Карлос Кастанеда. Учение дона Хуана

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 1315
https://www.behance.net/kuchnie-warszawa
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 17:33
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Карлос Кастанеда. Учение дона Хуана

Сообщение Admin »

Сердиться на людей означает считать их поступки чем-то важным

Страх — первый неизбежный враг, которого человек должен победить на пути к знанию.

Человек идет к знанию так же, как он идет на войну — полностью пробужденный, полный страха, благоговения и безусловной решимости.

Когда человек начинает учится, он никогда не имеет четкого представления о препятствиях. Его цель расплывчата, его намерение неустойчиво. Он ожидает вознаграждения, которого никогда не получит, потому что еще не подозревает о предстоящих испытаниях. Постепенно он начинает учится — сначала понемногу, потом все успешней. И вскоре он приходит в смятение. То, что он узнает, никогда не совпадает с тем, что он себе рисовал, и его охватывает страх. Учение оказывается всегда не тем, чего от него ожидают.

Человек должен бросить вызов своим четырем извечным врагам и сразить их. <…> Любой, кто победит их, становится человеком знания

…первый враг - страх. Это могущественный и коварный противник. Страх подстерегает за каждым поворотом пути, и, если человек дрогнет и побежит, его исканиям приходит конец.
- Что с ним случится?
- Ничего, но он уже ничему не научится, никогда не обретет знания. Он может стать забиякой и хвастуном, может стать безвредным запуганным человечком, но в любом случае он побежден. Первый враг пресечет все его стремления.
- А как преодолеть страх?
- Очень просто: не убегать. Ты не должен поддаваться страху, а делать вопреки ему следующий шаг в учении, потом еще один и еще… Пусть страх тебя переполняет, все равно останавливаться нельзя. Таково правило. И тогда настанет момент, когда первый враг отступит. Ты обретешь уверенность в себе, твоя
целеустремленность окрепнет, учение перестанет казаться пугающе трудным. И когда настанет этот радостный миг, ты решительно скажешь, что победил своего первого врага.

Тот, кто однажды преодолел страх, свободен от него до конца своей жизни: ты обретаешь ясность мысли, и страху не остается места. С этого времени ты знаешь, чего ты хочешь, и знаешь, как этого добиться. Ты предвидишь, что нового даст тебе учение, все на свете ты воспринимаешь кристально ясно - ничто от тебя не сокрыто.
И тогда ты встречаешь своего второго врага - ясность. Ясность мысли, достигнутая с таким трудом, изгоняет страх- и она же ослепляет.
Ясность не позволяет человеку сомневаться в себе. Она убеждает его, что он может делать все что вздумается, поскольку все видит насквозь. Человек обретает отвагу, потому что ясно видит, и ни перед чем не останавливается, потому что видит ясно. Но все это - заблуждение и скрытое несовершенство.
Если человек доверится этому мнимому могуществу, значит, второй враг его победил и учение не пойдет ему на пользу. Он будет спешить, когда нужно выжидать, и медлить, когда следует торопиться. Он будет топтаться на одном месте до тех пор, пока вообще не утратит всякую способность учиться.
<…>
Ты должен сопротивляться ясности, используя ее лишь для того, чтобы видеть. Ты обязан терпеливо выжидать и тщательно все взвешивать, прежде чем сделать очередной шаг. А главное - понять, что твоя ясность близка к заблуждению, что никакая это не ясность, а шоры на глазах! Только осознав это, ты одолеешь своего второго врага и достигнешь такого состояния, когда уже никто и ничто не причинит тебе вреда. И это будет не заблуждение, не шоры на глазах, а подлинная сила.

Сила - самый могущественный из четырех врагов. Самое простое, что можно теперь сделать, - это сдаться. В конце концов, такой человек неуязвим- он - господин и хозяин- он начинает с того, что идет на рассчитанный риск, а кончает тем, что устанавливает свои законы- он - властелин.
На этой стадии человек не замечает, как к нему подступает третий враг. И вдруг, сам того не понимая, проигрывает битву. Третий враг превращает его в жестокого и своевольного человека.
- Он что, теряет свою силу?
- Нет. Он никогда уже не потеряет ни силу, ни ясность.
- Чем же в таком случае он отличается от человека знания?
- Человек, побежденный силой, до самой смерти не узнает, как с ней обращаться. Сила - лишь бремя в его судьбе. Такой человек не имеет власти над собой и не знает, когда и как пользоваться своей силой.
<…>
- Как же победить третьего врага, дон Хуан?
- Человек должен восстать на него, понять, что сила, которую он якобы покорил, на самом деле ему не принадлежит. Он не должен расслабляться, осторожно и добросовестно относясь к тому, чему он научился. Если он поймет, что ясность и сила при отсутствии самоконтроля хуже, чем заблуждение, все снова будет в его руках. Он узнает, когда и как применять свою силу, и таким образом победит своего третьего врага.

…человек приблизится к концу учения и совершенно неожиданно встретится с последним своим врагом - старостью. Это самый жестокий из врагов, победить которого невозможно, но можно отогнать.
И вот наступает пора, когда человек избавился от страха, преодолел ясность, подчинил силу, но его одолевает неотступное желание отдохнуть. Если он поддастся этому желанию лечь и забыться, если усталость убаюкает его, то он проиграет последнюю схватку - четвертый враг его повергнет. Желание отдохнуть пересилит всю ясность, все могущество, все знание.
Но если человек сумеет преодолеть усталость и пройдет свой путь до конца - тогда он станет человеком знания хотя бы на то краткое мгновение, когда ему удастся отогнать последнего, непобедимого врага. Этого мгновения ясности, силы и знания - достаточно.

Читать желательно с первой книги и последовательно до последней.Первые три книги начинавшие читать почему-то называют пособием для наркоманов,но это в корне не так именно в первых трех книгах дон Хуан обучает Карлоса на правое стороне(реал).И вбивает своей жесткой рукой принципы воина.Не понимаю почему Карлоса Кастанеду и толтеков,приписали к темным.Особенно в этом посторался Странник(Терентий Смирнов),ведь на протяжении всех книг дон Хуан твердит о безупречности, которою наврятли имеют Святые Отцы Христианства.Не хочу сказать что у христиан нет истинно безупречных верующих, есть и это истинные воины,которые тоже умерли ,символической смертью для мирской жизни.Респект Карлуше,и как бы не выли и не критиковали его ботаники всех рангов и мастей,он велик в двух случаях.Первый если он это все выдумал то это уму не постижимо,и второе если это правда,то это такая высота для своего духа,что есть огромный путь и не важно закончится он твой смертью,или так как описал Карлос.

Ответить

Вернуться в «Стихи, проза»