Притчи

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 1315
https://www.behance.net/kuchnie-warszawa
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 17:33
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Притчи

Сообщение Admin »

Умер человек, и полетела душа его над житейским морем, и увидела она песчаный берег и две цепочки следов на песке. Одна тянулась долго и непрерывно, другая то и дело прерывалась.
— Что это такое? — спросил человек.
— Это твои следы, тот путь, которым ты шел по Земле, — ответил Бог.
— А чьи следы рядом с моими?
— Твоего ангела-хранителя.
— А почему мои следы то появляются, то исчезают? Наверное, ангел покидал меня?
— Нет, он нес тебя на руках.

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 17:33
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Притчи

Сообщение Admin »

"Держать в себе гнев, это как схватить горящий уголь с целью бросить в другого,
– ты будешь один из тех, кто обожжется... ты будешь наказан своим гневом"
Гаутама Будда


Девушка ожидала свой рейс в большом аэропорту. Ее рейс был задержан, и ей придется ждать самолет в течение нескольких часов. Она купила книгу, пакет печенья и села в кресло, чтобы провести время. Рядом с ней был пустой стул, где лежал пакет печенья, а на следующем кресле сидел мужчина, который читал журнал. Она взяла печенье, мужчина взял тоже! Ее это взбесило, но она ничего не сказала и продолжала читать. И каждый раз, когда она брала печенье, мужчина продолжал тоже брать. Она пришла в бешенство, но не хотела устраивать скандал в переполненном аэропорту.

Когда осталось только одно печенье, она подумала: "Интересно посмотреть, что сделает этот невежа?". Как - будто прочитав ее мысли, мужчина взял печенье, сломал его пополам и протянул ей, не поднимая глаз. Это было пределом, она встала, собрала свои вещи и ушла.

Позже, когда она села в самолет, полезла в сумочку, чтобы достать свои очки и вытащила пачку печенья... Она вдруг вспомнила, что она положила свою пачку печенья в сумочку. И человек, которого она считала невеждой, делился с ней печеньем, не проявляя ни капли гнева, просто из доброты. Ей было так стыдно и не было возможности исправить свою вину.

Прежде чем гневаться, задумайтесь... может БЫТЬ НЕ ПРАВЫ ИМЕННО ВЫ!

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 17:33
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Притчи

Сообщение Admin »

Приходит ученик к Учителю и говорит: «Учитель, я устал, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, и у меня нет больше сил.. Что мне делать?»
Учитель вместо ответа поставил на огонь 3 одинаковых кастрюли с водой, в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из третьей кастрюли.
- Что изменилось? – спросил он ученика.
- Яйцо и морковь сварились, а кофе растворился в воде, - ответил ученик.
- Нет, не только, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри – твёрдая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо с тало твёрдым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств – кипятка. Так и люди, сильные внешне, могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут…
- А кофе? – спросил ученик.
- О! Это самое интересное! Кофе растворился в новой среде и изменил её – превратил кипяток в великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств – они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации…

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 17:33
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Притчи

Сообщение Admin »

КОГДА-ТО ОЧЕНЬ ДАВНО БОГИ РЕШИЛИ СОЗДАТЬ МИР.

ОНИ С ЛЁГКОСТЬЮ СОТВОРИЛИ ЗВЁЗДЫ, СОЛНЦЕ, ЛУНУ, МОРЯ, ЦВЕТЫ И ОБЛАКА. ПОЛУЧАЛОСЬ У НИХ ЭТО ОЧЕНЬ ЛЕГКО, КРАСИВО И РАДОСТНО… И ЗАТЕМ СОТВОРИЛИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СУЩЕСТВО. НАКОНЕЦ-ТО, ПОЧТИ УЖЕ ЗАКОНЧИВ ВСЁ, ОНИ ОБНАРУЖИЛИ, ЧТО ОСТАЛАСЬ СОТВОРЁННАЯ ИСТИНА, НО ОНИ НЕ МОГУТ ПРИЙТИ К СОГЛАСИЮ О МЕСТЕ ЕЁ РАСПОЛОЖЕНИЯ. В ЭТОМ ВОПРОСЕ У НИХ ВОЗНИКАЛИ ТРУДНОСТИ. КУДА БЫ СПРЯТАТЬ ИСТИНУ, ЧТОБЫ ЛЮДИ НЕ СМОГЛИ ОТЫСКАТЬ ЕЕ СРАЗУ? БОГИ ХОТЕЛИ ПРОДЛИТЬ ПРОЦЕСС ОТКРЫТИЯ, ВЕДЬ ПОЗНАВ ИСТИНУ, ЧЕЛОВЕК СНОВА ВОЗВРАТИТСЯ К НИМ, НО МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ НЕДОСТАТОЧНО МУДРЫМ ДЛЯ РОЛИ НОВОИСПЕЧЕННОГО БОГА…

– ДАВАЙТЕ СПРЯЧЕМ ИСТИНУ НА САМОЙ ВЫСОКОЙ ГОРЕ МИРА, – СКАЗАЛ ОДИН ИЗ БОГОВ, – ТАМ НАВЕРНЯКА БУДЕТ ТРУДНО ЕЁ НАЙТИ.

– ЛЮДИ ТАК ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫ, ЧТО БЫСТРО СМОГУТ ТУДА ДОБРАТЬСЯ, – ВОЗРАЗИЛ ДРУГОЙ.

– ТОГДА ДАВАЙТЕ СПРЯЧЕМ ЕЁ НА ДНЕ САМОЙ ГЛУБОКОЙ И ТЕМНОЙ ПРОПАСТИ, – СКАЗАЛ ЕЩЁ ОДИН.

– ЧТО ВЫ, ЛЮДИ УЖЕ ЧЕРЕЗ ТРИ ТЫСЯЧИ ЛЕТ ИЗОБРЕТУТ УДИВИТЕЛЬНЫЕ МАШИНЫ И С ЛЕГКОСТЬЮ ТУДА ДОБЕРУТСЯ…

– СПРЯЧЕМ ЕЕ ТОГДА НА САМОЙ ДАЛЕКОЙ ЗВЕЗДЕ, – ТАКОВО БЫЛО ЕЩЁ ОДНО МНЕНИЕ, – ИЛИ НА НЕВИДИМОЙ СТОРОНЕ ЛУНЫ.

– НЕТ, ЧЕЛОВЕК В ПОСЛЕДУЮЩЕМ ИЗОБРЕТЕТ КОРАБЛИ И СПУТНИКИ И С ЛЕГКОСТЬЮ ДОСТАВИТ ЕЕ НА ЗЕМЛЮ…

В КОНЦЕ КОНЦОВ, САМЫЙ ХИТРЫЙ И МОЛОДОЙ ИЗ НИХ ПРЕДЛОЖИЛ:

–СПРЯЧЬТЕ ИСТИНУ В САМОМ ЧЕЛОВЕКЕ...
ОНИ СТАНУТ ИСКАТЬ ЕЕ ПО ВСЕМУ СВЕТУ, ДАЖЕ НЕ ПОДОЗРЕВАЯ О ТОМ, ЧТО ВСЁ ЭТО ВРЕМЯ НОСЯТ ИСТИНУ В СЕБЕ…

Ответить

Вернуться в «Стихи, проза»