ЯКОРЬ НА ФИЗИЧЕСКОЕ ПРИКОСНОВЕНИЕ (Кинестетика и НЛП)

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 1315
https://www.behance.net/kuchnie-warszawa
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 17:33
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

ЯКОРЬ НА ФИЗИЧЕСКОЕ ПРИКОСНОВЕНИЕ (Кинестетика и НЛП)

Сообщение Admin »

Как учит нас психология вообще и НЛП в частности, психика развивается через наиболее информационно загруженный канал восприятия реальности. Как известно, таких каналов у нас - пять.

Взрослые люди знают - какой канал у них наиболее загружен - функционально и информационно. Это, разумеется - зрительный канал. Именно поэтому подавляющее число людей - визуалы. Именно поэтому, работая с пациентом, НЛП в основном предлагает «прокручивать» в голове «фильмы», «киноплёнки».

Однако есть такой период в жизни человека, о котором взрослые люди забывают - это период самого раннего детства. В этот период все мы больше кинестетики. Так вот, в младенчестве наиболее загруженным (как функционально, так и информационно) каналом восприятия действительности являются - тактильные ощущения или, говоря простым языком - физические прикосновения.

Но не одни только физические прикосновения. В возрасте младенчества для ребёнка в этом смысле важны две вещи:

ощущения его собственных движений (ощущения, которые возникают у ребёнка при движениях его тела)
и уж затем внешние тактильные ощущения - прикосновения.
Исходя из этого очень важно позволять ребёнку двигаться как можно больше, изучать мир вокруг себя, не стеснять его движений.

Представьте себе, что у младенца как слуховые, так и зрительные впечатления ещё практически отсутствуют. Единственная связь с миром - через тактильные ощущения. И если Вы каким-то образом, либо:

не даёте ребёнку возможности двигаться самостоятельно, то есть, не даёте ему возможности исследовать и ранжировать разнообразные ощущения, которые возникают при самостоятельных движениях его тела,
либо не прикасаетесь к ребёнку. Кроме как по необходимости (а значит - нервно и в спешке)
то Вы, таким образом, тормозите формирование ПСИХИКИ ребёнка, перекрывая ему практически единственный полноценный канал связи (кинестетический ) с внешней реальностью!

Как известно, формирование интеллекта и психики очень важно именно в первые годы жизни. И если Вы упустите это время, то ребёнок будет в дальнейшем просто отставать в развитии.

Наукой давно признано, что именно физические прикосновения у малышей являются самым мощным (по выражению НЛП) «позитивным якорем».

Объятия родителей и воспитателей сразу запускают положительные эмоциональные переживания и способны служить лучшим лекарством, самой эффективной помощью.

Именно поэтому нормально развитые и эмоционально здоровые дети так любят «обниматься».

Как прикасаться ко взрослым людям

Со взрослыми людьми (если они не кинестетики) дело обстоит немного сложнее...

Время объятий - детство - упущено и многие успели выстроить между собой и миром плотный барьер, призванный не допустить никого постороннего на территорию личного пространства.

Исключение составляют здесь только природные кинестетики - они прикасаются всегда и ко всем, и никогда не возражают, если прикасаются к ним.

Да ещё, пожалуй, близкие друг другу люди - уж своим-то партнёрам мы разрешаем прикасаться к себе, даже если терпеть не можем когда кто-то посторонний «дышит нам в лицо»

НЛП советует всем взрослым людям (не кинестетикам в том числе), которые находятся в близких отношениях со своими партнёрами, быть очень внимательными и осторожными с физическими прикосновениями, когда близкий человек пребывает в плохом настроении...

Здесь существует великий риск - невзначай установить негативный якорь. Когда, скажем, ободряющее поглаживание по спине будет крепко ассоциироваться с проблемами на работе и общим снижением самооценки.

Так, невзначай установленный «негативный якорь» обязательно «выстрелит» в совсем неподходящее для этого время.

В один прекрасный день Вы решите «погладить по спине» своего любимого человека просто так, когда он будет пребывать в отличном настроении. В этот момент, сам не отдавая себе отчёта в том, что произошло, он ощутит вдруг прилив отчаяния, дискомфорта и ощущения низкой самооценки. Разумеется, Ваш партнёр нахмурится, отодвинется от Вас и даст понять, что ему неприятны такие ваши физические прикосновения.

А теперь - судите сами.

Одно дело - приведённые выше в качестве примера «поглаживания по спине», признаемся, достаточно редкий способ выразить своё участие.

А если вам «удастся» сделать негативным якорем - объятие? Поцелуй?

НЛП-исты сдесь очень категоричны. Они буквально настаивают: Прикасайтесь друг к другу только тогда, когда вы оба в хорошем настроении.

Вне фазы...

Этот совет можно воспринять как издевательство: неужели расстроенный человек не «заслужил» порции ласки? Как это несправедливо! На самом деле, всё просто! Если вы видите, что ваш партнёр вернулся домой в сильно расстроенных чувствах, сделайте всё возможное для того, чтобы его острая фаза недовольства собой и миром - прошла. Принимайте для этого какие угодно меры, исходя из знания вкусов и привычек дорогого вам человека.

И вот тогда, когда человек немного придёт в себя, рассмеётся, улыбнётся и сам несколько облегчит своё мышечное напряжение - тогда Вы можете облегчить его состояние своей тактильной лаской - участливым прикосновением.

Так Вы заякорите - только что испытанное облегчение, состояние «меня несколько отпустило».

Видите, стоит потерпеть какие-то полчаса и вместо негативного якоря на ваши объятия вы получите якорь позитивный.

Удачи вам в ваших НЛП-экспериментах!

Ответить

Вернуться в «Мир вокруг нас»