькнут. Получается органичное и логичное графическое представление системы мира. И это наиболее распространенная трактовка. В ней Валькнут является еще и неким шаманским порталом, помогающим в путешествии между мирами.

Как я уже говорил, Валькнут связывают с именем Одина и делают это небеспочвенно. Сцены на камнях, где есть изображение Валькнута, связывают со смертью или жертвой, а сам символ – как посмертие Воина или Жертву Одину. Другие совершенно обоснованно возражают, что нет изображения Одина рядом с Валькнутом, а трактовка сцен на камнях может иметь другое значение.

Но тройственность – очень заманчивая тема, а Валькнут – знак очень древний, и останавливаться на версии Миров не хочется, поэтому его начинают трактовать очень широко. Например, часто встречается версия, что Валькнут символ духа – души – тела. Имеет ли право на жизнь такая версия? А почему бы и нет. К тому же, она неплохо пересекается с версией Миров.

А теперь несколько слов по поводу причисления символа Валькнут к славянской языческой традиции. Некоторые прямо называют этот символ славянским, хотя никаких подтверждений этому не существует. Я склоняюсь к тому мнению, что Валькнут не имеет отношения к славянам. Хотя, возможно, и мог использоваться ими как привезенный извне.

На этом я, пожалуй, закончу, и все дальнейшие духовные исследования Валькнута, этого удивительного, древнего символа, о котором мы почти ничего не знаем, предлагаю сделать самостоятельно.

Ответить

Вернуться в «Мистерии Севера»